AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda
Watercolour und Tempera auf Velin. U.re. in Blei monogrammiert (ligiert) "HK". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
48,8 x 54 cm.
442 Hans Kinder"Statistik einer Winkelfunktion".
Minimal fleckig.
44 x 54 cm, Passepartout 60 x 80 cm.
443 Hans Kinder, Komposition aus Winkeln und Kreisen. 1925.
Watercolour , Graphit und Farbkreide auf Bütten mit Wasserzeichen. In Graphit u.li. monogrammiert (ligiert) "HK" und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Blatt minimal fleckig und angeschmutzt.
36 x 52 cm.
444 Max Klinger, Katze mit Jungen. 1887.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Pencil drawing Nachlaßstempel u.re. Verso datiert und mit weiteren Katzenstudien. Im Passepartout.
Unscheinbare Randmängel, Blatt minimal gebräunt.
20,5 x 12,5 cm, Passepartout 48,5 34,5 cm.
445 Max Klinger"Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.
Etching In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und numeriert "23". Leichte Randmängel.
Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm.
446 Max Klinger, Tierstudien. Um 1905.
Pencil drawing , weiß gehöht, auf grauem Velin. U.re. monogrammiert "M.K." Im Passepartout.
Blatt mit kleinen Randmängeln und minimal fleckig. Horizontale Knickfalte.
42 x 33 cm, Passepartout 60 x 49 cm.
447 Max Klinger, Mediterrane Landschaft. Um 1900.
16 x 22 cm, Passep. 31 x 39 cm.
448 Paul Knothe, Komposition. Um 1970.
Paul Knothe 1897 Walddorf – 1988 Halbs (Westerwald)
Mixed media U. re. schwer lesbar signiert "Paul Knothe" (?). Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Bl. 33,2 x 49,6 cm, BA. 30,5 x 45,5 cm, Ra. 73 x 52,5 cm.
450 Georg Kolbe, Männlicher Rückenakt in Bewegung. Um 1930.
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
48,5 x 39 cm.
451 Wolfgang Korn"Nebel im Barockpark". 1991.
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Monotype In Blei u.re. signiert und datiert "Korn 91", betitelt u.li. und bezeichnet "Monotypie" u.Mi.
Blattränder etwas angeschmutzt.
Stk.45,5 x 56 cm, Bl. 49,5 x 59,5 cm.
452 Franz Kraun"Hohenstein". 1942.
Watercolour and pencil U.re. signiert und datiert. Fest im Passepartout montiert. In profilierter Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal fleckig.
BA 44,5 x 37 cm, Passepartout 66 x 57 cm, Ra. 70 x 60 cm.
453 Bernhard Kretzschmar, Stehender Akt. 1930.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
über Graphit. U.re. in Blei monogrammiert "BK" und datiert. Im Passepartout in schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Unscheinbar lichtrandig und fleckig.
Bl. 50,4 x 37,4 cm, Ra. 65 x 44 cm.
Etching auf Bütten mit Wasserzeichen. Einer von 40 Nachlaßdrucken, aus der Mappe "Bernhard Kretzschmar. 12 Radierungen", erschienen im Verlag der Kunst 1981. Verso von H. Stilijanow signiert und bezeichnet "p.m. Bernhard Kretzschmar". In der Platte u.re. monogrammiert "BK" und datiert.
WVZ Schmidt/Werner R 219.
Pl. 25,7 x 21 cm, Bl. 52,5 x 39,4 cm.
455 Wilhelm Lachnit, Ohne Titel. Mid 20th cent.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt minimal angeschmutzt.
Darst. 20 x 18,4 cm, Bl. 22,6 x 20,7 cm.
456 Otto Lange, Klatschmohn und Iris.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Pen drawing (ink) über Blei auf dünnem, chamoisfarbenen Velin. U.re. signiert "OttoLange". Im Passepartout im Wechselrahmen gerahmt.
Reißzwecklöchlein an den Ecken o. und u. Mi. Minimal fleckig und gewellt.
28 x 37 cm, Ra. 43 x 53 cm.
457 Horst Leifer, Porträt Sybille Leifer. 1976.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Papier stärker wellig und mit zwei unscheinbaren Löchlein in der Blattmitte.
58 x 40,8 cm.
458 Horst Leifer, Sitzendes Paar. 1984.
Mixed media (u.a. Aquarell, Kohle und Gouache) auf Velin. U. re. in Blei signiert "H. Leifer, verso von fremder Hand bezeichnet.
36 x 48 cm.
459 Arnold Leissler, Landschaft. 1967.
Arnold Leissler 1939 Hannover – nach 1978 ?
Lithograph in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Leissler", datiert und numeriert 31/175. Im Wechselrahmen.
Blatt minimal gebräunt, mit zwei kleinen Reißzwecklöchlein.
St. 36,2 x 50,2 cm, Ra. 68 x 56,5 cm.
460 Hernando León"Zirkus". 1989.
Hernando León 1933 Yungay (Chile) – lebt in Dresden, Pirna und Santiago
Gouache , Farbkreide und Kohle auf "Hahnemühle"-Bütten. Unten rechts in Blei signiert "H. León", datiert und betitelt. Verso in nochmals in Blei signiert.
56,2 x 78,4 cm.