ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
390 Otmar Alt "Der Insektenfresser". 1967.
Otmar Alt 1940 Werningerode – lebt in Hamm/Norddinker
Farbserigraphie. Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. bezeichnet "Probedruck", u.re. signiert und datiert. Verso Sammlerstempel u.re..
Verso Klebereste alter Montierung, vorderseitig schwach durchscheinend.
Bl. 53,5 x 49 cm.
391 Fritz Beckert "Meissen". 1907.
Fritz Beckert 1877 Leipzig – 1962 Dresden
Kohlezeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. U.re. signiert "Fritz Beckert", datiert und betitelt. Auf Untersatzkarton klebemontiert.
Untersatzkarton minimal fleckig.
25 x 34 cm, Untersatzkarton 26,3 x 35,5 cm.
392 Siegfried Berndt "Winterlandschaft mit dem Berghotel". 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt auf gelblich-gräulichem Japan-Bütten. U.re. monogrammiert "SB". In Blei u.re. signiert "Berndt" und datiert. U.li. betitelt und bezeichnet "Eigenhanddruck".
Blatt li. mit zwei kleinen hellen Flecken, am Rand re. leicht angeschmutzt.
Stk. 14 x 21 cm, Bl. 17,5 x 26,3 cm.
393 Siegfried Berndt, Küstenlandschaft mit Leuchttum/ Stadt mit Dom am Fluß . 1912/ 1916.
Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden
Farbholzschnitt. / Holzschnitt auf dünnem Bütten. Im Stock monogramiert "SB". In Blei u.re. Signiert "Berndt".
Der Farbholzschnitt u.li. bezeichnet und nummeriert "Eigenhanddruck 110/9". Verso u.re. mit Künstlerstempel versehen.
Verso mit Resten einer alten Montierung, ein Blatt am Blattrand leicht gebräunt.
Stk. 25,5 x 23 cm, Bl. 36,8 x 28 cm, Stk. 20,5 x 32,2 cm, Bl. 24,5 x 35 cm.
394 Wolfgang E. Biedermann "Bastei - Bad Schandau". 1976.
Wolfgang E. Biedermann 1940 Plauen – 2008 Leipzig
Farbradierung. In der Platte u.re. signiert "W.E. Biedermann", datiert und betitelt. Außerhalb der Darstellung in Blei u.Mi. betitelt und u.re. signiert "Radierung v. W.E. Biedermann" und bezeichnet "E/A". Im Passepartout unfachmännisch montiert, in schmaler Leiste hinter Glas gerahmt.
Ecke u.li. minimal knickspurig. Blatt minimal fleckig.
Pl. 46 x 63 cm, Bl. 79 x 56 cm, Ra. 70 x 87 cm.
395 Erich Buchwald-Zinnwald "Sternennacht". 1919.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert und datiert. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei betitelt und wohl von fremder Hand numeriert "No 17".
Ecke li.o. ausgerissen.
Stk. 26 x 32,5 cm, Bl. 28 x 35,5 cm.
396 Heinrich Burkhardt, Drei Pfauen. 1968.
Heinrich Burkhardt 1904 Altenburg/Thüringen – 1985 Berlin
Aquarell und Faserstift. Unten rechts signiert "Burkhardt" und datiert, verso Sammlungsstempel.
35,5 x 37,5 cm.
397 James Coignard, Komposition Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Carborundum-Radierung, mit Deckfarben handüberarbeitet. In Blei u.li. numeriert "63/75", u.re. signiert "J. Coignard".
57 x 45 cm.
398 James Coignard, Komposition mit Paketschnur. Ohne Jahr.
James Coignard 1925 Tours – 2008
Carborundum-Radierung und Collage (Schnur und Paketpapier), mit Deckfarben handüberarbeitet. Außerhalb der Darstellung in Blei u.re. numeriert "47/75" und u.re. signiert "J. Coignard".
An der unteren Blattkante kleiner Einriss (0,5cm).
Bl. 56 x 44 cm.
399 Michele Cyranka "Vergleich". 2001.
Michele Cyranka 1964 Leipzig – lebt in Freital
Kolorierte Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert und datiert "Michele Cyranka 2001", sowie bezeichnet u.li. "Zur 'Hör'-Folge von Ute Leukert".
Verso an allen Blattecken Reste einer alten Montierung, ein grünlicher Fleck Mi.li.
Pl. 42 x 27,5 cm, Bl. 56,8 x 38,8 cm.
400 Klaus Dennhardt "Porträt Hermann Glöckner". 1974.
Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Farbserigraphie. Im Medium u.re. monogrammiert "D", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Klaus Dennhardt", datiert und betitelt sowie bezeichnet "Probedruck".
Blatt etwas knickspurig und leicht stockfleckig.
Darst. 65,5 x 55,2 cm, Bl. 61 x 59,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.