zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 17 Ergebnisse

Alfred Hrdlicka

1928 Wien – 2009 ebenda

Malereistudium bis 1952 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Albert Paris Gütersloh und Josef Dobrowsky, anschließend bis 1957 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba. 1964 erlangte er internationale Bekanntheit als Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig. 1971–89 Professor für Bildhauerei in Stuttgart, Hamburg, Berlin und Wien.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

413   Alfred Hrdlicka "Pablo Neruda: Estravagario". 1971.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Mappe mit vier Radierungen auf kräftigem ""BFK-Rives""-Bütten. Jeweils u.re. in Blei signiert und datiert ""Hrdlicka 1971"" sowie nummeriert "XXVIII / LX". Eine weitere, kleinformatige Radierung im beiliegenden Textband, ebenfalls signiert, datiert und nummeriert. Auf dem Deckblatt mit einer persönlichen Widmung von 1972. Edition des Verlags Hoffmann und Campe, Hamburg 1971. Gedruckt von Walter Fischer, Wien. Luxusausgabe. Eines von 60 römisch nummerierten horse-commerce-Exemplaren. In der ...
> Mehr lesen

Pl. je ca. 25 x 19,5 cm bzw. 6,5 x 6,6 cm, Bl. je ca. 40 x 30 cm, Mappe und Textband je 40,5 x 30,5 cm, Schuber 41,5 x 31 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

NACHVERKAUF

560   Alfred Hrdlicka "Täter und Gaffer". 1990.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung. In Blei signiert "Alfred Hrdlicka" und datiert u.re. sowie bezeichnet "E.A." li. Aus dem Zyklus "Der Anschluss". Eines von 15 Künstlerexemplaren, Gesamtauflage 75 Exemplare. Verso bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Nicht mehr im WVZ Lewin.

Abgebildet in: Galerie Ernst Hilger: Alfred Hrdlicka – Druckgrafik und Bronzen 1989–1997. Wien 1997, S. 5 (dort mit dem geringfügig abweichenden Blattmaß).

Kleinste Knickspuren.

Pl. 49 x 59,5 cm, Bl. ca. 60,5 x 90,5 cm, Ra. 62,5 x 93,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

68. Kunstauktion | 19. Juni 2021

KATALOG-ARCHIV

682   Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.

Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn

Künstlerkalender mit 16 Arbeiten, die Kalendarien für März, Juni, Dezember je mit zwei Grafiken belegt. Jeweils in Blei signiert u.re. sowie nummeriert "190/200", teilweise datiert und bezeichnet. Die Arbeit von Dürer unsigniert, die Arbeit von Bernhard Jäger in Blei signiert, datiert und nummeriert o.li. Herausgegeben vom Moos Verlag München in Zusammenarbeit mit der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg.
Mit den Arbeiten:
a) Dieter Asmus, Farbserigrafie.
b) Peter Brüning,
...
> Mehr lesen

Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
700 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

545   Alfred Hrdlicka, Studentenmeisterschaft / Liebespaar. Ohne Jahr.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Verschiedene Drucktechniken. a) Studentenmeisterschaft. Ohne Jahr. Radierung auf Bütten. In Blei u.re. signiert "Hrdlicka" sowie u.li. bezeichnet "Probe".
b) Liebespaar. Ohne Jahr. Lithografie auf grünem Papier, Edition "Richard P. Hartmann". Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "120/300".
Nicht im WVZ Lewin.

Die Radierung leicht angeschmutzt mit Wasserfleck re. und mit deutlicheren Knickspuren. Ein kleiner Einriss (1 cm) am o. Blattrand.

Bl. Radierung 54 x 69,5 cm, Bl. Lithografie 48,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

546   Alfred Hrdlicka, Blatt eins der Folge "Hommage à Basaglia". 1978.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Mezzotinto und Aquatintaradierung auf "BFK Rives"-Bütten. In Graphit unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka", li. nummeriert "51/56". Blatt eins der Folge mit fünf Arbeiten, erschienen in der Edition Hilger, Wien.
WVZ Lewin 711.

Unscheinbare Randläsionen.

Pl. 40 x 49,5, Bl. 50 x 65,5 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

431   Alfred Hrdlicka "Sukarno in Wien II". 1978.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Ätzung (Kupfer) auf Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" sowie nummeriert u.li. "31/100". Blatt 10 der Folge mit 14 Arbeiten "Hausmeisterbriefe".
WVZ Lewin 743.

Pl. 29,7 x 24,4 cm, Bl. 53,5 x 37,8 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

432   Alfred Hrdlicka "Große Freiheit". 1973.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Ätzung (Kupfer) auf "BFK Rives"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Hrdlicka" und datiert sowie nummeriert u.li. "53/99". Blatt 3 aus dem Zyklus "Große Freiheit" mit 10 Arbeiten.
WVZ Lewin 524.

Minimal knick- und fingerspurig, ein kleiner Fleck am u. Blattrand.

Pl. 29,7 x 19,8 cm, Bl. 64 x 49 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

876   Alfred Hrdlicka "Intermezzo in Münster". 1985.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Trockenstempel u.li.
WVZ Lewin 955.

Minimal finger- und knickspurig.

St.ca.x 63 cm, Bl. 57,5 x 75 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

398   Alfred Hrdlicka "Beim Arzt". 1967.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Zinkographie auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka" und datiert, u.li. nummeriert "VIII/XXX". Verso in Blei u.re. von unbekannter Hand bezeichnet. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Lewin 259, mit leicht abweichenden Plattenmaßen.

Lichtrandig und leicht stockfleckig.

Pl. 49,8 x 49,8 cm, Bl. 75,5 x 66,3 cm, Ra. 80,5 x 72 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

804   Alfred Hrdlicka "Studie zu Anthropos". 1981.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Edelzinn, gegossen. Geritzt signiert "Hrdlicka" u.li. und datiert. Rückseitig unten gepunzt nummeriert "611". Standfläche mit Filzbelag.
WVZ Lewin 173 a (von b).

Kleine Abriebstelle o.re.

H. 6,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

370   Alfred Hrdlicka, Tod des Pasolini. Ohne Jahr.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. In Blei signiert u.re. "Hrdlicka". Bezeichnet u.li. "e.a.".

Pl. 33 x 33 cm, Bl. 65 x 53,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

348   Alfred Hrdlicka, Ohne Titel. 1980er Jahre.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithographie. In Blei signiert und bezeichnet u.re. "E.A. Hrdlicka".
Nah an die Darstellung heran geschnitten.

Bl. 29,2 x 23,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

15. Kunstauktion | 15. März 2008

KATALOG-ARCHIV

405   Alfred Hrdlicka, Drei figürliche Szenen. Ohne Jahr.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert und bezeichnet "E.A.".
Knickspuren im Randbereich oben mittig sowie rechts.

Pl. 69 x 20 cm, Bl. 93,5 x 46 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag
160 €

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

351   Alfred Hrdlicka "Neujahrsgruß 1973" 1972.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Kaltnadelradierung und Roulette. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Alfred". Verso vom Künstler beschriftet.

Pl. 13,6 x 20,6 cm, Bl. 31 x 21,1 cm.

Schätzpreis
90 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

303   Alfred Hrdlicka "Nacktes Paar". 1966.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.li.
Reißzwecklöchlein in den Ecken, 4 kleinere Einrisse an den Rändern und 4 kleinere Wasserflecken. Knitterspuren.

31,3 x 22 cm.

Schätzpreis
120 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

304   Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1974.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. nummeriert u.li.: 84/200, in Blei signiert und datiert u.re.
Blattrand mit leichten Knickspuren.

Pl. 39,2 x 49,3 cm, Bl. 63,5 x 72,5 cm.

Schätzpreis
230 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

305   Alfred Hrdlicka "Ohne Titel". 1975

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Radierung auf Bütten. Bezeichnet "Probedruck" u.li., in Blei signiert und datiert u.re.
Blattränder mit leichten Knickspuren. Verso oben Klebereste.

Pl. 39,5 x 49,5 cm, Bl. 53,5 x 75,5 cm.

Schätzpreis
230 €

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

306   Alfred Hrdlicka "Schachzeichnungen". Düsseldorf, claassen-Verlag. 1983.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Buch mit Abbildungen der grafischen Werke Hrdlickas, die das Schachspiel thematisieren. Mit einer originalen Radierung, in Blei signiert u.re. und nummeriert I/XX u.li.

28 x 23 cm (Buch), Pl. 20 x 19,6 cm.

Schätzpreis
320 €