AUKTION 15 15. März 2008

1056   Fischbesteck für 12 Personen. 19. Jh.

Nickel, versilbert. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt "A P & Co, Lilie, Adler" (Messer) bzw. "A P & Co, EPNS" (Gabeln).

L. 18 cm.

Schätzpreis

1057   Leuchter. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Schlanker Schaft auf rundem, passig geschweiftem Fuß. Senkrecht mit alternierendem Floral- Reliefdekor. Blütenförmige Tropfschalen. Am Fuß gemarkt "Halbmond Krone".
Minimale alterbedingte Gebrauchsspuren, Schaft setzt etwas schräg an.

H. 30 cm, 450 g.

Schätzpreis
Zuschlag

1058   Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.

13lötiges Silber. Ovale, gemuldete Schale auf vier ausschwingenden volutenförmigen Füßen. Am Boden gemarkt "13".

H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g.

Schätzpreis
55 €
Zuschlag
45 €

1059   Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Anfang 20. Jh.

D. 11 cm.

Schätzpreis

1060   Kernstück. Deutsch. Um 1920.

Messing, versilbert. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.

Schätzpreis

1061   Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930er Jahre.

800er Silber und Glas. Runder, flacher Glaskorpus, Boden mit Sternschliff. Mündungsrand mit Silberfassung. Am Rand gemarkt "L Hensch", "Halbmond Krone", "800" und "HR".
Eine Ablagefläche leicht gebeult.

D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €