zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 7 Ergebnisse

Sabina Grzimek

1942 Rom

Bildhauerin, Malerin, Grafikerin. Vor dem Studium an der Kunsthochschule in Berlin-Weißensee praktisches Jahr an der Porzellanmanufaktur Meißen. Zur Zeit Gastdozentin an der Grafik+Design-Schule in Anklam und Trägerin des Käthe-Kollwitz-Preises 1984.

76. Kunstauktion | 24. Juni 2023

KATALOG-ARCHIV

457   Verschiedene Künstler "Barlach zu Ehren. Bildhauergrafik von Theo Balden, Sabine Grzimek, Sylvia Hagen, Hermann Naumann, Otto Pankok, Werner Stötzer, Berndt Wilde. Bronzeplakette von Jo Jastram". 1988.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Sabina Grzimek 1942 Rom
Sylvia Hagen 1947 Treuenbrietzen
Jo Jastram 1928 Rostock – 2011 Ribnitz-Damgarten
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Otto Pankok 1893 Mülheim Saar – 1966 Wesel
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Berndt Wilde 1946 Dessau

Mappe mit sieben Druckgrafiken, einer Bronze-Plakette sowie Briefen von E. Barlach und Texten von K. Kollwitz, P. Schurek und O. Pankok. Jeweils signiert, teilweise datiert sowie nummeriert. Holzschnitt von Pankok mit Nachlass-Stempel und in Blei von der Tochter des Künstlers signiert "Eva Pankok". Exemplar "64/125". Grafik-Edition XXIX, Reclam 1988. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, Verlag Philipp Reclam, Leipzig, 1988. In der originalen Leinenmappe.

Blatt von O. Pankok an der li. Blattkante gestaucht (Bl.-Format größer als Mappe). Mappendeckel verso mittig mit Druckstellen.

Plakette D. 11,5 cm, Med. min. 19 x 28 cm, Med. max. 45,5 x 33 cm, Bl. 53,5 x 39,3 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
500 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

322   Sabina Grzimek, Stehender männlicher Akt. Ohne Jahr.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Lithographie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Grzimek".

Blatt insgesamt leicht knickspurig und fleckig, an den Rändern leicht angeschmutzt.

St. ca. 59,5 x 42 cm, Bl. 70 x 45 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

354   Sabina Grzimek "Im Sommer". Ohne Jahr.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Farblithographie auf festem Papier. In Blei signiert "S. Grzimek" u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "4. Blatt 12/20" u.li.

Blatt deutlich knick- und atelierspurig.

St. 52,5 x 34,5 cm, Bl. 59 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

180   Sabina Grzimek "Berlinblätter". 1973.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit sieben Blättern, erschienen im Auftrag der Edition Arkade. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "S. Grzimek", nummeriert und bezeichnet u.li. Sechs Blätter betitelt u.Mi. Originale Klappmappe mit Titellithographie, hierauf in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. Exemplar 20/20.

Blätter fingerspurig, teils leicht angeschmutzt und knickspurig. Mappenecken berieben und mit leichten Bestoßungen.

Bl. je 49 x 69 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

317   Sabina Grzimek "Graphikbuch Nr. 1". 1990.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Radierungen. Mappe mit zehn Graphiken zu Texten von Uwe Kolb sowie einem radiertem Deckblatt, Impressum und zwei Katzendarstellungen. Auf dem Deckblatt signiert und ausführlich betitelt. Im Impressum datiert und ausführlich bezeichnet. Auf diesem unterhalb der Platte in Blei nochmals signiert u.Mi., o.Mi. mit der Signatur des Autors versehen. Die Graphiken zu den Texten jeweils nummeriert u.li. Exemplar "117/130". Druck durch die Berliner Graphikpresse. Arbeiten einfach gebunden. In grauer Einlegemappe. Beigegeben ein Typoskript.

46,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

368   Sabina Grzimek "Verblühtes". 1976.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Lithographie. Im Stein betitelt u.re. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 91/100 u.li.

Bl. 59,5 x 42,3 cm.

Schätzpreis
60 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

369   Sabina Grzimek "Zwei Kinder". 1980.

Sabina Grzimek 1942 Rom

Aquatintaradierung. In Blei signiert "S. Grzimek" und datiert u.re., nummeriert 27/200 u.li.
Winziges Fleckchen am oberen Blattrand.

Pl. 17 x 18,4 cm, Bl. 37 x 34,6 cm.

Schätzpreis
60 €