AUKTION 15 15. März 2008

241   Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Schätzpreis
620 €

242   Johann Carl August Richter "Pillnitz, Sommerschloss des Königs von Sachsen". Um 1820.

Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und signiert u.re. "I.C.A. Richter".
Blatt mit leichten Fingerspuren, schmalrandig.

Pl. 15,5 x 22,4 cm, Bl. 18,1 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

243   Johann Carl August Richter "Wehlen an der Elbe". Um 1820.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt u.Mi., monogrammiert u.re. "I.C.A.Richter" und nummeriert o.re.

Pl. 8,9 x 14,1 cm, Ra. 18,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

244   Friedrich August Schlegel, 5 Ansichten von Nürnberg und der Sächsischen Schweiz. 1857- 1882.

Friedrich August Schlegel 1828 Heidersdorf – 1895 Dresden

Verschiedene Maße, max. 11,2 x 19,8 cm.

Schätzpreis

245   Otto Speckter, Nach der Taufe. 1840er Jahre.

Otto Speckter 1807 Hamburg – 1871 ebenda

Radierung. Nach einem Gemälde von Otto Specker. U.li. bezeichnet "C. Schulgen-Bettendorff impr.".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

Pl. 18,5 x 24,7 cm, Bl. 28,5 35 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

246   Christian Ernst Stölzel "Ländliche Häuslichkeit". 1831.

Christian Ernst Stölzel 1792 Dresden – 1837 ebenda

Kupferstich. Unterhalb der Darstellung signiert "Stölzel" und betitelt, bezeichnet "Angekauft vom Sächsischen Kunstverein, auf das Jahr 1831.".

Pl. 26 x 21 cm, Bl. 33 x 25,4 cm.

Schätzpreis
40 €

247   Monogrammist R.T., Stürmische See. 1832.

Bl. 10 x 16,5 cm.

Schätzpreis

248   Charles Feodor Welsch, Bergsteiger. Um 1870.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, laviert und weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

17 x 10,5 cm.

Schätzpreis

249   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Graphitzeichnung auf grauem Papier. Im Passepartout.
Randbereiche leicht angestaubt.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis

250   Charles Feodor Welsch (zugeschr.), Skizzen aus Ägypten. Um 1875.

Minimale Randmängel, etwas angestaubt.

31 x 27 cm.

Schätzpreis

251   Charles Feodor Welsch, Italienerin". 1870er Jahre.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €

252   Charles Feodor Welsch, Am Wasserfall. Um 1870.

Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso Nachlaßstempel. Im Passepartout.

14 x 8,7 cm.

Schätzpreis

253   Eduard Willmann "Dresden". 2. H. 19. Jh.

Eduard Willmann

Stahlstich nach einer Fotografie von Hermann Krone. In der Platte bezeichnet "E. Willmann sculpt." u.re. und "H. Krone photog." u.li, betitelt u.Mi.
Hinter Glas im Passepartout in schmaler Holzleiste gerahmt.

BA. 13,5 x 17,5 cm, Ra. 25,5 x 29 cm.

Schätzpreis

254   Unbekannter Künstler, 3 Schlachtpläne. Anfang 19. Jh.

Kupferstiche. Zwei Pläne der "Curf.-Sächs. Armée bei Dresden 1802", in der Platte ausführlich bezeichnet. Ein Positionsplan in Tusche bezeichnet "H.v.H." Mi.li. Alle Arbeiten im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Ein Blatt mit mehreren kleinen Fehlstellen.

28,5 x 34,5 cm, 29,5 x 36 cm, Ra. 27,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

255   Unbekannter Künstler, Konvolut Biedermeier-Blätter. Anfang 19. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Blätter nummeriert o.re. und datiert u.Mi.
Papier stärker stockfleckig, teilweise lichtrandig.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 16 x 9,5 cm.

Schätzpreis

256   Unbekannter Künstler, Militärszenen. Anfang 19. Jh.

Kolorierte Kupferstiche. Blätter o.re. nummeriert, u.Mi. betitelt.
Papier stockfleckig und stärker angeschmutzt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 11,7 x 9 cm.

Schätzpreis
25 €

257   Unbekannter Künstler "Wolkenburg". 1. H. 19. Jh.

Kolorierte Lithographie. Blatt minimal knickspurig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

St. 12,4 x 20 cm, Ra. 23 x 30,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

258   Unbekannter Künstler "Haupteingang zu den Garten auf der Terrasse des Brühlschen Palais zu Dresden". 1. H. 19. Jh.

Kolorierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet.

Pl. 15,3 x 23,6 cm, Bl. 19,8 x 25,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

259   Unbekannter Künstler "Vue de la ville de Leitmeritz en Bohême". 1. H. 19. Jh.

Aquarellierte Umrißradierung. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet und nummeriert.

Pl. 9,9 x 15,5 cm, Bl. 13,3 x 20,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

260   Unbekannter Künstler "Der September Morgen" / "Der September Abend". 1. H. 19. Jh.

Aquatintaradierungen in Braun. Unterhalb der Darstellung u.Mi. betitelt.
Blätter angeschmutzt, knickspurig, Randmängel.

Verschiedene Maße, Bl. 41 x 50,5 cm.

Schätzpreis
30 €