AUCTION 77 04. November 2023
  Auction 77

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings, Old Masters

001 - 010

Paintings 19th ct.

011 - 020

021 - 033

Barbizon school

040 - 052

061 - 081

082 - 100

121 - 129

131 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 236

Graphic works, 17th-18th ct.

241 - 254

256 - 266

271 - 280

301 - 320

401 - 411

Coll. Altenbourg

420 - 444

451 - 460

681 - 695

701 - 708

721 - 741

742 - 749

750 - 760

761 - 785

Meissen Porcelain

786 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 848

849 - 852

856 - 860

870 - 880

881 - 899

901 - 903

European Decorative Art

914 - 925

Instruments

926 - 931

935 - 956

Rugs, Carpets

957 - 972

Chinese decorative art

974 - 980

981 - 989

Asian Art, Ethnica

990 - 997

521   Herta Günther "Die Riesendame". 1971.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günter", datiert, betitelt und nummeriert "13/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 212.

Sehr schwach lichtrandig.

Pl. 30 x 23,3 cm, Bl. 48 x 36,5 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

522   Herta Günther "Im Grünen Gewölbe". 1975.

Etching in colours. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "1/35". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 321.

Pl. 29,4 x 26 cm, Bl. 45 x 36 cm, Unters. 59,8 x 42 cm.

523   Herta Günther "Altlöbtau". 1978.

Etching in colours auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther", datiert, betitelt und nummeriert "4/25". Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schmidt 366, mit leicht abweichenden Maßangaben.

Pl. 26,3 x 30,5 cm, Bl. 35 x 39 cm, Unters. 42 x 59,9 cm.

524   Herta Günther "Café". 1982.

Etching in colours auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/30", betitelt und technikbezeichnet "Künstlerhanddruck" li. Am o. Rand im Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 426, mit geringfügig abweichendem Plattenmaß.

Pl. 21,6 x 26,5 cm, Bl. 37,9 x 43,7 cm. Psp. 40,5 x 50,4 cm.

525   Herta Günther, Dame mit schwarzer Kappe. 1980er/ 1990's.

Pastel crayons in colours auf strukturiertem Karton. Signiert "Herta Günther" o.li. Freigestellt im Passepartout montiert.

Minimal gewellt und wischspurig.

28,3 x 21 cm, Psp 50 x 40 cm.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Rudolf Mayer 1928 Stuttgart – 2008 Dresden

Med. je ca. 25 x 25 cm, Bl. je 39,7 x 54,5 cm, Mappe 41,5 x 55,5 x 2 cm.

527   Ernst Hassebrauk "Elblandschaft I". 1950er/ 1960's.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Blattkanten stellenweise minimal gestaucht bzw. knickspurig.

Bl. jeweils 39,5 x 52,5 cm, Kassette 41,5 x 56 cm.

750-800 €

528   Ernst Hassebrauk "Elbe bei Antons" / "Loschwitzer Hafen im Winter" / "Körnerweg". 1948 / 1952/ Späte 1940er / frühe 1950's.

Drypoint etching mit Plattenton, teils mit Roulette, auf Bütten. Jeweils in Blei signiert "Hassebrauk" u.re. und betitelt li. Alle Arbeiten im Passepartout, darauf Werkangaben von fremder Hand.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 140, 232 und 254.

"Körnerweg" etwas fleckig und gewellt, "Elbe" mit leichten Randmängeln.

Bl. max. 42 x 60,5 cm, Psp. je 50 x 65 cm.

529   Ernst Hassebrauk "Ananas". Um 1960.

Pen and brush drawing in ink, laviert, auf glattem Karton. Monogrammiert "H" u.re. Freigestellt im Passepartout montiert, darauf von fremder Hand betitelt und datiert.

Minimal knickspurig.

29,8 x 40 cm, Psp. 50 x 65 cm.

530   Josef Hegenbarth "Toilettenszene". Vor 1916.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Etching auf gelblichem Simili-Japan. Signiert "Josef Hegenbarth" u.re. und nummeriert "90 / 100" u.li. Im Passepartout.
WVZ Lewinger 30, mit minimal abweichendem Pl.-Maß.

Pl. 28,5 x 22 cm, Bl. 47,5 x 34,5 cm, Psp. 60 x 50 cm.

531   Josef Hegenbarth "Zuhörende" (Zirkus). Um 1945.

Pen and brush drawing in ink. Unsigniert. Verso in Blei von Hanna Hegenbarth abweichend datiert "1954" und bezeichnet sowie mit der Nummerierung "Nr. 553" und dem Nachlass-Stempel und versehen.
Die Arbeit wird unter der Nr. D III 1038 in das WVZ Zesch aufgenommen.

Wir danken Herrn Ulrich Zesch, Stuttgart, für freundliche Hinweise.

23,3 x 34,5 cm.

532   Josef Hegenbarth "Auf der Straße". Um 1949.

Brush drawing in ink. Signiert "[Jose]f Hegenbarth" (teilweise verblasst) u.re. Verso bezeichnet und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
WVZ Zesch D III 1033.

31,1 x 21,4 cm, Psp. 40 x 30 cm.

533   Josef Hegenbarth "Katze". Um 1950.

Brush drawing in ink. Signiert "Jos. Hegenbarth" u.re. Verso mit Maß- und Werkverzeichnisangaben sowie dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.
WVZ Zesch D V 511.

18,3 x 25,1 cm, Psp. 24 x 30 cm.

380 €

534   Josef Hegenbarth "Variante zu Seite 118" / "Erster Tag, Aschenputtel, Variante zu Seite 97". 1948/ 1954.

Pen drawing (ink). Eine Arbeit signiert "Josef Hegenbarth". Aus der Folge: Alphonse Daudet "Tartarin von Tarascon" bzw. Giambattista Basile "Das Pentameron". Jeweils verso bezeichnet und zweifach mit dem Nachlass-Stempeln versehen. Ein Blatt im Passepartout.
WVZ Zesch F VII 938 und F VII 950.

Mit einem maschinenschriftlichen Gruß mit dem Autographen des Künstlers.

Kleinste Knickspuren und Anschmutzungen.

11 x 15,6 cm / 17,4 x 14,6 cm.

535   Josef Hegenbarth "Erste Legende, Variante 5 zu Seite 8". Um 1955.

WVZ Zesch F VI 591.007 / F VI 560.

29,1 x 20,6 cm, Psp. 50 x 40 cm.

536   Josef Hegenbarth "König Richard III. I. Akt, 2. Szene, Variante zu Blatt 25" / "Ein Sommernachtstraum. V. Akt. 1. Szene, Variante 2 zu Blatt 84". 1957/ 1953.

Pen drawing (ink). Eine Arbeit signiert "Josef Hegenbarth", das andere nummeriert und bezeichnet "Bild 25". Aus der Folge: William Shakespeare "König Richard III" bzw. "Ein Sommernachtstraum".Jeweils verso bezeichnet, "Sommernachtstraum" mit einer Entwurfsskizze zu "Almanach der Dame" (WVZ Zesch F VII 677). Jeweils mit Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Zesch F VII 863 und F VII 942.

22,5 × 17,2 cm / 18,6 × 22,5 cm.

537   Frieder Heinze "Eingang". 1989.

Frieder Heinze 1950 Leipzig

Covering colour und Pinselzeichnung in Tusche auf hauchfeinem, geknitterten Papier. U.re. monogrammiert "H." und datiert und u.Mi. betitelt. Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Fehlstelle an u.re. Ecke. Blatt partiel faltig und knickspurig.

49,5 x 68,5 cm, Ra. 75,7 x 92,2 cm.

538   Bernhard Heisig "Matrone". Wohl 1960's.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Am o. Blattrand minimal knickspurig. U.li. leicht griffspurig.

St. ca. 46 x 36 cm, Bl. 60 x 45 cm.

539   Albert Hennig, Südliche Sommerlandschaft / Weiblicher Rückenakt. 1983/ 1981.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Eine Ecke leicht knickspurig.

12,5 x 16,3 cm, Unters. 29,7 x 20,8 / Stk. 13 x 10,3 cm, Bl. 14,6 x 11 cm.

540   Albert Hennig, Ohne Titel. 1960er- 1980's.

Watercolour mit Bleistiftzeichnung auf festem Papier. U.li. in Blei signiert "Hennig". Freigestellt im Passepartout montiert.

15,3 x 16,5 cm, Psp. 39,8 x 49,8 cm.