AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result | |
Catalogue Archive | 9 results |
Raoul Ubac
1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Belgischer Fotograf, Maler und Bildhauer. 1920–28 Besuch der Athènèe royal in Malmedy. 1930–39 längere Aufenthalte in Paris, wobei er Kontakt zu der Gruppe der Surrealisten pflegte – es kam zur Freundschaft mit Otto Freundlich. 1939–45 Flucht nach Carcassonne zusammen mit Réné Magritte. Abkehr vom Surrealismus. Gegen Ende des Krieges entstehen seine ersten Gouachen. 1952/53 Beginn der Bekanntschaften und Ausstellungen mit Aachener Künstlern, wie Dahmen, Pastor, Werden oder Schaffrath.
660 Raoul Ubac "Silex I" / "Silex III". No date.
Raoul Ubac 1910 Malmédy (Belgien) – 1985 Dieudonné, Oise
Lithograph. Unsigniert. In "Derrière le miroir" Ubac, Nr. 251. Heft mit zwei Originalgrafiken. Herausgegeben von Galerie Maeght, Paris.
Schutzumschlag leicht knickspurig.
38 x 28 cm.