AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
461 Hernando León"Architekturstudentin in Dresden". 1990.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Mixed media Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. León", datiert, betitelt und bezeichnet "Laubegasterufer 28", verso Widmung des Künstlers.
63 x 48,7 cm.
462 Gerda Lepke, Landschaft an der Elbe. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Blatt etwas fingerspurig, ein Wasserfleck o.re.
21,2 x 36,9 cm, Ra. 30 x 44,5 cm.
463 Gerda Lepke"Angler"/ Brief an Max Uhlig. 1973.
St. 28 x 21 cm, Bl. 49,5 x 26,2 cm, Brief 50,6 x 35 cm.
464 Gerda Lepke"Fördermitglied 1999. Dresdner Sezession 89 E.V." 2000.
Blattrand mit leichter, horizontaler Knickspur.
Pl. 15 x 10 cm, Bl. 17 x 12 cm.
465 Gerda Lepke"Was es ist".
Auf Untersatzpapier montiert. Leichte Randmängel.
36,6 x 51 cm.
466 Carl Lohse, Sitzender weiblicher Akt mit aufgestütztem Arm.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Leichte Randmängel, linke Bildhälfte mit vereinzelten braunen Fleckchen.
50,5 x 57,5 cm.
467 Carl Lohse, Feldarbeiter vor einem Dorf. Mid 20th cent.
Brush drawing in ink und Kohle. Hinter Glas gerahmt.
59 x 78,5 cm, Ra. 74 x 103 cm.
468 Carl Lohse, Sitzender junger Mann, den Kopf nach unten gerichtet. Um 1950.
Watercolour auf chamoisfarbenem, festen Bütten. Verso dreifach mit dem Nachlaßstempel versehen sowie in Blei "A162" und in Kugelschreiber "G1990" numeriert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen, silberfarbenen Leiste gerahmt.
Bl. 79,2 x 59,7 cm, Ra. 93,5 x 73,5 cm.
470 Rudolf Möller, Drei Artisten auf Blau.
Rudolf Möller 1881 Schmiedefeld/Thüringen – 1967 Berlin
Chalk drawing in colours U.re. signiert "R. Möller".
Blatt mit minimalen Randmängeln.
70 x 50 cm.
471 Rudolf Möller, Schienenarbeiter.
Zwei Flecken o.re.
BA. 39,5 x 48,5 cm, Ra. 64 x 71 cm.
472 Ernst Alfred Mühler, Dorf am Meer.
Ernst Alfred Mühler 1898 Dresden – 1968 ebenda
Pastel Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Blatt minimal angeschmutzt.
21,1 x 30 cm.
473 Michael Müller"Zu Romeo und Julia". 1988.
Michael Müller 1970 Ingelheim am Rhein – lebt in Berlin
Stk. 35 x 47 cm, Bl. 46,5 x 62,5 cm, Ra.72 x 60 cm.
474 Ernst Wilhelm Nay, Ohne Titel. 1968.
Ernst Wilhelm Nay 1902 Berlin – 1968 Köln
Lithograph in colours auf Bütten. Außerhalb der Darstellung in Blei bezeichnet u.li. "Lithographie 1986 (Probedruck) und u.re. "Nachlaß Nay: Elisabeth Nay." In profilierte Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas lichtrandig.
76 x 56 cm, Ra. 83 x 63 cm.
475 Aleksander Neroslow, Moorlandschaft. 1926.
Aleksander Neroslow 1891 St. Petersburg – 1971 Leipzig
Watercolour on hand-made paper U.li. in Blei signiert "A. Neroslow" und datiert. Hinter Glas in schmaler, goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Blatt etwas fleckig und angeschmutzt.
30 x 44 cm, Ra. 32 x 46 cm.
476 Aleksander Neroslow, See im Morgennebel. Wohl 1929.
Watercolour on hand-made paper U.re. in Blei signiert "A. Neroslow". Hinter Glas in schmaler Stuckleiste gerahmt.
30 x 47,5 cm, Ra. 33 x 50 cm.
477 Karl Ortelt, Drei Figuren. Um 1970.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
42 x 59 cm.
478 Karl Papesch"Sunflowers in a vase". 1981.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Watercolour. Signed in pencil. Corners with small tears and crinkles. Backside rests of an old mounting.
49 x 62 cm.
479 Karl Papesch"Flowers in a vase".
Watercolour over pencil. Signed. Slight tear to the left edge. Backside rests of an old mounting.
48,5 x 62 cm.
480 A. R. Penck"Ralf Winkler. Kneipen und Kneipentexte". Obergrabenpresse, Dresden. 1980.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Etching Zwölf Blätter, gebunden, alle in Blei numeriert I-XII und 10/50. Mappe typografisch auf dem Cover betitelt sowie auf der Innenseite bezeichnet. Buchbindearbeit: Matthias Schulz", handschriftlich bezeichnet "gedruckt: J. Lorenz".
Tadelloser Zustand.
Pl. 34,5 x 22,7 cm, Mappe 39 x 25,5 cm.