zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Karl Ernst Hänsel

1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Zunächst Lehre als Porzellanmaler, dann Besuch der Kunstgewerbeschule unter E.A. Donadini. 1989 Eintritt in die Kunstakademie Dresden. Dort 1890–94 Meisterschüler bei F. Pauwels. Zwar auch als Portraitmaler tätig, der Arbeitsschwerpunkt Hs. lag jedoch auf der Radierung. Hier sind vor allem seine Arbeiterbildnisse hervorzuheben.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

251   Verschiedene Dresdner Künstler, 13 Pro Felicitate zu Geburtstagen Martin Pietzschs. Anfang / Mitte 20. Jh.

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

11 Druckgrafiken und zwei Zeichnungen, zumeist mit Widmungen zu Geburtstagen Martin Pietzschs.

a) Walter von Fritschen, Erfurt. Linolschnitt.
b) Paul Geißler "Lärmstraße in Riga". 1918. Bleistiftzeichnung.
c) Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938. Lithographie.
d) Paul Groß "An der 'Kleinen Saale'". Radierung.
e) Karl Hänsel, Straßenarbeiter. 1941. Radierung.
f) H. F. "BuchBild Wertarbeit – Ausstellung des Jugendringes". Lithographie und Tusche.
g) Karl Hahn
...
> Mehr lesen

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

Schätzpreis
240 €

51. Kunstauktion | 25. März 2017

KATALOG-ARCHIV

510   Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Aquatintaradierung in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.

Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.

Leicht angeschmutzt, winzige Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.

Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

331   Karl Ernst Hänsel, Mädchenbildnis. 1928.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Farbige Pastellkreide und Kohlestift auf hellgrauem Papier. In Blei signiert und bezeichnet "Karl Hänsel Dresden" u.li. und datiert. Am oberen Rand auf Karton mit einer Farblithographie nach Anton Hoffmann montiert und hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und leicht verschmutzt, an den Ränder Farbspuren.

55,5 x 43,5 cn, Ra. 66 x 52,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

332   Karl Ernst Hänsel, Knabenbildnis. 1928.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Farbige Pastellkreide und Kohlestift auf hellgrauem Papier. In Blei signiert und bezeichnet "Karl Hänsel - Dresden" u.re. sowie datiert. Hinter Glas in profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

Blatt lichtrandig und leicht verschmutzt, an den Ränder Farbspuren. Am o. Rand Reste einer alten Montierung.

55 x 43,5 cn, Ra. 66 x 52,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

356   Karl Ernst Hänsel, Georgentor und Hausmannsturm des Dresdner Schlosses. 1. H. 20. Jh.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel". Hinter Glas in vergoldeter Schmuckleiste gerahmt.

Leicht staubrandig. Großflächig heller fleckig.

Pl. 53,7 x 39,8 cm, Bl. 65 x 49 cm, Ra. 71 x 55 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

181   Karl Ernst Hänsel, Stehender weiblicher Akt. Um 1900.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierung (Gummidruck) auf belichtetem, grau-grünen Papier. In Weiß signiert "Karl Hänsel" u.re., bezeichnet und mit einer Widmung versehen u.li.

Blattoberfläche minimal berieben und knickspurig. Die Blattecken atelierspurig und mit kleinen Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer alten Montierung.

Darst. ca. 51 x 24 cm, Bl. 56 x 36,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

264   Karl Ernst Hänsel, Feldweg / Zwei Bäume am Wegesrand. Ohne Jahr.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Radierungen und Aquatintaradierung. Jeweils in Blei signiert "Karl Hänsel" u.re.
Blätter gebräunt, angeschmutzt und vereinzelt stockfleckig. Ecken teilweise knickspurig, mit Fehlstellen sowie mit Resten alter Montierungen. Verso Reste alter Montierungen.

Pl. I 15 x 29 cm, Bl. 25,2 x 44,8 cm/ Pl. II.

Schätzpreis
190 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

446   Karl Ernst Hänsel, Zwei Mädchenportraits. 1934.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Pastelle auf Malpappe. Jeweils in Blei u.re. bzw. u.li. signiert und bezeichnet "Karl Hänsel, Dresden", datiert. Die beiden Arbeiten in einem Rahmen hinter Glas gerahmt.
Blätter stockfleckig, mit Fehlstellen an den Randbereiche und zum Teil in der Darstellung. Rahmen mit größeren Abplatzungen re. und li.

Bl. ca. 55,7 x 41 cm, Ra. 64 x 90 cm.

Schätzpreis
220 €

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

534   Karl Ernst Hänsel, Haltungsstudien. Wohl 1924.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Rötelzeichnung. U.li. in Blei signiert "Hänsel" und mit einer Widmung versehen. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gebräunt und lichtrandig.

Darst. 50 x 35,5 cm, Ra. 65 x 52,5 cm.

Schätzpreis
110 €

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

351   Karl Ernst Hänsel, Frauen auf dem Feld. Ohne Jahr.

Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul

Aquatintaradierung in Braun auf festem, chamoisfarbenen Papier. In Blei signiert u.re. "Karl Hänsel".
Im Randbereich minimal fingerspurig und angeschmutzt, unterer Rand mit kleinem Riß (1cm).

Pl. 39,4 x 43,6 cm, Bl. 43,6 x 51,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €