ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
241 Adrian Richter zum 80. Geburtstag. 1884.
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda
Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält 8 Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.
242 Johann Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.
Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.
243 Johann Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Blatt in gutem Zustand, leicht lichtrandig, schmalrandig.
Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.
244 Friedrich Schlegel , 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.
Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden
Pencil drawing Alle Blätter mit dem Nachlaßstempel "A.F. Schlegel", betitelt und teilweise datiert.
Blätter leicht gebräunt und unscheinbar knickspurig. Verso vereinzelt mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.
245 Otto Speckter , Nach der Taufe. 1840's.
Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda
Etching Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.
246 Christian Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.
Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda
Engraving Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".
Blatt etwas stockfleckig und angeschmutzt. Leichte Randmängel.
Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.
247 R. T. , Stürmische See. 1832.
Pen drawing (ink) , laviert, weiß gehöht. Monogrammiert und datiert u.re. Im Passepartout. Papier mäßig gebräunt.
Bl. 10 x 16,5 cm.
248 Charles Welsch Charles Welsch The mounteneer. No date. 1870.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Washed graphite drawing on olivegreen paper. Verso stamp of the artist. Passepartout.
17 x 10,5 cm.
249 Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Passepartout.
The borders shop-soiled.
32 x 22,5 cm.
250 Charles Welsch Charles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphit drawing on grey paper. Illegible signed to the lower middle. Passepartout.
Slight crinkles and shop-soiled.
31 x 27 cm.
251 Charles Welsch Charles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Pencil drawing. Passepartout. Verso estate stamp.
44 x 25,5 cm.
252 Charles Welsch Charles Welsch At he waterfall. No date. 1870.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Verso with stamp of the artist. Passepartout.
14 x 8,7 cm.
253 Eduard Willmann "Dresden". 2nd half 19th cent.
Steel engraving nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.
BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.
254 Unbekannter Künstler , 3 Schlachtpläne. Early 19th cent.
Engraving Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.
28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.
255 Unbekannter Künstler , Konvolut Biedermeier-Blätter. Early 19th cent.
Coloured copper engraving Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.
256 Unbekannter Künstler , Militärszenen. Early 19th cent.
Coloured copper engraving Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.
257 Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1st half 19th cent.
Coloured lithograph Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.
Coloured etching In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.
Blatt leicht knick- und fingerspurig. Kleine Rostflecke o.Mi. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.
259 Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1st half 19th cent.
Etching, painted in watercolours In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.
Blatt lichtspurig und leicht fingerfleckig. Kleine Fehlstelle im Rand u.li.
Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.
260 Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1st half 19th cent.
Aquatint etching in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.
Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.