ONLINE-KATALOG
AUKTION 19 | 14. März 2009 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Zinn / Unedle Metalle
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Rahmen
Asiatika
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
061 Otto Lötscher, Dresdner Stadtsilhouette. 1923.
Otto Lötscher 1902 Arth-Goldau(Schweiz) – 1978 Unterägeri
Öl auf Malpappe. U.re. signiert und datiert. In profilierter, vergoldeter Leiste gerahmt.
67,5 x 40 cm, Ra. 77 x 49,5 cm.
062 Harald Metzkes "Draußen tanzen". 2000.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Öl auf Leinwand. O.li. signiert "Metzkes" und datiert. Verso in Blau auf dem Keilrahmen betitelt. In breiter, grau lasierter Leiste gerahmt.
U.re. unscheinbare Fehlstelle im Falzbereich.
Bereits in den 90er Jahren des vergangenen Jahrhunderts wendet sich Metzkes dem Motiv von Tanzenden und Feiernden im Freien zu. An diese Arbeiten knüpft dieses Bild thematisch und kompositorisch an. Zunächst scheinbar in einer Zentralperspektive angelegt, entwickelt sich die Perspektive jedoch aus der Gruppierung der Figuren und der farblichen Kontrastierung.
35 x 50 cm, Ra. 51 x 66 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
063 Paul Michaelis "Blick auf die Dr.-Rudolf-Friedrichsbrücke in Dresden." 1970.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Öl auf Leinwand. Monogrammiert "Mi." und datiert u.re. Verso betitelt, bezeichnet und nochmals datiert. In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
80 x 95 cm, Ra. 94 x 109 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
064 Hugo Mieth, Der Organist. Frühes 20. Jh.
Hugo Mieth 1865 Reichenberg(Böhmen) – vor 1930 Berlin
Öl auf Hartfaser. U.li. signiert "Hugo Mieth". In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
U.Mi. kleine Fehlstelle in der Malschicht. Unscheinbare Fehlstellen im Falzbereich, kleiner Kratzer am re. Rand (ca. 2 cm).
56 x 48 cm, Ra. 67 x 58 cm.
065 Gustav Alfred Müller "Blick von Peschiera nach Garda und dem Monte Baldo". Wohl 1930er Jahre.
Gustav Alfred Müller 1895 Dresden – 1978 Löbau
Öl auf Leinwand. Monogrammiert (ligiert) "AM" u.li. Verso betitelt und bezeichnet sowie nochmals signiert.
In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
60,5 x 68,5 cm, Ra. 68 x 76,5 cm.
066 Richard Müller "Schweinestall". 1931.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen betitelt, signiert "Rich. Müller", datiert sowie mit dem Nachlaßstempel versehen. In einer furnierten Wurzelholzleiste gerahmt.
30 x 45 cm, Ra. 36 x 51 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
067 Karl Ortelt, Talblick. Wohl um 1950.
Karl Ortelt 1907 Mühlhausen – 1972 Jena
Öl auf Leinwand. Unten links signiert "ORTELT". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt.
59 x 81,5 cm, Ra. 72 x 94 cm.
068 Ingwer Paulsen, Provenzalische Landschaft mit Felsen. Um 1912.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Öl auf Hartfaser. U.re. signiert "Ingwer Paulsen". In breiter Jugendstilleiste gerahmt.
Träger leicht verwölbt. Zwei horizontale Haarrisse in der Malschicht im oberen und unteren Bereich über die Bildbreite (aufgrund von Fugen im Bildträger). Unscheinbares, regelmäßiges Krakelee im Bereich des Himmels.
62 x 74,5 cm, Ra. 76 x 89 cm.
069 Georges Anatolevich de Pogedaieff, Früchtestilleben. Mitte 20. Jh.
Georges Anatolevich de Pogedaieff 1897 Pozedaevka (Kursk) – 1971 Paris
Öl auf Malpappe. U.li. signiert " Georges A. de Pogedaieff". In einer schwarzen, profilierten Leiste gerahmt.
Im Falzbereich unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht.
34,4 x 49,5 cm, Ra. 46,8 x 62 cm.
070 Georg Rassau "An der Briesnitz. Baumstämme." Um 1900.
Georg Rassau um 1900 – ?
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Verso bezeichnet "Gg. Rassau" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.
Leinwand beschnitten.
25 x 36 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.
071 Georg Richter-Lößnitz "Waltersdorf a.d. Lausche". 1931.
Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain
Öl auf Leinwand. U.li. signiert. Verso mit dem Künstlernamen bezeichnet, datiert und betitelt. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
U.li. minimale Druckstelle in der Malschicht, m Bereich der Baumkrone zwei unscheinbare Kratzer (ca. 5 und 10 cm).
76 x 98 cm, Ra. 89 x 114 cm.
072 Hubert Rüther, Portrait des Malers Conrad Felixmüllers (?). 1919.
Hubert Rüther 1886 Dresden – 1945 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Hub. Rüther" und datiert. In einer Stuckleiste gerahmt.
Randdoubliert, Keilrahmen ergänzt.
51 x 36,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
073 Otto Serner "Mot.[iv] v. Heller". Frühes 20. Jh.
Otto Serner 1857 Sagan – 1930 Dresden
Öl auf Malpappe, auf schwarzen Untersatzkarton montiert. U.li. signiert "Otto Serner". Verso in Tinte numeriert und betitelt "Nr. 183. Mot. v. Heller.". In einer einfachen Holzleiste gerahmt.
17 x 24 cm, Ra. 31 x 40 cm.
074 Hans Szym, Fabrikansicht. Um 1950.
Hans Szym 1893 Berlin – 1961 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "Szym" u.re.
In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
In der rechten Bildhälfte Firnis partiell etwas gegilbt.
47 x 39 cm, Ra. 52,6 x 44,5 cm.
075 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Bootssteg an der Elbe. Anfang 20. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Hartfaser. Unsigniert. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Unscheinbare Fehlstellen in der Malschicht, unscheinbares Krakelee.
26 x 47 cm, Ra. 29 x 49,5 cm.
076 Gustav Adolf Thamm, Landschaft mit Weiher. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A.Thamm". In goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.
47 x 37 cm, Ra. 55 x 46 cm.
077 Gustav Adolf Thamm (zugeschr.), Dorflandschaft. Spätes 19. Jh.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Malpappe. Unsigniert. In schmaler Holzleiste gerahmt.
Malschicht an den Rändern mit minimalen Fehlstellen, u.re. vertikaler Riß (ca. 2cm). Rahmen bestoßen.
41 x 57 cm, Ra.46 x 62 cm.
078 Elisée Thomas, Fuchs auf Entenjagd. 1903.
Elisée Thomas 1855 Lyon – 1927 ebenda
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "E. Thomas" und datiert. In profilierter Holzleiste gerahmt.
Im Falzbereich minimale Fehlstellen in der Malschicht. Kleiner Riß re.
20 x 30 cm, Ra. 24 x 35 cm.
079 Rudolf Treuter, Der Burgberg zu Meißen. 1928.
Rudolf Treuter 1874 Meißen – nach 1944 edenda
Öl auf Leinwand. U.re. signiert und datiert. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Unscheinbarer Kratzer am unteren Bildrand. Leinwand minimal verwölbt.
81 x 98 cm, Ra. 89 x 112 cm.
080 Jan C. Verburgh, Mutter mit Kind. Ohne Jahr (2.H.20.Jh.)
Jan C. Verburgh 1943 Niederlande
Öl auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. U.li. signiert "J.C. Verburgh". In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
30 x 24 cm, Ra. 39 x 32 cm.