SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Mac Zimmermann
1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Eigentlicher Name Max Zimmermann. Zimmermann war anfangs In Hamburg als Bühnenbildner, Illustrator, Pressezeichner und Zeichenlehrer tätig, lebte aber seit 1938 in Berlin. Seine Arbeit unterlag während des Nationalsozialismus dem Malverbot. 1946 lehrte er zunächst an der Kunstschule in Weimar bevor er 1958 Professor an der HfbK in Berlin wird. 1964 Professor an der AdBK München. Zimmermann zählt zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Künstlerkalender mit 16 Arbeiten, die Kalendarien für März, Juni, Dezember je mit zwei Grafiken belegt. Jeweils in Blei signiert u.re. sowie nummeriert "190/200", teilweise datiert und bezeichnet. Die Arbeit von Dürer unsigniert, die Arbeit von Bernhard Jäger in Blei signiert, datiert und nummeriert o.li. Herausgegeben vom Moos Verlag München in Zusammenarbeit mit der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg.
Mit den Arbeiten:
a) Dieter Asmus, Farbserigrafie.
b) Peter Brüning,
...
> Mehr lesen
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
975 Mac Zimmermann, Amorphe Strukturen. 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithografie auf feinem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MC Zimmermann" und li. nummeriert "7/110". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
Minimal knick- und fingerspurig. Am re. Rand sichtbar stockfleckig. Psp.-Ausschnitt u.li. eingerissen.
St. 21 x 13 cm, Bl. 30,6 x 22 cm, Psp. 43 x 30,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
31. Kunstauktion | 10. März 2012
KATALOG-ARCHIV
705 Mac Zimmermann, Zu den Metamorphosen des Ovid. 1970.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Farbradierungen. Mappe mit drei von ursprünglich sechs Radierungen: "Deucalion und Pyrrha - Steine verwandeln sich in Menschen" Bl. 2, "Mercur begegnet Herse" Bl. 5, "Cadmus' Drachensaat" Bl. 6. Es fehlen: "Jupiter verwandelt Lycaon in einen Wolf" Bl. 1, "Apoll tötet Python" Bl. 2 und "Jupiter und Io" Bl. 4. Jeweils in Blei signiert "Mac Zimmermann", datiert, bezeichnet und nummeriert. Exemplar "57/75" sowie u.li. mit dem Prägestempel des Rembrandt Verlags versehen. Eingelegt in einen grauen Titelumschlag.
Umschlag knickspurig und angeschmutzt. Blätter mit leichten Randmängeln.
54 x 39 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
731 Mac Zimmermann "Epitaph für den Komponisten Karl Amadeus Hartmann". 1964.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie und Farbstift. In Blei datiert, betitelt und signiert "Mac Zimmerman" u.re. Im Passepartout. Minimal lichtrandig.
Darst. 38 x 29,2 cm, Bl. 50 x 34,2 cm.
10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006
KATALOG-ARCHIV
348 Mac Zimmermann "Ohne Titel". 1946.
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re.
Oberer Blattrand mit leichten Knickspuren.
St. 20,5 x 13 cm, Bl. 30 x 21 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.