Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Curt Winkler

1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

Ausbildung bei der "Leipziger Illustrierten Zeitung" zum Positiv-Maschinen-Retuscheur, anschließend Anstellung bei der Retuschieranstalt Barth in Leipzig. Ab 1922 Studium der Reproduktionsverfahren an der Leipziger Staatlichen Akademie für Buchgewerbe und Grafik sowie Weiterbildung in den Kunstanstalten "Albert Frisch" und "Dr. Selle & Co." in Berlin. 1925 bis 1929 Studium an der Staatlichen Kunstakademie und Hochschule für Bildende Künste in Dresden. Wirkte in Dresden als freischaffender Künstler.

73. Kunstauktion | 17. September 2022

NACHVERKAUF

Walter von Fritschen 1894 Glogau – 1967 Dresden
Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen
Paul Groß 1873 Dresden – letzte Erw. 1914 ebenda
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Karl Ernst Hänsel 1868 Dresden-Löbtau – 1947 Radebeul
Werner Hofmann 1907 Dresden – 1983 ebenda
Hermann Ilgen (Geheimrat) 1856 Wurzen – 1940 Dresden
Katharina Krabbes 1881 Dresden – 1970 ebenda
Marika Lana 20. Jh.
Martin Pietzsch 1866 Blasewitz – 1961 Dresden
Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda
Ferdinand Steiniger 1882 Leipzig – 1959 Dresden
Curt Winkler 1903 Nerchau bei Grimma – 1974 Böblingen

a) Walter von Fritschen, Erfurt. Linolschnitt.
b) Paul Geißler "Lärmstraße in Riga". 1918. Bleistiftzeichnung.
c) Paul Groß "Die Elbe bei Diesbar". 1938. Lithographie.
d) Paul Groß "An der 'Kleinen Saale'". Radierung.
e) Karl Hänsel, Straßenarbeiter. 1941. Radierung.
g) Karl Hahn

Bl. max. ca. 72 x 53 cm.

Schätzpreis

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

640   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". Wohl um 1954.

Gewellt.

Pl. 28,5 x 20 cm, Ra. 57,8 x 46 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
30 €

61. Kunstauktion | 21. September 2019

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Franz Christophe 1875 Wien – 1946 Berlin
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Kurt Opitz 1887 Leipzig – 1960 ebenda
Christine Perthen 1948 Pirna – 2004 Berlin
E. Weigel 20. Jh

Mit den Arbeiten von:
b) Margarete Michael-Noindl "An der Donau", Radierung),
c) Christine Perthen (Abstrakte Landschaft, Aquatinta, 1979),

Schätzpreis
Zuschlag

57. Kunstauktion | 22. September 2018

896   Curt Winkler "Evgl-Kirche Neumark". 1931.

65 x 48,5 cm, Unters.74 x 54 cm.

Schätzpreis

897   Curt Winkler "Hauptmarkt in Alt-Nürnberg". 1938.

Bleistiftzeichnung mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

BA. 33,5 x 49 cm, Psp. 51 x 65 cm, Ra. 55 x 69 cm.

Schätzpreis

898   Curt Winkler "Blick zur Burg in Alt-Nürnberg". 1939.

Bleistiftzeichnung mit Grafit auf chamoisfarbenem Papier. U.re. vertikal signiert "Curt Winkler", datiert sowie ortsbezeichnet. Im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung re. in Blei nochmals signiert "Curt Winkler", datiert sowie technikbezeichnet, li. betitelt. Hinter Glas in silberfarben gefasster, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

Blatt wohl etwas gedunkelt und gewellt.

BA. 43,5 x 24 cm, Psp. 69 x 49 cm, Ra. 72,5 x 52,5 cm.

Schätzpreis

49. Kunstauktion | 17. September 2016

751   Curt Winkler "Münzgasse Dresden (Malerwinkel)". 1954.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

475   Curt Winkler "Spätnachmittag an der Elbe bei Dresden-Mickten". 1926.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. In Blei signiert "Curt Winkler" und zweifach datiert u.li. Im Passepartout. Auf diesem von Künstlerhand in Blei betitelt li. bezeichnet "Orig.-Bleistiftzeichnung", nochmals signiert "Curt Winkler" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter, weißer Leiste gerahmt.

23 x 31,1 cm, Ra. 41,4 x 47 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

39. Kunstauktion | 08. März 2014

437   Curt Winkler, Grabmal Johann Georgs von Sachsen auf dem Alten Katholischen Friedhof, Dresden. 1933/ Ansicht des Hauseingangs Klosterplatz 3, Dresden. 1930.

Bl. 39,8 x 31,5 cm / Bl. 42 x 30,8 cm.

Schätzpreis

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

388   Curt Winkler "Grab v. Kügelgen"/ "Schloß (…)"/ Semperoper im Bau. 1928/ 1934/ 1954.

Schätzpreis

17. Kunstauktion | 20. September 2008

592   Curt Winkler "VEB Bergbau und Hütten Kombinat "Albert Fink" Freiberg/Sa.". Ohne Jahr.

Farbradierung in Grün. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Curt Winkler", betitelt und bezeichnet "Original-Kupfer-Radierung".
Blatt mit größeren Stockflecken und Randmängeln.

Pl. 18,5 x 51,5 cm, Bl. 24,5 x 59 cm.

Schätzpreis

593   Curt Winkler "Grab des Franz Gerhard von Kügelgen". 1933.

Lithographie auf Bütten mit Wasserzeichen. Blatt in Blei unter der Widmung u.li. signiert "Curt Winkler" u.Mi. und datiert "Dresden 1933" u.re.
und im Passepartout.
Minimal fingerspurig, sonst in sehr gutem Zustand.

St. 28,5 x 18 cm, Bl. 58 x 46,5 cm.

Schätzpreis

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

326   Curt Winkler "Brücke bei Dresden-Kemmnitz-Kaditz über der Elbe". 1935.

55,5 x 74,5 cm.

Schätzpreis