SUCHE |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Ilse Engelberger
1906 Dortmund – 1991 Essen
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar
Roland Blum
Ilse Engelberger 1906 Dortmund – 1991 Essen
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Dietrich Kaufmann 1931 Waldenburg (Schlesien) – 2007 Ueckermünde
T. Koch
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Manfred Pietsch 1936 Bernstedt/Schlesien – 2015 Berlin
Gottfried Schüler 1923 Falkenstein / Vogtland – 1999 Osterode
Alexander von Szpinger 1889 Weimar – 1958 ebenda
Überwiegend signiert bzw. monogrammiert, teilweise betitelt und datiert.
Mit Arbeiten von:
b) Manfred Pietsch, Sündenfall. 1978. Lithografie.
c) Ilse Engelberger, Frauenporträt.1967.
d) Gottfried Schüler, "Baltschik Bulgarien". Radierung.
e) Günter Horlbeck, "Zu Paul Eluard: Unser Leben". 1965. Lithografie.
f) Günter Horlbeck, Frauenkopf. 1965. Lithografie.
g) Dietrich
Verschiedene Maße, max. ca. 50 x 62 cm.
47. Kunstauktion | 19. März 2016
288 Ilse Engelberger "Bulgarische Mutter". 1954.
Pinselzeichnung in brauner Tusche und Wasserfarben auf gräulichem Papier. In Blei u.re. monogrammiert "E" und datiert, darüber in Kugelschreiber mit einer Widmung versehen, nochmals signiert "Ilse Engelberger", datiert "71" sowie in Blei betitelt. An den Ecken im dünnen Passepartout montiert.
Blatt unsauber geschnitten, leicht angeschmutzt und minimal lichtrandig.
50,5 x 34 cm, Psp. 54 x 42 cm.