AUCTION 35 | 09. März 2013 |
Auction 35 | 1 result |
Karl Max Schultheiss
1885 Nürnberg – 1961 München
333 Karl Max Schultheiss "Aus dem Leben eines Taugenichts". Um 1920.
Karl Max Schultheiss 1885 Nürnberg – 1961 München
Etching mit Tonplatte auf Doppelblattseiten mit begleitenden Texten aus der Novelle von Joseph Freiherr von Eichendorff. Illustrationsfolge mit 16 Arbeiten, alle in Blei signiert "Karl M. Schultheiss" u.re. und nummeriert "74/ 100" u.li. Erschienen bei Wohlgemuth und Lissner, Berlin. In einer Leinen- Klappmappe.
Blattränder leicht stockfleckig. Titelblatt gebräunt. Mappenränder leicht angebräunt.
31,6 x 24,6 cm, Mappe 33 x 26,5 cm.