zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 15 15. März 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

681   Walter Zeising, Hamburg. 1921.

Walter Zeising 1876 Leipzig – 1933 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert "WZ" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei singiert "W. Zeising", nummeriert 1/100, bezeichnet und mit einem Sammlungsstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht gebräunt.

Pl. 26,3 x 13,6 cm, Bl. 33,4 x 20,5 cm.

Schätzpreis
80 €

682   Petra Zille "Zwiespalt - Max Beckmann gewidmet". 1983.

Petra Zille 1949 Dresden

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert 120/155.

Pl. 31,5 x 25,6 cm, Bl. 51,5 x 39 cm.

Schätzpreis
40 €

683   Rainer Zille "Boddengerümpel". 1989.

Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden

Lithographie. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert, betitelt und nummeriert 5/14.

St. 40 x 56,1 cm, Bl. 45 x 62 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

684   Unbekannter Dresdner Künstler, Dresdener Zwinger. Ohne Jahr.

Radierung. Außerhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "R." u.re. und bezeichnet "Vorzugsdruck der Dresdner Blätter I" u.li.

Pl. 31 x 17,6 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

685   Unbekannter Künstler, Zwei Vögel auf einem Ast. Um 1900.


Farbholzschnitt auf Japanpapier. Im Passepartout.
Schmalrandig.

Stk. 21,1 x 12,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
70 €

686   Unbekannter Künstler "Baumgruppe". Wohl um 1910.


Aquarell. Hinter Glas gerahmt. Furnierte, flache Holzleiste in unrestauriertem Zustand.

Bl. 34,5 x 25,5 cm, Ra. 42,7 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €

687   Unbekannter Künstler, Dorf am Meer. Ohne Jahr.


Farbholzschnitt. Innerhalb der Darstellung in Blei unleserlich signiert u.re. Verso Reste einer alten Montierung.
Blatt leicht gebräunt, leichte Randmängel.

Stk. 30 x 64, Bl. 42,5 x 76 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
20 €

688   Unbekannter Künstler, Fünf weibliche Figurenstudien. Ohne Jahr.


Bleistiftzeichnungen auf Pergamentpapier.

35 x 28,6 cm.

Schätzpreis
25 €

689   Verschiedene Künstler "Dresden". 1905.


Mappe mit 7 Originaldrucken von Alexander Baranowsky, Georg Gelbke, Hans Hartig, Max Pechstein, Herman Sandkuhl und Otto Westphal.
(5 Lithografien, 1 Holzschnitt, 1 Radierung)
Verso auf dem Umschlag Inhaltsverzeichnis der Mappen sowie Signet "Kunst Anstalt Dresden Theodor Beyer".
Mappe goldfarben betitelt, Ecke u.re. abgerissen. Blätter mit leichten Randmängeln. Teilweise unscheinbar stockfleckig.

Darst. max. 23 x 27 cm, Mappe 31,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

690   Verschiedene Künstler, Konvolut von sechs Grafiken. 1920er Jahre.


Eine Radierung signiert "Franz Jan Bartels". Zwei weitere Holzschnitte auf Japan Bruno Beye zugeschrieben, zwei Linolschnitte und eine weitere Radierung unsigniert.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 42 x 30,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
180 €

691   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken. 1. H. 20. Jh.


1 Holzschnitt, 1 Lithographie, 5 Radierungen von
Walter Helfenbein, Arthur Barth, Albert Ziegler, F. Funk, Friedrich Goedsche und zwei unbekannten Künstlern. Teilweise signiert, datiert und bezeichnet.
Blätter stark knickspurig und gebräunt sowie an einigen Einriße an den Rändern. 1 Blatt im Passepartout.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
50 €

692   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Grafiken. 1970er Jahre.


Zwei Federzeichnungen von Martina Sinnecker und Eberhard Just, ein Holzschnitt von Karlheinz Georgi, sowie einer Bleistiftzeichnung, eine Radierung ohne Signatur.
Blätter vereinzelt stockfleckig.

Verschiedene Maße, max. 15 x 21 cm.

Schätzpreis
45 €

693   Verschiedene Künstler, 43. Leipziger Bilderbogen, Exlibris - Huldigungen. 1987.


Holzstich, partiell koloriert. In Blei signiert "V. Wendt" und datiert. Am unteren Blattrand nummeriert 10/30. Sieben Exlibris verschiedener Künstler (K.-G. Hirsch; Chr. Jahr; R. Kuhrt; E. Herfurth; H.-J. Walch, V. Wendt; N. Wendt).

47,4 x 34 cm.

Schätzpreis
60 €

694   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Graphiken". 1970/ 1980er Jahre.


Alle Arbeiten signiert, teilw. betitelt, datiert und nummeriert: Heinz Plank, Rad.; Gerhard Wienkowsk, Rad.; Armin Münch, Litho.; Ulrich Hachull, Rad.; Carla Woisnitza, Aquatintarad.; Dieter Goltzsche, 2 Lithographien.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
90 €

695   Verschiedene Künstler "Grafikkalender". 1990.


12 Originalgrafiken von Trakia Wendisch, Farbsiebdruck; Sighard Gille, Kaltnadelrad.; Walter Libuda, Rad.; Werner Liebmann, Rad.; Gabriele Mucci, Rad.; Heiner Ulrich, Aquatintarad.; Sabine Curio, Aquatinta; Horst Zieckelbein, Farboffsetlithographie; Otto Sander, Aquatintarad., Andreas Dress, Aquatintarad.; Christine Perthen, Rad.; Günther Huniat, Farbsiebdruck.
Alle Grafiken signiert, nummeriert 131/200 und teilw. betitelt.

Pl. ca. 34 x 32 cm, 48,5 x 36 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

696   Verschiedene Künstler Konvolut von sechs Gelegenheitsgraphiken. 2. H. 20. Jh.


Drei Radierungen, ein Linolschnitt und ein Holzschnitt, eine kleine Zeichnung. Außer der Zeichnung alle Blätter signiert und datiert, teilweise betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
25 €

697   Verschiedene Künstler, Konvolut von 19 böhmischen Ansichten. Ohne Jahr.


Lithographien, Stahlstiche und eine Radierungen, teilweise signiert und betitelt. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und gegilbt.

Verschiedene Maße, ca. 25 x 19 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)