Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 1 Ergebnis

Katharina Krabbes

1881 Dresden – 1970 ebenda

1897–1900 Besuch der Zeichenschule und Kunstschule Dresden, 1901–06 der Kunstschule Weimar. Mitglied im Radierverein Weimar und im Ortsverband Dresdner Künstlerinnen. Sie gehörte zum Loschwitzer Kreis um Anna Elisabeth Angermann, Hildegard von Mach, Irmgard Meinhold und Anna Plate.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

251   Verschiedene Dresdner Künstler, 13 Pro Felicitate zu Geburtstagen Martin Pietzschs. Anfang / Mitte 20. Jh.

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

a) Walter von Fritschen, Erfurt. Linolschnitt.
b) Paul Geißler "Lärmstraße in Riga". 1918. Bleistiftzeichnung.
c) Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938. Lithographie.
d) Paul Groß "An der 'Kleinen Saale'". Radierung.
e) Karl Hänsel, Straßenarbeiter. 1941. Radierung.
f) H. F. "BuchBild Wertarbeit – Ausstellung des Jugendringes". Lithographie und Tusche.
g) Karl Hahn

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

Schätzpreis

9. Kunstauktion | 09. September 2006

334   Katharina Krabbes (zugeschr.) "Stürmischer Tag". 1908.

Radierung.

Pl. 20,5 x 30,6 cm, Bl. 31,2 x 42 cm.

Schätzpreis
45 €