zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

301   Siegfried Berndt "Auf der Reede". 1911.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert"SB". Aus der Mappe des Sächsischen Kunstvereins 1911.
Blatt leicht gebräunt und minimal angeschmutzt.

Stk. 25,5 x 19,5 cm, Bl. 28,3 x 20,8 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Johannes Beutner, Sitzender Halbakt - Hilde Beutner. 1954.

Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden

Bleistiftzeichnung. In Blei monogrammiert und datiert.
Blatt stockfleckig, leichte Randmängel.

Bl. 36 x 25 cm, Ra. 53,3 x 47,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
440 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Joseph Beuys "Löwe". 1975.

Joseph Beuys 1921 Krefeld – 1986 Düsseldorf

Siebdruck auf weißem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Joseph Beuys". Unlimitierte Auflage, Edition Staeck, Heidelberg. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
WVZ Schellmann 132 mit Abb.
Das Foto entstand anläßlich einer Straßenaktion in Neapel: Beuys zwischen zwei Steinlöwen auf der Piazza dei Martiri.

76 x 101cm, Ra. 81,6 x 101 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

304   Helmut Brade "Klingeln in Halle-Neustadt". 1985.

Helmut Brade 1937 Halle – letzte Erw. 1993 ebenda

Siebdruck (?) Signiert "Brade" und nummeriert VIII/XII u.Mi. Verso von fremder Hand ausführlich bezeichnet.

63,8 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

305   Albrecht Brück "Potsdam-Sanssouci". 1. H. 20. Jh.

Albrecht Bruck 1874 Lauban – 1964 ?

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Albrecht Brück" und betitelt.
Blatt minimal stockfleckig, in den Randbereichen etwas knickspurig.

Pl. 16 x 26,4 cm, Bl. 32,6 x 42 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Albin Brunovsky "The Drunken Boat". 1980er Jahre.

Albín Brunovský 1935 Zohor – 1997 Bratislava

Radierung in Grün. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Brunkovsky", unleserlich datiert, sowie betitelt und nummeriert IV.

Pl. 25,2 x 17,7 cm, Bl. 52 x 39,3 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

307   Robert Büchner, Blick vom Grünewald-Turm. Ohne Jahr.

Robert Büchner 1900 Coburg – nach 1955

Aquarell über Bleistift. Signiert "Büchner" u.re. Blattränder mit Resten einer Montierung.

43 x 55 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

308   Erich Buchwald-Zinnwald "Blick auf den ..." (Gebirgslandschaft). 1920er Jahre.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung in Blei u.li. signiert "E. Buchwald Zinnwald" sowie u.Mi. unleserlich betitelt und bezeichnet.
Blatt mit Randmängeln.

Stk. 30,2 x 40,3 cm, Bl. 37,5 x 45 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

309   Fritz Burkhardt, Weiblicher Akt im Mantel. 1965.

Fritz Burkhardt 1900 Arnstein/ Franken – 1983 München

Lithographie. In Blei unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert.
Blatt an den Rändern leicht angeschmutzt.

59 x 41 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

310   Lore Buschbeck, Stilleben mit Orchideen. 1944.

Lore Buschbeck 1911 Bischofswerda – lebt in Darmstadt

Pastellkreide über Bleistift. Signiert und datiert u.li. "Lore Buschbeck".
3 kleinere Flecken im linken, oberen Bildbereich. Hinter Glas in weißer Holzleiste gerahmt.

BA. 46,3 x 37,8 cm, Ra. 49,5 x 41,3 cm.

Schätzpreis
50 €

311   Carlfriedrich Claus "Sa-um: Alexej Krutschonych". 1968.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Carlfriedrich Claus", datiert und nummeriert 61/100 von 1987. Prägestempel u.li.
WVZ Werner, Juppe G 77b.

St. 47 x 36,5 cm, Bl. 53 x 39 cm.

Schätzpreis
420 €

312   Carlfriedrich Claus "Nahtstellen. Zwischenräume". 1978.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Kaltnadelradierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus" und datiert. Eines von 225 Expl. für die Mappe "Victor Hugo. Hymnus auf die Druckkunst". Vollständiger Titel: "Nahtstellen. Zwischenräume. Problem aus dem Realisierungsprozeß sozialistischer Demokratie: Psychische Wirkungen, die eine Weisung auf administrativem Weg von oben nach unten auslösen kann; daraus entstehende nichtantagonistische Widersprüche.
WVZ Werner/ Juppe G 52 Ib.

Pl. 15 x 12,8 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.

Schätzpreis
260 €

313   Carlfriedrich Claus "Kombinat: Nuklearblätter-Maske". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Siebdruck. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", betitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe 126.

27,1 x 41,5 cm.

Schätzpreis
220 €

314   Carlfriedrich Claus "Kombinat, Selbstexperiment, Nuklearblatt 1". 1990.

Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "C. Claus", beitelt, datiert und bezeichnet "EA".
WVZ Werner/ Juppe G 116.

28,5 x 40 cm.

Schätzpreis
280 €

315   Otto Coester, Waldlandschaft mit Haus. Ohne Jahr.

Otto Coester 1902 Rödinghausen – 1990 Wilhelmsdorf

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Coester" und nummeriert 3/50. Verso bezeichnet.
Blatt minimal angeschmutzt und knickspurig.

Pl. 17,2 x 21,4 cm, Bl. 25 x 31,5 cm.

Schätzpreis
70 €

316   Lovis Corinth, Drei Personen am Tisch bei Lampenschein. 1924.

Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Lovis Corinth".
Blatt etwas lichtrandig. WVZ Müller 845.

Pl. 12,6 x 18,2 cm, Bl. 30 x 37 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

317   Fritz Cremer, Lachendes Kind. 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso von fremder Hand bezeichnet "Eine Vorfreude, Weihnachten 1964, Dein Karl-Heinz" und Sammlungsstempel.
Blatt etwas knickspurig.

St. 36 x 32,5 cm, Bl. 56 x 42 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

318   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1962.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.
Blatt geringfügig stockfleckig, mit einer kleineren Knickspur im linken Bildbereich.

Pl. 34,5 x 25 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

319   Fritz Cremer, Figurengruppe auf einem Bett. 1965.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "F.Cremer" und datiert. Verso Sammlungsstempel.

St. 32,5 x 26 cm, Bl. 50 x 37,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

320   Fritz Cremer, Frau Coppi und die Hand des Herkules. 1984.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "F.Cremer" und datiert u.re., nummeriert II/96/100 u.li. Aus der Mappe "Für Mutter Coppi und die Anderen, Alle!".

Pl. 31,8 x 24,5 cm, Bl. 47,8 c 34 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)