AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 341 Johannes Heinrich Fischer, Konvolut von fünf Landschaften. 1930er/ 1940er Jahre.

Johannes Heinrich Fischer 1904 Dresden – 1993 ebenda

Alle Grafiken minimal stockfleckig.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 342 Johannes Heinrich Fischer, Weiden im Winter. Ohne Jahr.

342   Johannes Heinrich Fischer, Weiden im Winter. Ohne Jahr.

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei u.re. signiert "Johannes Heinrich Fischer". Verso bezeichnet.
Blatt im Passepartout, leicht angeschmutzt.

Pl. 14,2 x 18,9 cm, Bl. 23,8 x 35,4 cm. 40 €

KatNr. 343 Otto Fischer, Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

343   Otto Fischer, Dresden, Schloßgasse. Um 1909.

Otto Fischer 1870 Leipzig – 1947 Dresden

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Otto Fischer". Verso bezeichnet.

Pl. 12,3 x 8,8 cm, Bl. 16,5 x 11,4 cm. 30 €

KatNr. 344 Otto Fischer, Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920er Jahre.

344   Otto Fischer, Waldlichtung mit Gebirgsblick. 1920er Jahre.

Lithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "Otto Fischer".
Blatt unscheinbar stockfleckig.

St. 31 x 38 cm, Bl. 45,5 x 58,5 cm. 40 €

KatNr. 345 Alfred Frank

345   Alfred Frank "Rügen". Um 1920.

Wiederhold Frank 1884 – 1945

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "A. Frank" und betitelt.

Pl. 32,5 x 24 cm, Bl. 39,8 x 29,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 346 Friederich Willhelm Fretwurst

346   Friederich Willhelm Fretwurst "Küste im Winter". 1977.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "F.W. Fretwurst", datiert, betitelt und nummeriert 150/117. Blatt minimal lichtrandig.

St. 29,5 x 36,6 cm, Bl. 36 x 49 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 347 Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.

347   Georg Fritz (?), Flusslandschaft. Wohl um 1930.

Georg Fritz 1884 Dresden – 1967 Mitterfels/ Niederbayern

Blatt leicht gebräunt, minimal stockfleckig.
Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.

Pl. 21,2 x 18 cm. Ra. 27,5 x 23,6 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

KatNr. 348 Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.

348   Georg Gelbke, Exlibris Hugo Erfurth. 1920er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "G".
Blatt minimal gegilbt.

Pl. 7,6 x 5,7 cm, Bl. 13,6 x 9 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 349 Hubertus Giebe

349   Hubertus Giebe "Liegender Akt". 1978.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

Aquatintaradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Giebe", datiert, betitelt und nummeriert 6/8.
Blatt im Randbereich minimal angeschmutzt.

Pl. 15,5 x 23,5 cm, Bl. 47,7 x 35,7 cm. 40 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 350 Ludwig Godenschweg, Am Webstuhl. Um 1920.

350   Ludwig Godenschweg, Am Webstuhl. Um 1920.

Ludwig Godenschweg 1889 Berlin – 1947 Dresden-Pappritz

Pl. 21,7 x 26,7 cm, Bl. 32,2 x 43,5 cm. 140 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 351 Eberhard Göschel, Plakat

351   Eberhard Göschel, Plakat "Dresdner Graphikmarkt". 1987.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Zinkographie auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Göschel" u.re.

Pl. 64,5 x 49,5 cm, Bl. 78,5 x 52,5 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 352 Wasja Götze

352   Wasja Götze "Martialische Naturen". 1984.

Wasja Götze 1941 Altmügeln – lebt in Halle

Blatt unscheinbar stockfleckig und knickspurig.

Stk. 20 x 25,5 cm, Bl. 37,8 x 47,5 cm. 80 €

KatNr. 353 Peter Graf, Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.

353   Peter Graf, Ausstellungsplakat Galerie Comenius Dresden. 1988.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul

Lithographie in 3 Farben. Innerhalb der Darstellung mit Kugelschreiber signiert "Graf" u.re.

St. 59 x 48 cm, Bl. 72 x 59 cm. 25 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 354 Paul Groß

354   Paul Groß "Harz". Um 1910.

Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda

Lithographie auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In Blei signiert "Paul Groß" und betitelt.
Grafik etwas stockfleckig.

St. 43 x 32 cm, 58 x 45,6 cm. 20 €

KatNr. 355 Hans Richard Heinmann, Bergsee. 1920.

355   Hans Richard Heinmann, Bergsee. 1920.

Hans Richard Heinmann 1875 Gardelegen – 1947 Altenberg

Blatt auf Untersatzkarton montiert.

27 x 33,4 cm. 110 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 356 Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

356   Bernd Hahn, Komposition mit rotem Halbkreis. 1996.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pl. 26 x 24,8 cm, Bl. 40,5 x 54,5 cm. 110 €

KatNr. 357 Robert Hahn, Alte Frau mit Kopftuch. 1923.

357   Robert Hahn, Alte Frau mit Kopftuch. 1923.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Radierung. Außerhalb der Platte u.re. in Blei signiert und datiert "Robert Hahn Dr. 1923".
Im Passepartout, leicht gegilbt.

Pl. 20,3 x 14 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 358 Eugen Hamm, Junge Frau mit Haube. Ohne Jahr.

358   Eugen Hamm, Junge Frau mit Haube. Ohne Jahr.

Eugen Hamm 1885 Apolda – 1930 Berlin-Schöneberg

Lithographie. In Blei unleserlich signiert. Verso bezeichnet.

St. 37,5 x 31,5 cm, Bl. 45 x 37,6 cm. 140 €

KatNr. 359 Alfred Hanf, Paar. Um 1922.

359   Alfred Hanf, Paar. Um 1922.

Alfred Hanf 1890 Erfurt – 1974 ebenda

Kreidelithographie. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Leichte Randmängel.

St. 41 x 32,5 cm, Bl. 60 x 45 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 360 Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.

360   Alfred Hanf, Cellospieler. Um 1922.

Kreidelithographie. Im Stein ligiert monogrammiert "AH" u.re. Aus der Mappe "Die Sfärengeliebte". Verso Nachlass-Stempel.
Randmängel.

St. 41,5 x 31,8 cm, Bl. 60 x 45 cm. 60 €
Zuschlag 50 €