AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
341 Johannes Fischer , Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940's.
Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda
Alle Grafiken minimal stockfleckig.
342 Johannes Fischer , Weiden im Winter. No date.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.
Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm.
343 Otto Fischer , Dresden, Schloßgasse. Um 1909.
Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.
Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm.
344 Otto Fischer , Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920's.
Lithograph Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm.
345 Alfred Frank "Rügen". Um 1920.
Wiederhold Frank 1884 – 1945
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.
Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm.
346 Friederich Fretwurst "Küste im Winter". 1977.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.
St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm.
347 Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.
Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung undeutlich signiert.
Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm.
348 Georg Gelbke , Exlibris Hugo Erfurth. 1920's.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm.
349 Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.
Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden
Aquatint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.
Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm.
350 Ludwig Godenschweg , Am Webstuhl. Um 1920.
Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz
Etching auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ludwig Godenschweg".
Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm.
351 Eberhard Göschel , Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Zincography auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.
Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm.
352 Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.
Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle
Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.
Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm.
353 Peter Graf , Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.
Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Lithograph in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.
St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm.
354 Paul Groß "Harz". Um 1910.
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Grafik etwas stockfleckig.
St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm.
355 Hans Heinmann , Bergsee. 1920.
Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
27 x 33,4 cm.
356 Bernd Hahn , Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm.
357 Robert Hahn , Alte Frau mit Kopftuch. 1923.
Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden
Etching Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.
Pl. 20,3 x 14 cm.
358 Eugen Hamm , Junge Frau mit Haube. No date.
Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg
Lithograph In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.
St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm.
359 Alfred Hanf , Paar. Um 1922.
Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda
Crayon lithograph Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.
St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.
360 Alfred Hanf , Cellospieler. Um 1922.
Crayon lithograph Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.
St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm.