home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020


Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 109


Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128


Grafik vor 1900 - Farbteil

129 - 144


Grafik vor 1800

150 - 160

161 - 182


Mappenwerke / Bücher

183 - 183


Grafik vor 1900

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272


Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 697


Fotografie

700 - 720

721 - 729


Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924


Skulpturen

930 - 941


Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048


Schmuck

1050 - 1055


Silber

1056 - 1061


Zinn / Unedle Metalle

1062 - 1076


Glas bis 1900

1080 - 1102


Glas Jugendstil / Art Déco

1103 - 1118


Glas ab 1930

1119 - 1123


Asiatika

1130 - 1141


Mobiliar / Einrichtung

1150 - 1160


Lampen

1161 - 1167


Teppiche

1170 - 1183


Miscellaneen

1185 - 1192


Uhren

1193 - 1204




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 681 Walter Zeising, Hamburg. 1921.

681   Walter Zeising, Hamburg. 1921.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei singiert "W. Zeising", nummeriert 1/100, bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm. 80 €

KatNr. 682 Petra Zille

682   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm. 40 €

KatNr. 683 Rainer Zille

683   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 684 Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. Ohne Jahr.

684   Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.

Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

KatNr. 685 Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.

685   Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.

 Unbekannter Künstler 

Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.

Stk. 21,1 x 12,6 cm. 50 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 686 Unbekannter Künstler

686   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.

 Unbekannter Künstler 

Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm. 60 €

KatNr. 687 Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

687   Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Farbholzschnitt. Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.

Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm. 30 €
Zuschlag 20 €

KatNr. 688 Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 688 Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.
KatNr. 688 Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.



688   Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.

 Unbekannter Künstler 

Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier.

35 x 28,6 cm. 25 €

KatNr. 689 Verschiedene Künstler
KatNr. 689 Verschiedene Künstler
KatNr. 689 Verschiedene Künstler
KatNr. 689 Verschiedene Künstler

689   Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.

 Verschiedene Künstler 

Mappe mit 7 Originaldrucken von Alexander Baranowsky, Georg Gelbke, Hans Hartig, Max Pechstein, Herman Sandkuhl und Otto Westphal.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Verso auf dem Umschlag Inhaltsverzeichnis der Mappen sowie Signet "Kunst Anstalt Dresden Theodor Beyer".
Mappe goldfarben betitelt, Ecke u.re. abgerissen. Blätter mit leichten Randmängeln. Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm. 280 €
Zuschlag 240 €

KatNr. 690 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.
KatNr. 690 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.
KatNr. 690 Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.



690   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Eine Radierung signiert "Franz Jan Bartels". Zwei weitere Holzschnitte auf Japan Bruno Beye zugeschrieben, zwei Linolschnitte und eine weitere Radierung unsigniert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm. 40 €
Zuschlag 180 €

KatNr. 691 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 691 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1. H. 20. Jh.
KatNr. 691 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1. H. 20. Jh.

691   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
Walter Helfenbein, Arthur Barth, Albert Ziegler, F. Funk, Friedrich Goedsche und zwei unbekannten Künstlern. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter stark knickspurig und gebräunt sowie an einigen Einriße an den Rändern. 1 Blatt im Passepartout.

Verschiedene Maße. 50 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 692 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.
KatNr. 692 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.
KatNr. 692 Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.

692   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Zwei Federzeichnungen von Martina Sinnecker und Eberhard Just, ein Holzschnitt von Karlheinz Georgi, sowie einer Bleistiftzeichnung, eine Radierung ohne Signatur.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm. 45 €

KatNr. 693 Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
KatNr. 693 Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
KatNr. 693 Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.
KatNr. 693 Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.

693   Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.

 Verschiedene Künstler 

Holzstich, partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).

47,4 x 34 cm. 60 €

KatNr. 694 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken
KatNr. 694 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken
KatNr. 694 Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken



694   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980er Jahre.

 Verschiedene Künstler 

Alle Arbeiten signiert, teilw. betitelt, datiert und nummeriert: Heinz Plank, Rad.; Gerhard Wienkowsk, Rad.; Armin Münch, Litho.; Ulrich Hachull, Rad.; Carla Woisnitza, Aquatintarad.; Dieter Goltzsche, 2 Lithographien.

Verschiedene Maße. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 695 Verschiedene Künstler
KatNr. 695 Verschiedene Künstler
KatNr. 695 Verschiedene Künstler
KatNr. 695 Verschiedene Künstler

695   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.

 Verschiedene Künstler 

12 Originalgrafiken von Trakia Wendisch, Farbsiebdruck; Sighard Gille, Kaltnadelrad.; Walter Libuda, Rad.; Werner Liebmann, Rad.; Gabriele Mucci, Rad.; Heiner Ulrich, Aquatintarad.; Sabine Curio, Aquatinta; Horst Zieckelbein, Farboffsetlithographie; Otto Sander, Aquatintarad., Andreas Dress, Aquatintarad.; Christine Perthen, Rad.; Günther Huniat, Farbsiebdruck.
Alle Grafiken signiert, nummeriert 131/200 und teilw. betitelt.

Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm. 90 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 696 Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.



696   Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.

 Verschiedene Künstler 

Drei Radierungen, ein Linolschnitt und ein Holzschnitt, eine kleine Zeichnung. Außer der Zeichnung alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt.

Verschiedene Maße. 25 €

KatNr. 697 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.
KatNr. 697 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.
KatNr. 697 Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.

697   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.

 Verschiedene Künstler 

Lithographien, Stahlstiche und eine Radierungen, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm. 70 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ