SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Heinz Lohmar
1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Lehre als Dekorationsmaler. Studium an der Kölner Werkschule bei R. Seuffert. 1933 Inhaftierung aufgrund illegaler politischer Arbeit. Emigration in die Schweiz, Italien und Frankreich. Mitglied im Künstlerkreis um Max Ernst. 1937 Mitbegründer des antifaschistischen Künstlerbundes "L'union des artistes libres". 1946 Rückkehr nach Deutschland. 1949 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1951–66 Professur ebenda.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
691 Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980er Jahre.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.
Abzug je 18 x 24 cm.
71. Kunstauktion | 26. März 2022
KATALOG-ARCHIV
542 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Bleistiftzeichnung. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.
Griff- und knickspurig.
BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
KATALOG-ARCHIV
154 Heinz Lohmar, Figuren. 1975.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
O. Rand ungerade geschnitten.
55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
598 Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Ölkreide auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.
Perforierter Rand. Blatt teils knick- und fingerspurig, Oberfläche leicht bekratzt und minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.
42 x 30,2 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
KATALOG-ARCHIV
651 Heinz Lohmar, Beim Liebesspiel / Paar, umschlungen. 3. Viertel 20. Jh.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "H. Lohmar".
Knickspurig, leicht lichtrandig und technikbedingt wischspurig. Winzige Einrisse, teils hinterlegt. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Je 48 x 30 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
093 Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.
36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.
32. Kunstauktion | 09. Juni 2012
KATALOG-ARCHIV
317 Heinz Lohmar, Frau mit Dämonin und Tauben / Siegeshoffnung. Ohne Jahr.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Bleistiftzeichnungen. Blatt II signiert "H. Lohmar" re.u. Dieses verso mit einer typographischen Auflistung des Komitees der vierten deutschen Kunstausstellung Dresden von 1958 versehen und hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise etwas gebräunt, knickspurig und atelierspurig. Blatt I an den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt II verso mit Resten alter Montierungen.
Bl. I 29, 8 x 20,9 cm, Bl. II 25,9 x 16,5 cm, Ra. 31,5 x 22,5 cm.
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
KATALOG-ARCHIV
513 Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Aquarell über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.
39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
382 Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. In Tusche signiert u.re. "Heinz Lohmar" und datiert. Verso Radierung "Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein". Im Passepartout.
BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.
11. Kunstauktion | 24. März 2007
KATALOG-ARCHIV
463 Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". Ohne Jahr.
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Kohlezeichnung "Kinderfest", verso ebenfalls mit einer Kohlezeichnung. Zwei weitere Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten verso in Kugelschreiber bezeichnet "Hilde Lohmar" sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.
Verschiedene Maße.