ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
681 Walter Zeising , Hamburg. 1921.
Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden
Etching In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei singiert "W. Zeising", nummeriert 1/100, bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.
Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.
682 Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.
Petra Zille 1949 Dresden
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.
Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.
683 Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.
St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
684 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. No date.
Etching Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.
Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
685 Unbekannter Künstler , Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.
Wood cut in colours auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.
Stk. 21,1 x 12,6 cm.
686 Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.
Watercolour Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.
Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.
687 Unbekannter Künstler , Dorf am Meer. No date.
Wood cut in colours Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.
Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.
688 Unbekannter Künstler , Fünf weibliche Figurenstudien. No date.
Pencil drawing auf Pergament.
35 x 28,6 cm.
689 Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.
Mappe mit 7 Originaldrucken von Alexander Baranowsky, Georg Gelbke, Hans Hartig, Max Pechstein, Herman Sandkuhl und Otto Westphal.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Verso auf dem Umschlag Inhaltsverzeichnis der Mappen sowie Signet "Kunst Anstalt Dresden Theodor Beyer".
Mappe goldfarben betitelt, Ecke u.re. abgerissen. Blätter mit leichten Randmängeln. Teilweise unscheinbar stockfleckig.
Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.
690 Verschiedene Künstler , Konvolut von sechs Grafiken. 1920's.
Eine Radierung signiert "Franz Jan Bartels". Zwei weitere Holzschnitte auf Japan Bruno Beye zugeschrieben, zwei Linolschnitte und eine weitere Radierung unsigniert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.
691 Verschiedene Künstler , Konvolut von sieben Graphiken. 1st half 20th cent.
1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
Walter Helfenbein, Arthur Barth, Albert Ziegler, F. Funk, Friedrich Goedsche und zwei unbekannten Künstlern. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter stark knickspurig und gebräunt sowie an einigen Einriße an den Rändern. 1 Blatt im Passepartout.
Verschiedene Maße.
692 Verschiedene Künstler , Konvolut von fünf Grafiken. 1970's.
Zwei Federzeichnungen von Martina Sinnecker und Eberhard Just, ein Holzschnitt von Karlheinz Georgi, sowie einer Bleistiftzeichnung, eine Radierung ohne Signatur.
Blätter vereinzelt stockfleckig.
Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.
693 Verschiedene Künstler , 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
Wood engraving , partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).
47,4 x 34 cm.
694 Verschiedene Künstler , Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980's.
Alle Arbeiten signiert, teilw. betitelt, datiert und nummeriert: Heinz Plank, Rad.; Gerhard Wienkowsk, Rad.; Armin Münch, Litho.; Ulrich Hachull, Rad.; Carla Woisnitza, Aquatintarad.; Dieter Goltzsche, 2 Lithographien.
Verschiedene Maße.
695 Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.
12 Originalgrafiken von Trakia Wendisch, Farbsiebdruck; Sighard Gille, Kaltnadelrad.; Walter Libuda, Rad.; Werner Liebmann, Rad.; Gabriele Mucci, Rad.; Heiner Ulrich, Aquatintarad.; Sabine Curio, Aquatinta; Horst Zieckelbein, Farboffsetlithographie; Otto Sander, Aquatintarad., Andreas Dress, Aquatintarad.; Christine Perthen, Rad.; Günther Huniat, Farbsiebdruck.
Alle Grafiken signiert, nummeriert 131/200 und teilw. betitelt.
Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.
696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2nd half 20th cent.
Drei Radierungen, ein Linolschnitt und ein Holzschnitt, eine kleine Zeichnung. Außer der Zeichnung alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt.
Verschiedene Maße.
697 Verschiedene Künstler , Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. No date.
Lithographien, Stahlstiche und eine Radierungen, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.
Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.