ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Graphic 17th-20th ct. - Colour
Graphic works 17th-19th cent.
Graphic works, 20th-21st ct.
Photography
Graphic works 20th ct. - Colour
Sculptures
European Porcelain
European Glass
Paperweights
Tin / Metals
Furniture / Fittings
Lamps
Rugs, Carpets
Frames
Asian Art
Miscellanea
more search options | |
390 Otmar Alt"Der Insektenfresser". 1967.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Serigraph in colours Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck", u.re. signiert und datiert. Verso Sammlerstempel u.re..
Verso Klebereste alter Montierung, vorderseitig schwach durchscheinend.
Bl. 53,5 x 49 cm.
391 Fritz Beckert"Meissen". 1907.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Charcoal drawing auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.
25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.
392 Siegfried Berndt"Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.
Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.
393 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Wood cut in colours / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.
Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.
394 Wolfgang E. Biedermann"Bastei - Bad Schandau". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Etching in colours In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.
Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.
395 Erich Buchwald-Zinnwald"Sternennacht". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Wood cut in colours on japanese paper Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.
Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Watercolour und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.
35,5 x 37,5 cm.
397 James Coignard, Komposition
James Coignard 1925 Tours – 2008
, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".
57 x 45 cm.
398 James Coignard, Komposition mit Paketschnur.
James Coignard 1925 Tours – 2008
und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).
Bl. 56 x 44 cm.
399 Michele Cyranka"Vergleich". 2001.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Coloured etching auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".
Verso an allen Blattecken Reste einer alten Montierung, ein grünlicher Fleck Mi.li.
Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.
400 Klaus Dennhardt"Porträt Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Serigraph in colours Im Medium u.re. monogrammiert "D", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Dennhardt", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.
Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.