AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
261 Rudolf Hesse, Zwei karikaturistische Darstellungen. Um 1900.
Rudolf Hesse 1871 Saarlouis – 1944 München
Pen drawing auf festem Papier. Ein Blatt re.Mi. in Tusche monogrammiert "R.H.", minimal lichtrandig und eine unscheinbare vertikale Knickspur am oberen Blattrand. Zwei kleine Montierungen am oberen Blattrand.
Bl. 21 x 25,7cm/ Bl. 18,3 x 28,3 cm.
262 Rudolf Hesse, Die Kapelle/ Zum Kaffee. Um 1900.
Pen drawing auf chamoisfarbenem, festen Papier.
Bl. 15 x 29 cm/ Bl. 18,5 x 27,3 cm.
263 Rudolf Hesse, Der Orden/ Angeklagter. Um 1900.
Pen drawing auf festem Papier. "Der Orden" u.re. in Tusche signiert "R.Hesse". Blatt an der oberen Blattrand auf Untersatzkarton montiert, minimal lichtrandig.
Bl. 19 x 25,5 cm/ Bl. 19,7 x 24,3 cm.
264 Jost Heyder"Modelle"/ "Maler und Modell". 1990/ 1991.
Jost Heyder 1954 Gera – lebt in Erfurt
Etching Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "Jost Heyder", datiert und numeriert 7/20/I bzw. 16/20/I.
265 E. C. Hoffmann, Dresden - Fürstengang Katholische Hofkirche. Um 1900.
Etching Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "E.C. Hoffmann rad.". Im Passepartout.
Pl. 29,6 x 21,5 cm, Bl. 39,5 x 30 cm.
266 Günther Horlbeck, Gasse mit Pferdekutsche. 1953.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Lithograph Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "G. Horlbeck".
Blatt minimal lichtrandig und leicht gebräunt.
St. 14 x 8,6 cm, Bl. 30,5 x 23,7 cm.
267 Walter Jacob, Blick in die Landschaft. 1937.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Pencil drawing U.re. signiert "W. Jacob" und datiert. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet. Hinter Glas in schmaler goldfarbener Leiste gerahmt.
36 x 49 cm, Ra. 51 x 71 cm.
268 Willy Jaeckel, Liebespaar in einer Gebirgslandschaft. Um 1920.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Darst. 15,3 x 21,4 cm, Bl. 30,2 x 35 cm.
269 Hans Jäger, Konvolut von fünf Tierdarstellungen. Mid 20th cent.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Drypoint etching (2), zwei Zeichnungen und eine Federzeichnung. Radierungen außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger" und datiert. Im Passepartout.
Blätter minimal gebräunt und teilweise minimal fleckig.
270 Georg Jahn, Dresden - Altstädter Rathaus. Um 1910.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching on hand-made paper Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert.
Im Passepartout.
271 Georg Jahn, Mädchenbildnis nach rechts. Early 20th cent.
Etching auf Velin. In der Platte bezeichnet u.li. "Georg Jahn gez.", u.Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und u.re. "Georg Jahn rad.". Im Passepartout.
Blatt etwas fleckig.
272 Georg Jahn, Fränkischer Bauer. 1940.
mit Wasserzeichen. U.re. signiert und datiert. Verso Skizze eines Frauenbildnisses in Blei und Kohle.
57 x 4,5 cm.
273 Georg Jahn, Gimmlitztal. Early 20th cent.
Charcoal drawing und Graphit auf Bütten. In Graphit u.li. signiert "G. Jahn".
Blatt leicht arbeitsspurig, am Blattrand mit sechs Montierungen.
Darst. 37 x 45 cm, Bl. 42 x 54 cm.
274 Hans Jüchser, Der Sündenfall. 1970's.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Wood cut Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Jüchser", verso Sammlungsstempel.
Stk. 13 x 9,8 cm, Bl. 20 x 13,9 cm.
275 Walther Klemm, Sechs Hundedarstellungen. Wohl 1st quarter 20th cent.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Etching Alle Blätter unterhalb der Darstellung in Blei signiert "WKlemm", eine Grafik in der Platte monogrammiert "WK", eine weitere bezeichnet "Probedruck".
Pl. max. 15 x 19,6 cm, Bl. max. 25 x 35,3 cm.
276 Walther Klemm, Schlittschuhläufer. 1st half 20th cent.
Etching In Blei u.re. signiert "Walther Klemm". In der Platte Akademiestempel. Verso an den oberen Blattecken auf Untersatzkarton montiert.
Blattrand minimal fleckig.
Pl. 34,8 x 34,8 cm, Bl. 43,3 x 41,3 cm.
277 Walther Klemm"Faust I." 1949.
Lithograph on hand-made paper Mappe mit 13 Blättern, alle außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Wklemm". Auf dem Titelblatt u.Mi. mit der Widmung des Künstlers an den Klemm-Schüler Rudolf Dellit.
Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.
55 x 40 cm.
278 Alois Kolb, Weibliche Akte unter einem Apfelbaum. Um 1900.
Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig
Etching in Grün. In der Platte u.re. signiert "Kolb". Blatt etwas gebräunt, lichtrandig und mit kleineren Knickspuren.
Pl. 16,6 x 37 cm, Bl. 24 x 43 cm.
279 Hans Körnig"Magischer Spiegel". 1955.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatint etching Rechts unterhalb der Darstellung signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. An den oberen Ecken im Passepartout montiert. Ecke unten links mit Knickspur, rechter Blattrand mit kleinem Einriß (ca. 2 cm ).
WVZ der Aquatintaradierungen 128.
Pl. 34 x 19,5 cm, Bl. 53,7 x 39,8 cm.
280 Hans Körnig"Fabrikfriedhof". 1955.
Aquatint etching auf "Hahnemühle"-Bütten. Rechts unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Körnig" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Blatt an den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
WVZ der Aquatintaradierungen 150.
Pl. 31,6 cm x 23,1 cm, Bl. 53,8 x 39,4 cm.