Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Rolf Händler

1938 Halle/Saale – lebt in Berlin

1952–55 Lehre als Positiv-Retuscheur, in einer Zeitungsdruckerei tätig. 1956–59 Studium der Gebrauchsgrafik in Magdeburg, danach Arbeit als Werbegrafiker. 1961–66 Studium der Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. 1966–69 freischaffender Maler und Grafiker in Berlin. 1969–72 Meisterschüler an der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Anschließend freischaffend tätig.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

NACHVERKAUF

Klaus Dennhardt 1941 Dresden
Rolf Händler 1938 Halle/Saale – lebt in Berlin
Fritz Panndorf 1922 Dresden – 1999 ebenda
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Wolfgang Smy 1952 Dresden
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

c) Rolf Händler, Ohne Titel. 1976. Farblithographie.

Bl. min. 36 x 36 cm, max. 84,2 x 73,5 cm.

Schätzpreis

43. Kunstauktion | 14. März 2015

360   Rolf Händler "Studie zum Bild der Wartenden". 1981.

Blattkanten ungerade, knickspurig und leicht angeschmutzt.

29,5 x 25 cm.

Schätzpreis

37. Kunstauktion | 14. September 2013

041   Rolf Händler "Wartende II". 1980.

Öl auf Leinwand. Signiert "R. Händler" und datiert u.re. Verso nochmals signiert "R. Händler" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen o.re. in Blei nummeriert "16". Im profilierten weißen Rahmen.
WVZ Bergemann 846.

55 x 50 cm, Ra. 66,5 x 61,5 cm.

Schätzpreis
2.800 €

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

377   Rolf Händler "Porträt Ute". 1977.

Lithographie auf Bütten. Im Stein signiert "R. Händler" und datiert. Unter der Darstellung in Blei nochmals signiert "E. Händler". Verso in Blei betitelt und nummeriert "18".

Blatt leicht knickspurig.

St. 11 x 14,5 cm, Bl. 21 x 25,8 cm.

Schätzpreis

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

300   Rolf Händler "Baumlandschaft". 1976.

BA. 33,5 x 45,7 cm.

Schätzpreis