AUKTION 34 08. Dezember 2012

661   Fünf Tierplastiken. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasur- sowie Unterglasurfarben staffiert.
Liegende Antilope. Bing &

Schätzpreis
Zuschlag

662   Sitzender Dackelwelpe. Georg Küspert für Rosenthal / Pekinese. Hans Achtziger für Hutschenreuther, Selb/ Pekinese. Wien, Augarten. 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasur- sowie Aufglasurfarben staffiert.

Glasur im Bereich des Schwanzes berieben.

Dackelwelpe H. 9,5 cm, Pekinesen H. 8,2 cm und 7,2 cm.

Schätzpreis

663   Zwei Kinder mit Liederbuch. Volkstedt, Thüringen. 1915 - 1934.

H. 16,4 cm, B. 18,5 cm, T. 11,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

664   Zwei Löffelreiher. Janós Tóth für Herend, Ungarn. 1959.

Janós Tóth

H. 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

665   Außergewöhnliche, sehr große Ansichtentasse "Leipzig". Meissen. Um 1869.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse glockenförmig gebaucht; mit leichter Einziehung des Korpus unter der Wandungsmitte; Palmettenhenkel. Die Untertasse gemuldet und mit hochgezogenem Mündungsrand. Auf der Schauseite der Wandung eine äußerst filigran staffierte Vedute der Stadt Leipzig in polychromen Aufglasurfarben. Die Innenseite der Wandung sowie der Rand der Untertasse mit einer reichen, radierten Goldspitzenbordüre; die Spiegel mit einer radierten, ...

Tasse H. 8 cm, Untertasse D. 17,4 cm.

Schätzpreis

666   Außergewöhnliches Speiseteilservice. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. 21teilig. Bestehend aus elf Speisetellern, fünf kleinen Tellern, zwei großen, tiefen Platztellern, einer runden Servierschale, sowie zwei Saucièren. Spiegel und Wandungen mit einem, von Blütenranken flankierten, Vogeldekor. Im Bereich der Kehle ein durch vier querovale Kartuschen unterteiltes Rankenornament. Staffierung in Eisenrot-Camaieumalerei in Aufglasurfarben, partiell goldgehöht. Die reliefiert gearbeiteten Fahnen mit einem, sogenannt "radierten", ...

Schätzpreis
2.600 €

667   Speiseservice für sechs Personen. Meissen. 1940er - 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. 23teilig. Bestehend aus sechs großen Speisetellern, sechs kleineren Speisetellern, sechs tiefen Tellern, zwei ovalen Platten, einer Saucière, einer kleinen Servierschale sowie einer großen Servierschale. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Henkel der Saucière goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und partiell unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.

Schätzpreis

668   Kaffeeservice für zwölf Personen. Meissen. 1950er/ 1960er Jahre.

Porzellan, glasiert. 43teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose, einem großen und einem kleinen Sahnekännchen, zwölf Kaffeetassen mit Untertassen, zwölf Kuchentellern, sowie drei runden Kuchenplatten. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Ausguß, Henkel und Knäufe goldgehöht. Die Ränder korallenrot- und goldstaffiert. Auf den Böden die zweifach gestrichenen Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen und unterglasurblaue Strichmarken an den Rändern der Böden.

Schätzpreis
720 €

669   Teeservice für zwölf Personen. Meissen. 1940er bis 1980er Jahre.

Schätzpreis
2.200 €

670   Kaffeeservice für sechs Personen. Meissen. 1924 - 1935.

Porzellan, glasiert. 25teilig. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen, sechs Kaffeetassen mit Untertassen, sechs Kuchentellern, einer runden Kuchenplatte, einer Stangenvase sowie einem kleinen Podest. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit Blumenbukett- und Insektenmalerei in polychromen Aufglasurfarben, die Ränder goldstaffiert. Die Böden mit den Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägten Drehernummern sowie weiteren Beizeichen. Das Teekännchen mit zweifach gestrichener Schwertermarke.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag
1.100 €

671   Kleine Teekanne. Meissen. 1775 - 1814.

Porzellan, glasiert. Balusterförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und vielfach facettierter, leicht gebogter Tülle. Eingelassener, gerippt reliefierter Flachdeckel mit kugeligem Knauf. Wandung und Deckel mit dem Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, sowie weitere Beizeichen am Standring.

H. 10,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

672   Sahnekännchen. Meissen. 1775 - 1814.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus auf drei Füßchen mit breitem Ausguß und hoch geschwungenem Henkel. Auf der Wandung das Dekor Fels- und Vogel mit Prunuszweigen in Unterglasurblau. Der Mündungsrand mit einer Zahnkante. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb der Buchstabe "H".

H. 11,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

673   Durchbruchteller. Meissen. 1775 - 1814.

Porzellan, glasiert. Runde, flach gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster. Spiegel mit dem Dekor "Zwiebelmuster" in Unterglasurblau. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geritzte und geprägte Beizeichen.

Spiegel partiell mit Glasurunregelmäßigkeiten.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

674   Tasse und Untertasse mit königlichem Doppelportrait. Meissen. Um 1817.

Porzellan, glasiert. Tasse mit glockenförmigem Korpus und leicht ausgestelltem Mündungsrand über einem runden Standfuß. An Mündungsrand und Wandung ansetzender, hochgezogener Volutenhenkel. Gemuldete Untertasse mit breiter Fahne. Die Wandung schauseitig mit einem unglasierten, reliefierten Doppelportrait des sächischen Königs Friedrich August I. und seiner Gemahlin Königin Maria Amalie Auguste. Auf den Böden die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Beizeichen in Aufglasurgrün sowie geprägte Beiziffern.

Tasse H. 10,4 cm, D. Untertasse D. 13,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

675   Teetasse und Untertasse sowie eine Durchbruchschale. Meissen. 1924 - 1934 und 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Tasse und Untertasse aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Tasse mit passig geschwungener Wandung; der Henkel mit kleinem, reliefierten Palmettenblatt. Die ebenfalls passig geschwungene Untertasse flach gemuldet und mit ansteigender Fahne, der Mündungsrand geschweift. Die Schale gemuldet, mit hochgezogenem Mündunsgrand. Die Fahnen mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, welches durch drei reliefierte Rocaillekartuschen unterteilt wird. ...

Tasse H. 5,0 cm, Untertasse D. 15,0 cm, Schale D. 24,9 cm.

Schätzpreis

676   Déjeuner für zwei Personen. Meissen. Spätes 19. Jh.

Schätzpreis
Zuschlag

677   Drei Teller. Meissen. 1924 - 1934.

D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

678   Teller. Meissen. 1924- 1934.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Alter reicher Löwe" in polychromen, goldschattierten Aufglasurfarben. Der Rand goldstaffiert. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau. Verschiedene Prägeziffern sowie eine Beiziffer in Aufglasurgrau.

D. 25,2 cm.

Schätzpreis

679   Teller. Meissen. Nach 1945.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Leicht gemuldete Form mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägeziffern sowie Beizeichen in Aufglasurrot.

D. 25,4 cm.

Schätzpreis

680   Dessertteller. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Flach gemuldete Form, mit abgesetzter Fahne. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Reicher Drache" in Gelb in Aufglasurfarben staffiert sowie rot- und goldschattiert. Der Mündungsrand mit Goldfaden. Schwertermarken in Unterglasurblau, geprägte Beizeichen.

Goldstaffierung partiell unscheinbar berieben.

D. 21,3 cm.

Schätzpreis