AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 4 results | |
Current Auction | 2 results | |
Auction Records | 7 results | |
Catalogue Archive | 66 results |
Theodor Rosenhauer
1901 Dresden – 1996 Berlin
603 Theodor Rosenhauer, Fränkischer Bauer. Um 1940.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Drypoint etching auf Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re.
Blatt leicht knickspurig.
Pl. 23,6 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37 cm.
604 Theodor Rosenhauer, Stilleben mit Karpfen. Um 1979.
Watercolour auf festem Bütten. In Blei signiert "Th. Rosenhauer" u.re. Im Passepartout.
Wir danken Frau Dr. Gabriele Werner, Dresden, für freundliche Hinweise.
35 x 52,2 cm.
605 Theodor Rosenhauer, Wattlandschaft. 1930's.
Watercolour auf Torchon. In Tusche signiert "Th. Rosenhauer" u.li. Im Passepartout hinter Glas in schwarzer Leiste gerahmt.
Vereinzelte Stockflecken, die Blattecken gestaucht. Blatt leicht gebräunt.
22 x 32,1 cm, Ra. 48 x 58 cm.
606 Theodor Rosenhauer "Regen". Wohl 1939.
Watercolour über Graphit. In Blei signiert "Th. Rosenhauer", betitelt sowie undeutlich datiert u.re. Im Passepartout vollflächig montiert, hinter Glas in einfacher Leiste gerahmt.
42 x 57cm, Ra. 52 x 67 cm.