Katalog-Archiv 18 Ergebnisse

Alfred Ahner

1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Maler und Grafiker. Lithografenlehre in Gera. Studium 1911–1913 in München, Privatunterricht bei von Makedey und an der Akademie der bildenden Künste bei Peter Halm und Carl J. Becker-Gundahl. Studium 1913–1914 an der Akademie für Bildende Künste Stuttgart bei Heinrich Altherr und Adolf Hölzel. Ab 1920 freischaffend in Wintersdorf, seit 1922 in Weimar.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

480   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Wohl 1950er Jahre.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlestiftzeichnung, nicht fixiert. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

37 x 48,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

Roland Blum
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
T. Koch
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda

Mit Arbeiten von:
b) Manfred Pietsch, Sündenfall. 1978. Lithografie.
c) Ilse Engelberger, Frauenporträt.1967.
d) Gottfried Schüler, "Baltschik Bulgarien". Radierung.
f) Günter Horlbeck, Frauenkopf. 1965. Lithografie.
g) Dietrich

Verschiedene Maße, max. ca. 50 x 62 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

59. Kunstauktion | 23. März 2019

Kohlestiftzeichnung mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.

29,5 x 41,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

040   Alfred Ahner "Stadtpark - Poseckscher Garten" (Weimar). 1940.

96 x 69 cm, Ra. 104,5 x 77 cm.

Schätzpreis

284   Alfred Ahner "Knaben mit weidenden Ziegen". Ohne Jahr.

Kohlestiftzeichnung. Signiert in Blei u.re. Verso mit einem Sammlerstempel versehen. Im Passepartout.

37 x 48,7 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

285   Alfred Ahner, Römer mit erhobenem Schwert. Um 1910.

Kohlestiftzeichnung auf gräulichem Papier. U.re. signiert "A. Ahner" und unleserlich bezeichnet. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Im hellgrauen Passepartout, hinter Glas in schmaler schwarzer Holzleiste gerahmt.

26,2 x 34 cm, Ra. 35,5 x 43,5 cm.

Schätzpreis

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

242   Alfred Ahner, Hirtenknabe und Ziege. 1919.

42,8 x 30,5 cm, Ra. 45,3 x 33 cm.

Schätzpreis

243   Alfred Ahner, Vor dem Zirkuszelt. 1924.

36,8 x 49 cm, Ra. 54 x 67,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

35,5 x 23,8 cm, Ra. 39 x 26,7 cm; 37 x 23 cm, Ra. 39,2 x 25,5 cm.

Schätzpreis

245   Alfred Ahner "Winterweg". 1. H. 20. Jh.

25,5 x 31,5 cm, Ra. 27,9 x 33,7 cm.

Schätzpreis

47. Kunstauktion | 19. März 2016

240   Alfred Ahner, Liebespaar in weiter Landschaft. Anfang 20. Jh.

Farbige Kreiden auf kräftigem Velin. U.re. signiert "A. Ahnert". Hinter Acrylglasscheibe in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Blatt fingerspurig. Verso Rand mit schmalem Klebestreifen umlaufend hinterlegt, Reste alter Montierungen.

36,8 x 49 cm, Ra. 52,5 x 73 cm.

Schätzpreis

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

160   Alfred Ahner "Er hört das Gras wachsen". Ohne Jahr.

Aquarell über Kohlestift- und Kreidezeichnung auf "Whatman"-Papier. In Blei u.re. signiert "A. Ahner" und o.Mi. in Aquarell betitelt. Verso mit einer Studie, u.Mi. in Blei nummeriert "27/32, I/5f".
Im Passepartout an allen vier Rändern mit Klebestreifen montiert.

Verso angeschmutzt sowie an der Blattoberfläche leicht bekratzt.

BA. 16,1 x 22,5 cm, Psp. 26,9 x 31,7 cm.

Schätzpreis
290 €

161   Alfred Ahner, Weimar - Park Belvedere. 1962- 1964.

Farbige Pastellkreide auf "JCA France Ingres"- Bütten. Monogrammiert "A. Ahr." und datiert u.re. Verso mit einer verworfenen, ausgewischten Kreidezeichnung mit der Darstellung zweier Kinder. Vollrandig im Passepartout montiert.

Am Blattrand u.re. ein kleiner Riss (2,5 cm). Passepartout angegilbt und minimal stockfleckig.

57,7 x 43,3 cm, Psp. 75,2 x 59 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

162   Alfred Ahner, Liegender weiblicher Akt mit Strümpfen. 1915.

Kohlestiftzeichnung auf grünlichem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Kohle signiert "A. Ahner" und datiert. Verso mit einer Portraitskizze in Kohlestift, unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "I/248B". Vollrandig im Passepartout montiert.

Vgl. eine nahezu motivgleiche Zeichnung in Frommhold, Erhard: Alfred Ahner. Zeichnungen. Dresden 1962, Abb. 8.

Verso mit Resten älterer Montierung.

48,8 x 36,6 cm, Psp. 65,8 x 51 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

261   Alfred Ahner, Waldweg nach Weimar. 1954.

Farbige Pastellkreide und Kohlezeichnung auf Karton. In schwarzer Farbkreide signiert und darüber nochmals in Kohle signiert "Ahner" und datiert u.re., verso in Blei (von fremder Hand?) nummeriert. Im Passepartout.

Bildträger unscheinbar wellig, unfachmännisch hinter Passepartoutdeckel montiert. Verso etwas angeschmutzt, mit umlaufenden Resten alter Montierungen.

Bl. 69,5 x 49,5 cm, Psp. 89 x 67 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

262   Alfred Ahner, Maler und Modelle. 1945.

Aquarell und Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Aquarellfarbe signiert "AAhner" und datiert u.re. Verso in Blei (von fremder Hand?) nummeriert. Im Passepartout.

Verso angeschmutzt und umlaufend mit Resten alter Montierung, besonders an den Ecken mit Materialanhaftungen.

Bl. 41,5 x 27,5 cm, Psp. 54,5 x 38 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
380 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

301   Alfred Ahner, Mutter und Kind. 1934.

Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "A. Ahner" und datiert o.re. und unleserlich bezeichnet o.re.
Minimal angeschmutzt. Verso Reste einer alten Montierung.

18,3 x 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

245   Alfred Ahner "Da haste dir aber wieder mal ...". 1961.

21 x 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag