AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Paintings
Rugs, Carpets
061 Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Oil on cardboard U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.
062 Harald Metzkes"Draußen tanzen". 2000.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.
35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.
063 Paul Michaelis"Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
064 Hugo Mieth, Der Organist. Early 20th cent.
Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin
Oil on fibreboard U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.
065 Gustav Alfred Müller"Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930's.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Oil on canvas Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
066 Richard Müller"Schweinestall". 1931.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Oil on canvas Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.
30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.
067 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Oil on canvas Unten links signiert "ORTELT". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
59 x 81,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
068 Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Oil on fibreboard U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.
069 Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mid 20th cent.
Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris
Oil on cardboard U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.
070 Georg Rassau"An der Briesnitz. Baumstämme." Um 1900.
Georg Rassau um 1900 – ?
Oil on canvas , auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet "Gg. Rassau" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leinwand beschnitten.
25 x 36 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.
071 Georg Richter-Lößnitz"Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Oil on canvas U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
072 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.
51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
073 Otto Serner"Mot.[iv] v. Heller". Early 20th cent.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Oil on cardboard , auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.
074 Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Oil on fibreboard Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.
47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.
075 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Early 20th cent.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Late 19th cent.
Oil on canvas U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Late 19th cent.
Oil on cardboard Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
078 Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.
Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda
Oil on canvas U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.
079 Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.
81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.
080 Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. No date.
Jan C. Verburgh 1943 Niederlande
Oil on paper , auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.