home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 19 14. März 2009
  Auktion 19
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-21. Jh.

001 - 021

022 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 086


Grafik vor 1900 - Farbteil

095 - 125


Grafik vor 1900

135 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 213


Grafik 20.-21. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 364


Fotografie

370 - 382


Grafik 20. Jh. - Farbteil

390 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 543


Skulpturen

548 - 554


Porzellan / Irdengut

556 - 580

581 - 600


Glas

601 - 621

622 - 640

641 - 655


Paperweights

660 - 662


Zinn / Unedle Metalle

665 - 679


Mobiliar / Einrichtung

686 - 691


Lampen

695 - 706


Teppiche

710 - 713


Rahmen

714 - 719


Asiatika

720 - 727


Miscellaneen

728 - 741




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 390 Otmar Alt

390   Otmar Alt "Der Insektenfresser". 1967.

Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker

Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck", u.re. signiert und datiert. Verso Sammlerstempel u.re..
Verso Klebereste alter Montierung, vorderseitig schwach durchscheinend.

Bl. 53,5 x 49 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 391 Fritz Beckert

391   Fritz Beckert "Meissen". 1907.

Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden

Kohlezeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.

25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm. 280 €

KatNr. 392 Siegfried Berndt

392   Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.

Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm. 220 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 393 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.
KatNr. 393 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.

393   Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt. / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.

Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm. 160 €
Zuschlag 120 €

KatNr. 394 Wolfgang E. Biedermann

394   Wolfgang E. Biedermann "Bastei - Bad Schandau". 1976.

Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig

Farbradierung. In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.

Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm. 280 €
Zuschlag 250 €

KatNr. 395 Erich Buchwald-Zinnwald

395   Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht". 1919.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.

Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm. 120 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.

396   Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.

Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin

Aquarell und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.

35,5 x 37,5 cm. 360 €

KatNr. 397 James Coignard, Komposition Ohne Jahr.

397   James Coignard, Komposition Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Carborundum-Radierung, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".

57 x 45 cm. 320 €

KatNr. 398 James Coignard, Komposition mit Paketschnur. Ohne Jahr.

398   James Coignard, Komposition mit Paketschnur. Ohne Jahr.

James Coignard 1925 Tours – 2008

Carborundum-Radierung und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).

Bl. 56 x 44 cm. 280 €

KatNr. 399 Michele Cyranka

399   Michele Cyranka "Vergleich". 2001.

Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital

Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".
Verso an allen Blattecken Reste einer alten Montierung, ein grünlicher Fleck Mi.li.

Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm. 100 €

KatNr. 400 Klaus Dennhardt

400   Klaus Dennhardt "Porträt Hermann Glöckner". 1974.

Klaus Dennhardt 1941 Dresden

Farbserigraphie. Im Medium u.re. monogrammiert "D", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Dennhardt", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.

Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm. 300 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 250 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ