AUKTION 78 | 02. März 2024 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Schule von Barbizon
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Prof. Dr. Werner Schmidt
Günter Starke
Europäisches Kunsthandwerk
Asiatika, Miscellaneen
624 Susanne Voigt "Harachov 3" (Kopf) / Harachov (Kopf nach links) / Harachov (Kopf nach rechts) . 1979/1978/1978.
Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda
Aquarelle. Jeweils in Farbstift bzw. Tusche monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt". Eine Arbeit u.re. betitelt "Harachov", verso betitelt "Harachov 3".
Eine Arbeit am äußeren o. Blattrand mit zwei Reißzwecklöchlein.
Jeweils ca. 33 x 24 cm.
625 Susanne Voigt "Harachov 9" (Kopf) / Harachov (Kopf). 1978/1979.
Aquarelle. Jeweils in Farbstift monogrammiert "SV" und datiert u.re. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt". Eine Arbeit u.M. betitelt "Harachov", verso betitelt "Harachov 9".
Drei Blattecken leicht knickspurig.
Jeweils ca. 34 x 24 cm.
Farbige Pastellkreidezeichnungen auf Velourpapier. Verso jeweils signiert "Susanne Voigt", zwei Arbeiten datiert.
31 x 31,7 cm / 27 x 22,5 cm / 25,2 x 22,4 cm.
630 Christoph Wetzel, Sitzendes Mädchen en face. 1986.
Christoph Wetzel 1947 Berlin
Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf grauem Bütten. In brauner Tusche monogammiert und datiert "W 86" im Schild oberhalb der Hände. Am o. Blattrand auf Untersatzkarton montiert, darauf mit einer Widmung in Blei versehen.
48 x 31,5 cm, Unters. 73,5 x 51,2 cm.
631 Paul Wilhelm "Olivenpflücker am Gardasee". 1958.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Provenienz: Sammlung Christian Rietschel.
Darst. 16 x 8 cm, Bl. 30,5 x 22,3 cm, Psp. 50,9 x 36,6 cm.
632 Willy Wolff, Ohne Titel. 1966.
Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda
Monotypie auf feinem Bütten. U.re. in Blei signiert und ausführlich datiert "Wolff 13.12.66".
Die Blattkanten ungerade geschnitten, minimal knickspurig, eine winzige Fehlstelle am re.o. Blattrand.
43 x 57,8 cm.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
Farbholzrisse.
"Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone". 1976/1977.
Farbholzrisse auf Maschinenbütten. In Blei jeweils signiert "Wittig" und datiert u.re. sowie nummeriert "15/27" bzw. "92/150" u.li. Eine Arbeit zudem betitelt.
WVZ Reinhardt 72A bzw.. 88.
636 Dresdner Künstler, Sitzender weiblicher Akt. 2. H. 20. Jh.
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert.
Provenienz: Nachlass Prof. Günter Horlbeck.
Blattkanten mit Resten einer Klebemontage. In den Ecken Reißzwecklöchlein.
61,3 x 86,5 cm.