AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Graphic before 1800 - Colour
Volumes, Books
Rugs, Carpets
1056 Set of fish knives and folks for 6 persons. 19th cent.
Sterling silver. Marked: A P & Co, Lilie, Adler (knives) bzw. A P & Co, EPNS (folks)
Ca. 480g.
L. 18 cm.
1057 Leuchter. Deutsch. Um 1900.
800er Silber. Schlanker Schaft auf rundem, passig geschweiftem Fuß. Senkrecht mit alternierendem Floral- Reliefdekor. Blütenförmige Tropfschalen. Am Fuß gemarkt "Halbmond Krone".
Minimale alterbedingte Gebrauchsspuren, Schaft setzt etwas schräg an.
H. 30 cm, 450 g.
1058 Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.
13lötiges Silber. Ovale, gemuldete Schale auf vier ausschwingenden volutenförmigen Füßen. Am Boden gemarkt "13".
H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.
1059 Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Early 20th cent.
D. 11 cm.
1060 Three-piece coffee service. German. Ca. 1920.
Brass, silver-plated. The coffee pot marked: FMN (?) Bavaria.
1061 Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930's.
800er Silber und Glas. Runder, flacher Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Mündungsrand mit Silberfassung. Am Rand gemarkt "L Hensch", "Halbmond Krone", "800" und "HR".
Eine Ablagefläche leicht gebeult.
D. 14 cm.