ONLINE-CATALOGUE
AUCTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Fine Art 16th-18th ct.
Fine Art 19th ct.
Fine Art 20th-21st ct.
Photography
Sculptures
Porcelain figures
European Porcelain
Fayence / Earthenware
European Glass
Studio Glass
Jewellery / Accessoires
Silverware
Tin / Metals
Asian Art
Miscellanea
Clocks / Watches
Frames
Lamps
Furniture / Fittings
Rugs, Carpets
more search options | |
421 Gotthardt Kuehl "Brühlsche Terrasse mit Hofkirche". Um 1910.
Gotthardt Kuehl 1850 Lübeck – 1915 Dresden
Oil painting über Blei und schwarzer Kreide auf Malpappe im Oval. In Blei signiert "G. Kuehl" u.li. Im originalen ovalen, goldfarbenen Stuckrahmen. Verso mit dem Papieretikett "Emil Richter Hof-Kunsthändler Sr. Majestät des Königs".
Nicht im WVZ Neidhardt, vgl. jedoch WVZ Neidhardt 651 (Hauptgemälde) und 652 (weitere Vorarbeit).
Im Jahr 1908 beauftragte der Dresdner Stadtrat Gotthardt Kuehl mit der Ausführung von elf Landschaftsgemälden für den Sitzungssaal der
...
> Read more
Oval H. max. 84,8 x 66,4 cm, Ra. 97 x 75,3 cm.
425 Bernhard Kretzschmar, Ostseestrand bei Ahrenshoop. Wohl 1960's.
Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden
Oil on cardboard, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Unsigniert.
Mit einer schriftlichen Authentizitätsbestätigung von Peter Stilijanov, Klosterneuburg.
Reißzwecklöchlein an den Ecken, u.li. mit kleiner, unscheinbarer Auffaserung der Malpappe. Vier winzige punktförmige Druckstellen am Rand u.Mi. Kleiner Kratzer mit heller Farbspur im Himmel re.Mi. Pastoser Farbfleck (werkimmanent?) am Rand o.re. Partielle Ablösung des Kartons von der Hartfaser im Randbereich, insbesondere an Ecke u.li.
36,7 x 49,6 cm, Hartfaser 37,3 x 50,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
426 Anneliese Kühl "Traum". 1997.
Anneliese Kühl 1923 Dresden – 2009 ebenda
Collage (verschiedene Stoffe). Am Rand u.Mi. mit rotem Faden ligiert monogrammiert "AK". Verso in Blei u.li. betitelt sowie datiert.
36 x 48 cm.
427 Johannes Kühl (zugeschr.), Stillleben mit Äpfeln und Nüssen. 2nd quarter 20th cent.
Johannes Kühl 1922 Dresden – 1994 Bautzen
Oil on canvas. Unsigniert. In profilierter, partiell vergoldeter Holzleiste gerahmt.
Minimale Frühschwundrisse und Krakeleebildung im Bereich der Schale und des Kruges, kleine Abplatzungen der Malschicht am li. Rand. Mehrere Retuschen im Bereich der Nüsse und des Apfels in der Mi. sowie am Krug, dort verso Leinwand mit Hinterlegungen. Neu aufgespannt, in diesem Zuge leichte, allseitige Formatbeschneidung.
30,5 x 44 cm, Ra. 40,5 x 54 cm.
428 Rudolf Kuhlmann "Stilleben" / "Dilemma" / "Industriedelegation". 1958/1959/ 1961.
Rudolf Kuhlmann 1901 Wissen/Sieg – 1976 Köln
Mixed media (Aquarell, Öl, Lackfarbe, Ritzungen) auf Papier. Jeweils u.re. monogrammiert "RK" und datiert. Auf dem Passepartout in Blei jeweils u.li. betitelt und u.re. signiert "R. Kuhlmann". Jeweils im Passepartout und je hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Darst. min. 29 x 19 cm, max. 19,5 x 30 cm, Ra. min. 44,5 x 35,5 cm, max. 36,5 x 56,5 cm.
429 Rolf Kuhrt "Gastmahl der Europa". 1998.
Rolf Kuhrt 1936 Bergzow
Wood cut in colours auf faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Kuhrt" und datiert, Mi. bezeichnet "e.a." und li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarbener Holzleiste gerahmt.
Minimal fleckig und lichtrandig. .
Stk. 50,5 x 38 cm, Ra. 78 x 65 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
434 Christian Lang "Habitat". 1986.
Christian Lang 1953 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aquatint etching mit Prägedruck auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Chr Lang" und datiert, li. betitelt sowie mittig bezeichnet "Probedruck".
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. 29,8 x 39,2 cm, Bl. 39,3 x 53,5 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
436 Otto Paul Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1st quarter 20th cent.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Charcoal drawing und Grafitzeichnung. In Blei signiert "Ottolange" und betitelt u.re.
Vergleichbare Zeichnungen abgebildet in: Schönjahn, Claudia: Monumentale Graphik! Otto Lange (1879-1944). Leben und Werk. Petersberg, 2014. S. 294, Abb. 14.34.
Minimal vergilbt und wischspurig. Kleinen Fleck u.re.
30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm.
437 Otto Paul Lange "Paar in sitzender Umarmung". 1919/ 1920.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Drypoint etching auf leichtem Karton. In der Platte monogrammiert "OL" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Ottolange" re. sowie bezeichnet "Selbstdruck" li. Aus der Mappe "Dresdner Sezession. Gruppe1919", anlässlich der 3. Ausstellung der "Dresdner Sezession. Gruppe 1919" in der Galerie Arnold, Dresden, 1920. Im Passepartout montiert.
WVZ Schönjahn R 86; nicht mehr im WVZ Boettger.
"Dieser gratige Druck zeigt ein exotisch wirkendes Liebespaar, dessen Darstellung von
...
> Read more
Pl. 38,5 x 32,7 cm, Bl. 58 x 48,7 cm, Psp. 75 x 50 cm.
438 Willi Lehmann, Studie eines sitzenden weiblichen Aktes. 1943.
Willi Lehmann 1917 – ?
Oil on fibreboard. In Blei o.re. signiert " Willi Lehmann", datiert und bezeichnet "Aktstudie".
Wir danken Frau Dr. Simone Fugger von dem Rech, Leiterin Archiv und Kustodie HfBK Dresden, für freundliche Hinweise.
Oberfläche angeschmutzt und mit leichten Druck- und mehreren Kratzspuren. Umlaufende Randläsionen mit Malschicht-Fehlstellen und Stauchungen. Mehrer Nagellöcher im Randbereich mit Farbabplatzungen.
105 x 75 cm.
* Droit-de-suite of 2.00 % applies.
439 Martin Lehnert, Radeberg mit Blick auf das Rathaus. 1965.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Tempera und Gouache auf gelblichem Karton. U.li. ligiert monogrammiert "ML" und datiert. Verso o.li. beziffert "109".
Malschicht, insbesondere mittig, partiell mit Farbverlusten und abgebrochener Pastositä o.li. Etwas ungleichmäßig gewölbt.
51,5 x 73,5 cm, BA. 47,5 x 66 cm, Psp. 69,8 x 90 cm.
440 Martin Lehnert, Stillleben mit blauer Kanne. 1989.
Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau
Tempera und Gouache auf festem Bütten. U.re. ligiert monogrammiert "ML" und datiert. Verso o.li. beziffert "109". Im Passepartout montiert.
Unterer Blattrand etwas ungerade geschnitten. Verso atelierspurig. Psp. etwas knickspurig und angeschmutzt.
36,5 x 50,5 cm, BA. 35,5 x 46 cm, Psp. 50 x 61 cm.