ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Paintings 17th-20th cent.
Paintings 20th-21st ct.
Graphic before 1800 - Colour
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works before 1800
Volumes, Books
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Glass until 1900
Glass Art Nov./Art Déco
Glass after 1930
Asian Art
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Miscellanea
Clocks / Watches
more search options | |
301 Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.
Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.
302 Johannes Beutner , Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Pencil drawing In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.
303 Joseph Beuys "Löwe". 1975.
Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf
Silk-screen print auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
Das Foto entstand anläßlich einer Straßenaktion in Neapel: Beuys zwischen zwei Steinlöwen auf der Piazza dei Martiri.
76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
304 Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.
Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda
Silk-screen print (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.
63,8 x 49 cm.
305 Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1st half 20th cent.
Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albrecht Brück" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, in den Randbereichen etwas knickspurig.
Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.
306 Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980's.
Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava
Etching in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.
Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.
307 Robert Büchner , Blick vom Grünewald-Turm. No date.
Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955
Watercolour and pencil Signiert "Büchner" u.re. Reste einer Montierung an den Blatträndern.
43 x 55 cm.
308 Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920's.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.
Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.
309 Fritz Burkhardt , Weiblicher Akt im Mantel. 1965.
Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München
Lithograph In Blei unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.
59 x 41 cm.
310 Lore Buschbeck , Stilleben mit Orchideen. 1944.
Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt
Pastel crayon über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".
3 kleinere Flecken im linken, oberen Bildbereich. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.
BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.
311 Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.
St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.
312 Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Drypoint etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.
Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.
313 Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Silk-screen print In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.
27,1 x 41,5 cm.
314 Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.
28,5 x 40 cm.
315 Otto Coester , Waldlandschaft mit Haus. No date.
Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.
Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.
316 Lovis Corinth , Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Drypoint etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth".
Blatt etwas lichtrandig.
Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.
317 Fritz Cremer , Lachendes Kind. 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.
St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
318 Fritz Cremer , Zwei weibliche Akte. 1962.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Blatt geringfügig stockfleckig, mit einer kleineren Knickspur im linken Bildbereich.
Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
319 Fritz Cremer , Figurengruppe auf einem Bett. 1965.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
320 Fritz Cremer , Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Aquatint etching Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".
Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.