zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Auktionsrekorde 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 12 Ergebnisse

Werner Stötzer

1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

1949–51 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Künste in Weimar. 1951–53 Studium an der HfBK Dresden. 1954–58 Meisterschüler. 1975 Käthe-Kollwitz-Preis. 1975–78 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1977 Nationalpreis der DDR. 1978 Mitglied der Akademie der Künste der DDR, 1987 Professur. 1990–92 Vizepräsident der Akademie der Künste zu Berlin. 1994 Ernst Rietschel-Kunstpreis für Bildhauerei.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

457   Verschiedene Künstler "Barlach zu Ehren. Bildhauergrafik von Theo Balden, Sabine Grzimek, Sylvia Hagen, Hermann Naumann, Otto Pankok, Werner Stötzer, Berndt Wilde. Bronzeplakette von Jo Jastram". 1988.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau

Mappe mit sieben Druckgrafiken, einer Bronze-Plakette sowie Briefen von E. Barlach und Texten von K. Kollwitz, P. Schurek und O. Pankok. Jeweils signiert, teilweise datiert sowie nummeriert. Holzschnitt von Pankok mit Nachlass-Stempel und in Blei von der Tochter des Künstlers signiert "Eva Pankok". Exemplar "64/125". Grafik-Edition XXIX, Reclam 1988. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam, Leipzig, 1988. In der originalen Leinenmappe.

Blatt von O. Pankok an der li. Blattkante gestaucht (Bl.-Format größer als Mappe). Mappendeckel verso mittig mit Druckstellen.

Plakette D. 11,5 cm, Med. min. 19 x 28 cm, Med. max. 45,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

670   Werner Stötzer "Mit Grüßen aus dem Oderbruch" / Weiblicher Akt. 1996/1985.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Lithografie / Radierung. Die Lithografie unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Mit Grüßen aus dem Oderbruch von Stötzer" und ausführlich datiert "Mai 1996" li. sowie signiert "Stötzer" re. Im Passepartout in weißem Wechselrahmen. Die Radierung unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "166/200" li., signiert "Stötzer" und datiert re. sowie am u. Blattrand mit Maßangabe versehen. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

Lithografie mit kleinem Muschelknick am o. Rand und einem winzigen braunen Fleck im u. Bereich. Radierung außerhalb der Darst. minimal knick- und kratzspurig.

St. 53 x 42,5 cm, Ra. 81,4 x 61,4 cm / Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm, Unters. 60 x 49 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

559   Werner Stötzer, Stehender weiblicher Akt. 1964.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Stötzer" und datiert u.re. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Papier leicht knick- und fingerspurig. Kleiner bräunlicher Fleck im Bereich der Bildmitte, dort auch kleine Quetschfalte. Verso Reste einer alten Montierung an der o. Blattkante. Kaum wahrnehmbare, beginnende Stockflecken.

36,3 x 25,5 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

57. Kunstauktion | 22. September 2018

KATALOG-ARCHIV

827   Werner Stötzer, Sitzendes Paar. 1997.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Stötzer" und datiert. U.li. mit einem Trockenstempel versehen.

Ganz minimal fingerspurig.

St. 30,6 x 28,5 cm, Bl. 39,3 x 28,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

47. Kunstauktion | 19. März 2016

KATALOG-ARCHIV

590   Werner Stötzer "Skulpturen und Zeichnungen" / Liegender weiblicher Akt. 1995/1998.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Heft mit fünf Lithographien und literarischen Texten. Alle Arbeiten in Blei signiert "Stötzer" und datiert. Verso nummeriert "43" und nochmals signiert.
Liegender weiblicher Akt, Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Farbstift re. signiert "Stötzer" und datiert.

Heft finger- und knickspurig, mit einzelnen kleinen Druckstellen. Blatt minimal finger- und knickspurig.

Heft 40,2 x 26,7 cm. / Pl. 13,3 x 18,3 cm, Bl. 30,3 x 40,3 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

43. Kunstauktion | 14. März 2015

AUKTIONSREKORDE

710   Werner Stötzer, Weiblicher Torso. 1973.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, gegossen, schwarzbraun bzw. rotbraun patiniert. Am rechten Schenkel rückseitig monogrammiert "St" sowie datiert, am linken Schenkel rückseitig u. mit dem Gießereistempel "GIEßEREI SCHABOW" versehen. Wohl ein Künstlerabguß außerhalb der Auflage von sechs Exemplaren, Edition Manfred Schmidt, Staatlicher Kunsthandel der DDR.

Vgl. dazu: Werner Stötzer "Torso". Um 1965. Zementguß. H. 47 cm. Neue Galerie, Atelier Otto Niemeyer-Holstein, Lüttenort.

Wir danken Frau
...
> Mehr lesen

H. 46,5 cm, B. 23 cm, T. 19 cm.

Schätzpreis
6.500 €
Zuschlag
5.500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

740   Werner Stötzer, Kniender Akt. 2001.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Farblithographie. In Blei signiert "Stötzer" u.re., darunter datiert.

Die Ecke u.re. mit winziger Knickspur.

St. 33,5 x 19,5 cm, Bl. 47 x 35,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

536   Werner Stötzer, Hockender Akt, 1988.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung auf Bütten, koloriert. In Blei signiert "Stötzer" sowie datiert u.re., nummeriert "26/50" u.li. Trockenstempel der "Grafik Edition" u.li.

Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 20 x 26,6 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

636   Werner Stötzer "Der Stürzende". 1980er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Bronze, patiniert. Unsigniert. Einer von wohl drei vom Künstler authorisierten Abgüssen nach dem Gipsmodell (Geschenk des Künstlers, dieses ausgeformt im Dezember 1974).

Wir danken Frau Sylvia Hagen-Stötzer, Seelow, für freundliche Hinweise.

22,2 x 8,7 x 0,6 cm.

Schätzpreis
700 €

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

740   Werner Stötzer "Stehende". 1980er/ 1990er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Steinguß (Stampfbeton), olivgrau gefaßt, die Höhen partiell poliert. Unsigniert. Wohl ausgeformt durch Markus Schulz, Kunstformerei Schulz, Berlin.

Vgl. dazu die Ausformung in Bronze (H. 90 cm), abgebildet in: Edition Galerie Schwind: Werner Stötzer - Skulpturen und Zeichnungen. Frankfurt/ Main, 2009. Abb. 35.
sowie eine Zementausformung als Torso (H. 85 cm) abgebildet in: Griepentrog, Gisela: Der Bildhauer Werner Stötzer. Berlin, 1974. Abb. 37. (Masch.
...
> Mehr lesen

H. 91 cm.

Schätzpreis
6.600 €
Zuschlag
3.817 €

25. Kunstauktion | 18. September 2010

KATALOG-ARCHIV

724   Werner Stötzer, Zwei Akte. 1970er/ 1980er Jahre.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Keramik, terrakottafarbener Scherben, in dunklen Erdfarben matt glasiert. Unsigniert. Flachrelief mit zwei nebeneinander sitzenden weiblichen Torsi.

D. 23 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
300 €

22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009

KATALOG-ARCHIV

434   Werner Stötzer, Akt. 1986.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung auf Kupferdruck-Papier mit Editionsstempel. In Blei signiert "Stötzer", datiert und nummeriert 40/50.
Unterer Blattrand beschmutzt.

Pl. 14,5 x 14,5 cm, Bl. 20 x 26,7 cm.

Schätzpreis
110 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

585   Werner Stötzer "Großer Akt". 1996.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung, aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspuren.

Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.

Schätzpreis
350 €