ONLINE-KATALOG
AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Günter Starke
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Europäisches Kunsthandwerk
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Asiatika, Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
541 Erhard Hippold, Fünf Kompositionen. 1950er/1960er Jahre.
Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba
Farbmonotypien / Aquarell über Federzeichnung in Tusche. Drei Arbeiten signiert "Hippold", zwei datiert "56" und "64". Eine Arbeit nummeriet "1/20".
Drei Arbeiten leicht fleckig.
Med. ca. 30 x 45 cm, Bl. ca. 45 x 60,5 cm / 21 x 27,7 cm.
542 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947 – 51 – Ausgewählte Arbeiten" – Ca. 30 Studien. 1947 -1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Zeichnungen. Vereinzelt monogrammiert oder signiert, zum Teil beidseitig gearbeitet. In einer bezeichneten Pappmappe des Künstlers.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig. Leichte Randschäden, ein Blatt mittig gerissen.
Überwiegend ca. 40 x 30 cm.
543 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51" – Ca. 15 Aktzeichnungen. 1947– 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Zeichnungen. Vereinzelt signiert, zum Teil beidseitig gearbeitet.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln und Knickspuren.
Überwiegend ca. 64 x 46 cm.
544 Günter Horlbeck "Studium Leipzig 1947–51"(1. – 3. Studienjahr) – Ca. 60 Zeichnungen. 1957– 1951.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Überwiegend Zeichnungen mit einigen farbigen und kalligrafischen Arbeiten. Vereinzelt monogrammiert, zum Teil beidseitig gearbeitet. In einer Pappmappe des Künstlers, darauf bezeichnet:
1. Stdj. Hassebrauk 1947–51
2. Stdj. Voigt / Arnold 48/49
3. Stdj. Arnold 49/50.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Unterschiedlich wisch- und atelierspurig mit vereinzelten Randmängeln.
Überwiegend ca. 55 x 45 cm.
545 Günter Horlbeck "Profile". 1976 -1978.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Radierungen und Aquatintaradierungen, teils farbig, auf "Hahnemühle"-Bütten. Mappe mit vierzehn Arbeiten und einem Titelblatt. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horlbeck" und datiert, mehrere Probedrucke bzw. Künstlerexemplare, teilweise verschiedene Auflagenbezeichnungen. Verso von Künstlerhand teilweise in Blei betitelt. Erschienen im Auftrag des Rates des Bezirkes Leipzig, Kabinettdruck Leipzig 1982. In einer Klapp-Mappe.
WVZ Mehnert 49–63.
...
> Mehr lesen
Bl. je ca. 80 x 58 cm, Mappe 86,5 x 63,5 cm.
546 Hedwig Hornburg, Stillleben mit Gummibaum. Wohl nach 1945.
Hedwig Hornburg 1885 Braunschweig – 1975 ebenda
Aquarell auf faserigem Japan. In rötlichem Farbstift o.re. signiert "H.Hornburg". Hinter Glas in einer profilierten Leiste gerahmt.
Technikbedingt leicht gewellt.
BA. 65,5 x 46,5 cm, Ra. 67,9 x 51,1cm.
547 Günther Huniat "… und Wälder treiben herein". 1972.
Günther Huniat 1939 Thammühl – lebt in Leipzig
Mischtechnik auf Packpapier. U.re. signiert und datiert "GHuniat 72" sowie betitelt. Im Passepartout.
Technikbedingt gewellt, partiell leicht knickspurig. Die re. Blattkante unregelmäßig geschnitten.
27 x 57,5 cm, Psp. 58,5 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
548 Johannes Itten, Ohne Titel. 1965.
Johannes Itten 1888 Südern-Linden (Schweiz) – 1967 Zürich
Farbserigrafie auf chamoisfarbenem Papier. Plakat für die Ausstellung Baden-Baden, 1965. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Itten", nummeriert "70/100" und gewidmet "Zur Hausräuke am 9.VII.66".
WVZ Itten 1130.
U.re. mit kleinen Knickfalten.
Med. 47,9 x 35,3 cm, Bl. 62,2 x 47,5 cm.
549 Friedrich Jossé, Komposition. 1973.
Friedrich Jossé 1897 Wolfstein – 1994 Speyer
Gouache und Bleistift. In Blei signiert und datiert u.re. bis Mi. "73 Jossé". Hinter Glas gerahmt.
Perforierte Ecken. Kleine Schmutzpartikel unter Glas.
45,5 x 34,5 cm, Ra. 63,5 x 50,7 cm.
550 Hans Jüchser, Salome mit dem Haupt des Johannes. 1958.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Japan. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und datiert, u.li. bezeichnet "Handdruck 2". Im Passepartout. Verso alte Nummerierungen in Blei.
Vgl. motivisch das gleichnamige Gemälde des Künstlers von 1958/60, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, InvNr. 76/27.
Montierungsreste an den o. Ecken. Im weißen Rand o.re. ein Feuchtigkeitsfleck (D.ca. 3 cm).
Stk. 23,3 x 29,6 cm. Bl. 31 x 43.6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
551 Hans Jüchser "David spielt vor Saul". 1967.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser" und datiert.
O. an beiden Kanten Klebebandreste. U.re. kleine Flecken. Länglicher Wasserfleck, nur verso u.li. sichtbar.
Stk. 38 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
552 Hans Jüchser "Lesende". 1971.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Farbholzschnitt auf Japan. U.re. in Grafit signiert und datiert "Jüchser 71" sowie technikbezeichnet.
Selten.
Unscheinbar knitterspurig, mit sehr vereinzelten Knick- und Farbspuren.
Stk. 44 x 29 cm, Bl. 50 x 36 cm, Psp. 78 x 58,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
553 Fritz Keller "Junges Mädchen". 1950– 1960.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf "Hahnemühle"-Maschinenbütten. U.re. signiert "Fritz Keller". Verso monogrammiert, abweichend technikbezeichnet "Aquarell", nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2770.
Technikbedingt etwas wellig und knickspurig, dort mit unauffälligen Farbverlusten. Die Blattkanten mit kleinen Stauchungen und Einrissen. Verso mit Montierungsresten am o. Rand.
62,8 x 49 cm.
554 Fritz Keller, Ente. Wohl 1970er Jahre.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller P 005.
50,2 x 38 cm.
555 Fritz Keller "Zwei Pferde". 1976.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache auf leichtem Karton. U.re. monogrammiert und datiert "FK 76".
Verso nummeriert und mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 2349.
Leicht griffspurig, zwei Knickspuren o.re. Der u. Blattrand mittig etwas unregelmäßig beschnitten.
51 x 73 cm.
556 Fritz Keller "Blumen". 1979.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Kugelschreiber signiert "Fritz Keller", datiert und betitelt.
WVZ Keller P 323.
75 x 50 cm.
557 Fritz Keller "Pferd in der Landschaft". 1979.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso in Blei signiert "Fritz Keller", datiert, betitelt sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.
WVZ Keller F 870.
37,5 x 50 cm.
558 Fritz Keller "Drei am Strand". 1987.
Fritz Keller 1915 Rothenbach/ Glauchau – 1994 Bad Berka
Gouache. Verso signiert und datiert "Fritz Keller 12.87" sowie betitelt und nummeriert. Mit dem Nachlass-Stempel versehen.
Werknummer 1334.
Technikbedingt etwas wellig und knickspurig mit zwei kurzen Einrissen u.li. und o.Mi. (Länge jeweils 0,5 cm).
75 x 50 cm.
559 Martin Kippenberger, Ohne Titel. 1993.
Martin Kippenberger 1953 Dortmund – 1997 Wien
Farboffsetdruck. Plakat. In Faserstift signiert, datiert sowie nummeriert "134/200". Edition anlässlich der Retrospective-Ausstellung des Künstlers im Centre Pompidou, Paris, 1993.
O. Ecken mit leichten Stauchungen.
Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
560 Wolfgang Kühne, Blick auf die Altenberger Pinge mit Geisingberg. 1997.
Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung und Aquarell auf Karton. Signiert "Kühne" und datiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
Vgl. motivisch "Rote Wand (Pinge)" 1993, Pastell und Aquarell, 52 x 70 cm, abgebildet in: Axel Schöne: Wolfgang Kühne. Pastelle und Grafiken. Dresden 1995.
Technikbedingt leicht gewellt, Kanten partiell etwas gestaucht. In den Ecken Reißzwecklöchlein aus dem Werkprozess.
43,5 x 58 cm, Ra. 67,4 x 80,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.