SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Nachverkauf | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 35 Ergebnisse |
Albrecht Dürer
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Goldschmiedelehre bei seinem Vater. 1486 Lehre in der Werkstatt des Nürnberger Malers Michael Wohlgemut. 1490–94 Wanderjahre nach Colmar, Basel, Straßburg und zurück nach Nürnberg. 1494 erste Italienreise, zweite Italienreise 1505/06. Seit 1512 im Dienst von Kaiser Maximilian I. tätig.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
204 Jan I. Mommaert (nach Albrecht Dürer) "Christus erscheint Maria Magdalena". Um 1510.
Jan I. Mommaert 1560 ? – 1631 ?
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt auf feinem Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen "Herz mit GC". Blatt 32 der Folge: "Die Kleine Passion". Wohl Exemplar der 2. Ausgabe, Brüssel, 1644.
Zur Vorlage vgl. WVZ Meder 156; Bartsch 47; Schoch Mende/Scherbaum 217.
Blatt insgesamt leicht knickspurig und stockfleckig. Verso Reste von Eckmontierungen. Anfaserung u.re.(?).
Stk. 12,6 x 9,8 cm. Bl. 15,8 x 12,2 cm.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
NACHVERKAUF
658 Günter Starke "Adam und Eva – Eine Hommage à Dürer und Yves Klein." 2005.
Günter Starke 1944 Arnsdorf – lebt in Dresden
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Yves Klein 1928 Nizza – 1962 Paris
Chemigramme auf Fotoleinwand. Körperabdruck mit Entwicklungsflüssigkeit. Verso jeweils auf dem Keilrahmen signiert und datiert "Günter Starke 2005".
Abgebildet in: Starke, Günter: Silber, Günter Starke. Fotografische Arbeiten 1978 bis 2014, Dokument, Aktion, Experiment. Dresden 2016, S.104.
Recto aufgrund der dünnen Fotoleinwand leichte Abdrücke des Keilrahmens.
Je 205 x 95 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
68. Kunstauktion | 19. Juni 2021
KATALOG-ARCHIV
682 Verschiedene Künstler "druckgrafik 71". 1970.
Dieter Asmus 1939 Hamburg
Peter Brüning 1929 Düsseldorf – 1970 Ratingen
Peter Collien 1938 Berlin
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Paul Eliasberg 1907 München – 1983 Hamburg
Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda
Bernhard Jäger 1935 München
Heinz Knoke 1922
Gregory Masurovsky 1929 New York – 2009 Paris
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Michael Mathias Prechtl 1926 Amberg – 2009 Nürnberg
Karl Rössing 1897 Gmunden/ Österreich – 1987 Wels/ Österreich
Eberhard Schlotter 1921 Hildesheim – lebt in Alicante
Bernard Schultze 1915 Schneidemühl (Westpreußen) – 2005 Köln
Hans Joachim Zeidler 1935 Berlin – 2010 ebenda
Mac Zimmermann 1912 Stettin – 1995 Wasserburg am Inn
Künstlerkalender mit 16 Arbeiten, die Kalendarien für März, Juni, Dezember je mit zwei Grafiken belegt. Jeweils in Blei signiert u.re. sowie nummeriert "190/200", teilweise datiert und bezeichnet. Die Arbeit von Dürer unsigniert, die Arbeit von Bernhard Jäger in Blei signiert, datiert und nummeriert o.li. Herausgegeben vom Moos Verlag München in Zusammenarbeit mit der Albrecht Dürer Gesellschaft Nürnberg.
Mit den Arbeiten:
a) Dieter Asmus, Farbserigrafie.
b) Peter Brüning,
...
> Mehr lesen
Blockmaß Kalendarium 76 x 50,3 cm, Untersatz 81 x 54 cm.
65. Kunstauktion | 19. September 2020
KATALOG-ARCHIV
445 Drei Speisekarten Münchner Restaurants und Brauhäuser. 1900.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Lithografien, Klischee-Druck und Farbholzstich, teilweise handkoloriert, auf Papier. Zum Teil handschriftlich bezeichnet. Karten jeweils in einer eigenen Pappmappe montiert.
a) "Restaurant Augustiner Speisenkarte". 1900. Lithografie. Im Stein signiert "I. Moessel" u.Mi. Lithographische Kunstanstalt Carl Leykum, München.
b) "Speisen-Karte Mathäserbräu-Bierhallen St. Wagner München, 8. Dezember 1900", Klischee-Druck. Verso typografisch verlags- und ortsbezeichnet u.li. "Klischee
...
> Mehr lesen
Veschiedene Maße. Mappe (gefalteter Zustand) max. 49,5 x 34 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Rembrandt Harmensz. van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Kupferstiche /Radierung auf Bütten. Reichsdrucke, jeweils verso mit dem Faksimilestempel versehen. Teils mit Prägestempel.
Reichsdruck-Verzeichnis Nr. 18, 19, 20 und 108.
Ingesamt etwas knick- und fingerspurig. "Die drei Kreuze" stärker stockfleckig.
Pl. max. 35 x 40 cm, Bl. 40 x 49,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
176 Albrecht Dürer (nach), Bildnis von Friedrich dem Weisen. 16./17. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich. In der Platte am li. Rand ligiert monogrammiert "AD" (D spiegelverkehrt). Brustbild des Kurfürsten mit dem Sächsischen Wappen und dem Kurwappen in den o. Ecken. Auf Untersatzkarton montiert.
Zur Vorlage vgl. Bartsch 104; Hollstein 102.
Vorliegendes Exemplar minimal breiter und gedrückter, Faltenwurf am Kragen des Hemdes abweichend, Hut minimal weiter im Wappen.
Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie
...
> Mehr lesen
Bl. 13,6 x 11,7 cm, Unters. 34 x 26,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
Christian Fritzsch 1695 Sachsen – 1747 Schiffbek
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche auf Bütten. Jeweils in der Platte unterhalb der Darstellung ausführlich betitelt. Ein Blatt bezeichnet "C. Fritzsch sculps: Hamb:". Ein Blatt seitenverkehrte Wiederholung mit dem Monogramm "AD". Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
Friedrich III. oder Friedrich der Weise (1463-1525) Kurfürst von Sachsen aus der ernestinischen Linie der Wettiner. Er folgte seinem Vater, dem Kurfürsten Ernst von Sachsen (1441-1486), 1486 auf den Thron. Unter ihm wurde 1502 die Universität in Wittenberg gegründet.
Bis über den Plattenrand geschnitten. Untersatzkartons angeschmutzt und etwas stockfleckig.
Bl. 15,3 x 9,5 cm, Unters. 33,7 x 26,3 cm/ 19,2 x 12,5 cm, Unters. 33 x 26,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Verschiedene Drucktechniken. Reichsdruck mit gestempelter Nummer, verso mit Faksimilestempel. Vier Phönix -Drucke im Originalpassepartout mit Klebeetikett darauf jeweils betitelt und nummeriert. Drei Albertina Faksimiledrucke mit Trockenstempel u. re.
Max. 57 x 38 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
950 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.
Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit
...
> Mehr lesen
H. 12,6 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Jeweils u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei, zwei Blätter mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 405/ 831/ 832.
Leicht angeschmutzt und fleckig, Bildnis mit größerer Fehlstelle am o. Rand und etwas stockfleckig.
Bl. ca. 56 x 39 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke. Jeweils im Stein monogrammiert, außerhalb der Darstellung u.li. mit gestempelter Nummer der Reichsdruckerei sowie u.re. mit Prägedruck "REICHSDRUCK". Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 10/ 18/ 19/ 20.
Leicht angeschmutzt, wellig und knickspurig, drei Blätter etwas gebräunt.
Bl. ca. 39 x 28 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
206 Albrecht Dürer "Die apokalyptischen Reiter" / "Kaiser Maximilian I.". 1496-98 /1519.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Reichsdrucke um 1900. Jeweils u.li. mit Prägedruck "REICHSDRUCK" sowie mit gestempelter Nummer. Verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Reichsdrucke 205, I S. 46; 769, I S. 71.
"Die apokalyptischen Reiter" leicht angeschmutzt, am o. Rand geknickt und mit Einrissen. "Kaiser Maximilian I." angeschmutzt, mit Flecken ober- und unterhalb der Darstellung sowie mit stärkeren Randläsionen o. und u.
Med. 39,2 x 28,2 cm, Bl. 56,8 x 39 cm; Med. 56,3 x 39,8 cm, Bl. ca. 70 x 48 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitte von jeweils mehreren Stöcken auf Bütten mit Wasserzeichen (J. Bielma[ier], angeschnitten). Im Stock verschiedentlich bezeichnet. Aus der Ausgabe von 1799. Jeweils auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Bartsch 138; WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 238.
Es handelt sich bei den angebotenen Arbeiten um Abzüge von den Original-Blöcken, welche sich heute in der Albertina in Wien befinden.
Vgl. Meder, Joseph, Dürer-Katalog: ein Handbuch über Albrecht Dürers Stiche, Radierungen, Holzschnitte, deren Zustände, Ausgaben und Wasserzeichen, Wien 1932, Nr. 307.
Stöcke mit vereinzelten Ausbrüchen. Blätter ganz unscheinbar gebräunt, jeweils an einer Seite bin an den Stockrand beschnitten. Verso vereinzelte Reste alter Montierungen. Ein Untersatzkarton stockfleckig.
Bl. je 45,5 x 27,1 cm.
49. Kunstauktion | 17. September 2016
KATALOG-ARCHIV
240 Albrecht Dürer, Fünf Reichsdrucke. Um 1900.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Alle Blätter verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin versehen, vier u.re. mit gestempelter Nummer, teils mit Prägestempel "REICHSDRUCK". Ein Blatt in Blei nummeriert.
Reichsdruck Nr. 18 (Der hl. Hieronymus im Gehäus); 444 (Christus vor Kaiphas); 694 (Der hl. Antonius vor den Mauern Nürnbergs); 695 (Willibald Pirckheimer); 745 (Die Versammlung der Kriegsleute).
Blätter ganz unscheinbar gebräunt, teils leicht stock- und etwas wasserfleckig, etwas wellig im Druckbereich.
Verschiedene Maße, Bl. max. 37,2 x 28,6 cm.
48. Kunstauktion | 04. Juni 2016
KATALOG-ARCHIV
313 Albrecht Dürer / Rembrandt Harmensz. van Rijn / Ludwig Richter, Fünf Reichsdrucke. 1. H. 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Tiefdrucke auf unterschiedlichen Papieren. Unsigniert. Mit den Arbeiten: A. Dürer "Der hl. Hieronymus im Gehäuse" (RD.Nr. 18), Ders. "Die Melancholie" (RD.Nr. 20), Ders. "Die Anbetung der hl. drei Könige" (RD.Nr. 217), Rembrandt "Der hl. Hieronymus in Dürers Geschmack" (RD.Nr. 796) und L. Richter "Rübezahl" (RD.Nr. 914).
Alle Blätter mit Prägestempel "REICHSDRUCK" u.re., mit gestempelter Nummer u.li. sowie verso mit dem Stempel der Reichsdruckerei Berlin. Zwei Blätter verso in Blei bezeichnet.
Blätter etwas gebräunt, angeschmutzt und knickspurig, teils stock- und wasserfleckig und mit kleinen Einrissen.
Verschiedene Maße, Bl. max. 56,5 x 38,5 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
136 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Dornenkrönung Christi". 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Älterer Nachstich. In der Platte auf einem Cartellino monogrammiert "AD" u.li. und datiert o.re., verso mehrfach von alter Hand bezeichnet und nummeriert, Sammlerstempel. Blatt hinter Folie im Passepartout an zwei Ecken aufgelegt.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 51.
Darstellung aus der kleinen Kupferstichpassion. Der Nachstich ist erkennbar u.a. an der leicht abgewandelten Form des Cartellinos.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz, vormals Schweizer Privatsammlung, vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895), Regensburg (Lugt 1159).
Blatt etwas stockfleckig, li. außerhalb der Darstellung angerändert.
Pl. 11,8 x 7,4 cm, Bl. 13,4 x 8,6 cm, Psp. 30 x 24 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
137 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Christus vor Pilatus". 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert u.re. Wohl ein Nachstich des 17. Jahrhunderts. Auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet und verso mehrfach bezeichnet und nummeriert, Sammlerstempel. Blatt hinter Folie im Passepartout an zwei Ecken aufgelegt.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 49.
Darstellung aus der kleinen Kupferstichpassion.
Provenienz: Deutscher Privatbesitz; vormals Schweizer Privatsammlung; vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895); Regensburg (Lugt 1159).
Blatt stockfleckig, verso mit Resten alter Montierungen. Langer hinterlegter Einriss am Rand li.
Pl. 11,6 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,5 cm, Psp. 24 x 30 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
138 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Pilatus wäscht seine Hände in Unschuld". 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Wohl eine Nachstich des 17. Jahrhunderts. In der Platte monogrammiert "AD" und datiert o.re. und nummeriert "5" u.re. Aus der kleinen Kupferstichpassion. Hinter Folie auf Untersatzkarton im Passepartout montiert. Verso in Blei bezeichnet und Sammlerstempel.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 53.
Provenienz: vormals Schweizer Privatsammlung, vormals Sammlung Georg Hamminger (gest. um 1895), Regensburg (Lugt 1159).
Blatt stockfleckig.
Pl. 11,4 x 7,4 cm, Bl. 13,3 x 8,8 cm, Psp. 30 x 24 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
139 Albrecht Dürer (Kopie nach) "Maria auf der Rasenbank". 1503.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Seitenverkehrter Nachstich wohl aus dem 17. Jh. In der Platte auf dem Stein monogrammiert "AD". Auf dem Untersatzkarton, sowie verso mehrfach in Blei bezeichnet. Hinter Folie im Passepartout auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Schoch/Mende/Scherbaum 36.
Das Blatt wurde bereits 1506 von Urs Graf nachgestochen. Hier handelt es sich um einen seitenverkehrten Nachstich wohl aus dem 17. Jahrhundert, erkennbar an zahlreichen Abweichungen, u.a. am fehlenden Schildchen mit der Datierung.
Blatt bis knapp an den Darstellungsrand beschnitten, etwas fleckig, kleine Fehlstelle am Rand li. Mi., verso Reste alter Montierungen.
Bl. 10,1 x 7 cm, Psp. 30 x 24 cm.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Verschiedene Drucktechniken auf Bütten. Reichsdrucke bzw. ein Druck von "Amsler & Ruthardt" des späten 19. Jh. Teilweise mit dem Trockenstempel der Reichsdruckerei Berlin und verso mit Faksimile-Reproduktionsstempel der Reichsdruckerei Berlin versehen. Das Rembrandt-Blatt verso mit dem Stempel von "Amsler & Ruthardt" versehen.
Reichsdrucke I A S.32, 34, 64; II A S. 238.
Hundertguldenblatt mit Sammlerstempel verso.
Blätter lichtrandig, knickspurig und stockfleckig. Ein Blatt mit Knickspuren und eines mit einem Einriss, Läsionen und Flecken.
Darst. min. 10,7 x 7,4 cm, Darst. max. 27,3 x 38,4 cm, Bl. min. 29 x 18,8 cm, Bl. max. 47,8 x 57,8 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
359 Albrecht Dürer "Die Melancholie". 1514/ 1. H. 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck. Nachgearbeitet, somit in der Platte u.re. wie im Original ligiert monogrammiert "AD" und datiert. In unterer linker Blattecke Blindprägung "Reichsdruck" und Stempel "20". Verso Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 20.
Leicht fingerspurig. Ecke o.re. gestaucht, u.re. dezente größere Knickspur.
Pl. 24,3 x 19,5 cm, Bl. 40 x 28,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
360 Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel" und vier weitere Reichsdrucke. Um 1515/ 1. H. 20. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche und Kaltnadelradierungen auf Bütten. Reichsdrucke. Nachgearbeitet, somit jeweils in der Platte wie im Original innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "AD", teils datiert. Vier von fünf Blättern mit Blindprägung "Reichsdruck" und u.li. mit Stempel der Katalognummer. Verso jeweils Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Verzeichnis der Reichsdrucke Nr. 17 ("Der heilige Hieronymus"), 19 ("Ritter, Tod und Teufel"), 366 ("Die drei Bauern"), 369 (Der Dudelsackpfeifer") und 699 ("Der heilige Antonius vor dem Mauern Nürnbergs").
Fingerspurig, teils stärker und leicht angeschmutzt. Drei Blätter gegilbt und leicht stockfleckig. Zwei Blätter mit Knicken.
Bl. min. 22 x 15 cm, Bl. max. 39 x 28,5 cm.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
814 Albrecht Dürer (nach) "Tanzendes Bauernpaar". Wohl Süddeutsch. 19. Jh.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Elfenbein, geschnitzt. Unsigniert. Figurengruppe auf ovaler naturalistischer Plinthe.
Dürers Druckgrafiken galten Künstlern vom 16. bis zum 19. Jahrhundert als Anknüpfungspunkte. Die Dynamik, die der Nürnberger insbesondere bei seinem "Tanzenden Bauernpaar" von 1514 auf dem Papier erzeugte, bot nachfolgenden Künstlern Gelegenheit, sich auch in anderen Medien mit Dürer zu messen oder ihm eine Hommage darzubringen.
In diese Reihe gehört auch das vorliegende Elfenbeinobjekt. Mit
...
> Mehr lesen
H. 12,6 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
103 Albrecht Dürer "St. Sebaldus". 1518.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Im Stock datiert o.li. Abzug um 1580. Im Passepartout.
WVZ Schoch / Mende / Scherbaum 251, Zustand: 2b, jedoch mit dem Wasserzeichen von 1b (bekröntes Wappen).
Hollstein VII, S. 268.
TIB X 1980, S. 288.
Bei dem Blatt handelt es sich um einen bis zum Ende des 16. Jahrhunderts und besonders in Nürnberg höchst populären Druck. Er zeigt den Patron der Nürnberger Sebalduskirche in einer Nische, deren architektonische Gliederung die
...
> Mehr lesen
Bl. 30,4 x 21,2 cm.
38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013
KATALOG-ARCHIV
104 Albrecht Dürer (Umkreis), Vier Inkunabelblätter aus Sebastian Brandts "Narrenschiff". Nach 1494.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitte. Die Blätter illustrieren Habsucht, die Dummheit, guten Rat auszuschlagen, die Verschwiegenheit und die Narretei ritterlicher Ruhmsucht. Alle einzeln im Passepartout und an der Oberkante montiert. Auf dem Untersatzkarton jeweils von fremder Hand bezeichnet oder mit eingeklebten Notizen versehen.
Panofsky schrieb ca. 30 bis 73 der insgesamt 115 Holzschnitte Albrecht Dürer zu.
Nicht im TIB 513 (Dürer).
Blätter gut erhalten, rechter Blattrand etwas lädiert, bei einem Blatt mit angesetztem Papierstreifen. Drei Blätter mit vereinzelten Stockflecken. Holzstöcke mit Ausbrüchen, etwas blasse Drucke.
Bl. je ca. 17,5 x 13,5 cm. Passep. 34,5 x 24,5 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
KATALOG-ARCHIV
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Radierungen. Reichsdrucke des späten 19. Jh. In der Platte ligiert monogrammiert und datiert "AD 1508" u.Mi.
Beide Arbeiten verso mit Stempel der Reichsdruckerei Berlin.
Minimal angeschmutzt und lichtrandig.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928. Nr. 693; 776.
I. Pl. 10 x 13,5, Bl. 23,8 x 18 cm / II. 17,7 x 22,6 cm x Bl. 26,7 x 35 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
252 Albrecht Dürer "Ritter und Landsknecht"/ "Johannes erhält die Weisung gen Himmel". Um 1496
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitte. Im Stock monogrammiert u.Mi. "A.D.". Reichsdrucke des späten 19. Jh.
Blätter leicht stockfleckig, zwei Blätter im Randbereich minimal wellig und angeschmutzt.
Vgl.: Die Reichsdruckerei: Eine Sammlung von Kupferstichen, Radierungen, Holzschnitten, Gemälden, Aquarellen und Pastellen. Berlin, 1928.
Nr. 827 und 753.
Verschiedene Maße.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
311 Albrecht Dürer "Herkules"/ "Das Männerbad"/ "Die vier Engel bändigen die Winde". 1497/ 1498
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitte auf Bütten. Reichsdrucke um 1900. Im Stock monogrammiert u.Mi. "AD". Typographisch nummeriert u.li. Trockenstempel der Reichsdruckerei u.re.
Vgl. Die Reichsdrucke. Berlin, 1928. Nr. 767, 768, 495.
Stk. 39 x 28 cm, Bl. 56,3 x 38,5 cm/ Stk. 38,8 x 27,8 cm, Bl. 56,5 x 38,5 cm/ Stk. 39,5 x 28,5 cm, Bl. 56,5 x 38 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
KATALOG-ARCHIV
144 Albrecht Dürer, Die Grablegung. 1512.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf dünnem Bütten. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Darstellung seitenverkehrt zum Original. Wohl späterer Druck des 17./18. Jh.
Bis an die Plattenkante geschnitten, mit unscheinbaren Bereibungen. Bütten partiell ausgedünnt. Verso Reste einer alten Montierung.
Bl. 11,7 x 7,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
183 Albrecht Dürer "Tanzendes Bauernpaar"/"Dudelsackpfeifer". 1514.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche. Reichsdrucke. Verso gestempelt "Facsilimeredproduktion der Staatsdruckerei Berlin", u.re. Trockenstempel "Kunstdruck der Staatsdruckerei Berlin", sowie nummeriert u.li. Bauernpaar: Reichsdrucknr. 367, Dudelsackpfeifer: Reichsdrucknr. 369.
Blätter minimal knickspurig, Dudelsackpfeifer etwas stock- und wasserfleckig.
Pl. ca. 13 x 9 cm, Bl. ca. 19,5 x 16 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
133 Albrecht Dürer "Landschaft mit Kanone". 1518.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Radierung. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert o.li. Trockenstempel. Verso Stempel.
Größerer Fleck (2,5cm) auf der Darstellungsmitte. Kleinerer Fleck (0,7cm) auf der Darstellung o.li. Minimale Knickspuren an den Blatträndern.
Pl. 23 x 33 cm, Bl. 28,4 x 39,5 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
134 Albrecht Dürer "Schlachtenszene". 1527.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich. Reichsdruck um 1900. In Platte monogrammiert und datiert u.Mi. Verso Stempel.
Knickspuren, v.a. am Blattrand. Minimale Stockfleckenbildung. Größerer Fleck (2cm) am unteren Blattrand außerhalb der Darstellung.
Pl. 22,4 x 34,8 cm, Bl. 39 x 56,8 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
103 Albrecht Dürer "Die Apokalyptischen Reiter". Um 149698.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.Mi. Reichsdruck, um 1900. Im Passepartout.
39 x 27,7 cm.
8. Kunstauktion | 17. Juni 2006
KATALOG-ARCHIV
104 Albrecht Dürer "St. Hubertus, auch Eustachius genannt". Um 1501.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich. In der Platte monogrammiert u.Mi. Reichsdruck, um 1900. Im Passepartout.
37,6 x 27,8 cm.
7. Kunstauktion | 18. März 2006
KATALOG-ARCHIV
112 Albrecht Dürer "Ritter, Tod und Teufel". 1513. / "Maria mit dem Kind an der Mauer". 1514.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstiche auf Bütten bzw. Velin. Reichsdrucke (?) um 1900. Ungestempelt.
"Ritter, Tod und Teufel" glatt beschnitten und einseitig auf Untersatzkarton montiert. "Maria mit dem Kind an der Mauer" besonders im unteren Blattteil stark braunfleckig.
23,9 x 18,4 cm/ 15,4 x 10,4 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
092 Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).
13 x 10 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
093 Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.
Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda
Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.
36,5 x 27 cm.