AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Keramik

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 241 Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

241   Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

620 €
KatNr. 242 Johann Carl August Richter

242   Johann Carl August Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.

Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm. 70 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 243 Johann Carl August Richter

243   Johann Carl August Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.

Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm. 70 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 244 Friedrich August Schlegel, 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

244   Friedrich August Schlegel, 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm. 280 €
KatNr. 245 Otto Speckter, Nach der Taufe. 1840er Jahre.

245   Otto Speckter, Nach der Taufe. 1840er Jahre.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Radierung. Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 246 Christian Ernst Stölzel

246   Christian Ernst Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm. 40 €
KatNr. 247 Monogrammist R.T., Stürmische See. 1832.

247   Monogrammist R.T., Stürmische See. 1832.

R. T.

Bl. 10 x 16,5 cm. 90 €
KatNr. 248 Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.

248   Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, laviert und weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

17 x 10,5 cm. 300 €
KatNr. 249 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

249   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm. 280 €
KatNr. 250 Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

250   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Minimale Randmängel, etwas angestaubt.

31 x 27 cm. 280 €
KatNr. 251 Charles Feodor Welsch, Italienerin

251   Charles Feodor Welsch, Italienerin". 1870er Jahre.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.

44 x 25,5 cm. 380 €
KatNr. 252 Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.

252   Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.

Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

14 x 8,7 cm. 300 €
KatNr. 253 Eduard Willmann

253   Eduard Willmann "Dresden". 2. H. 19. Jh.

Eduard Willmann

Stahlstich nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm. 50 €
KatNr. 254 Unbekannter Künstler, 3 Schlachtpläne. Anfang 19. Jh.

254   Unbekannter Künstler, 3 Schlachtpläne. Anfang 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kupferstiche. Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.

28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm. 110 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 255 Unbekannter Künstler, Konvolut Biedermeier-Blätter. Anfang 19. Jh.

255   Unbekannter Künstler, Konvolut Biedermeier-Blätter. Anfang 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Kupferstiche. Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm. 50 €
KatNr. 256 Unbekannter Künstler, Militärszenen. Anfang 19. Jh.

256   Unbekannter Künstler, Militärszenen. Anfang 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Kupferstiche. Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm. 25 €
KatNr. 257 Unbekannter Künstler

257   Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Lithographie. Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm. 50 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 258 Unbekannter Künstler

258   Unbekannter Künstler "Haupteingang zu den Garten auf der Terrasse des Brühlschen Palais zu Dresden". 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.

Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm. 60 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 259 Unbekannter Künstler

259   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.

Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 260 Unbekannter Künstler

260   Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquatintaradierungen in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.

Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm. 30 €