AUKTION 15 15. März 2008
  Auktion 15

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 020

Gemälde 20.-21. Jh.

025 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 109

Grafik vor 1800 - Farbteil

120 - 128

129 - 144

150 - 160

161 - 182

Mappenwerke / Bücher

183 - 183

190 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 272

Grafik 20.-21. Jh.

280 - 300

301 - 320

681 - 697

700 - 720

721 - 729

Grafik 20. Jh. - Farbteil

740 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 924

930 - 941

Porzellan / Irdengut

942 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1048

1050 - 1055

1056 - 1061

1062 - 1076

1080 - 1102

1103 - 1118

1119 - 1123

1130 - 1141

1150 - 1160

1161 - 1167

Teppiche

1170 - 1183

1185 - 1192

1193 - 1204

KatNr. 1056 Fischbesteck für 12 Personen. 19. Jh.

1056   Fischbesteck für 12 Personen. 19. Jh.

Nickel, versilbert. Profilierte Griffe. Laffen und Klingen mit Konturziselierung. Alle Teile gemarkt "A P & Co, Lilie, Adler" (Messer) bzw. "A P & Co, EPNS" (Gabeln).

L. 18 cm. 140 €

KatNr. 1057 Leuchter. Deutsch. Um 1900.

1057   Leuchter. Deutsch. Um 1900.

H. 30 cm, 450 g. 140 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 1058 Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.

1058   Salznäpfchen. Deutsch. Um 1850.

H. 4 cm, L. 11,5 cm, 62 g. 55 €
Zuschlag 45 €

KatNr. 1059 Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Anfang 20. Jh.

1059   Sechs Tellerchen. WMF, Geislingen. Anfang 20. Jh.

D. 11 cm. 50 €

KatNr. 1060 Kernstück. Deutsch. Um 1920.

1060   Kernstück. Deutsch. Um 1920.

Messing, versilbert. 3-teilig, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnekännchen. Die glatten Wandungen mit kordelartigen Reliefband dekoriert. Kanne am Boden gemarkt: FMN (?) Bavaria.

Verschiedene Maße. 60 €

KatNr. 1061 Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930er Jahre.

1061   Aschenbecher. L. Hensch, Deutsch. 1930er Jahre.

Eine Ablagefläche leicht gebeult.

D. 14 cm. 50 €
Zuschlag 35 €