zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 10 Ergebnisse

Heinz Lohmar

1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Lehre als Dekorationsmaler. Studium an der Kölner Werkschule bei R. Seuffert. 1933 Inhaftierung aufgrund illegaler politischer Arbeit. Emigration in die Schweiz, Italien und Frankreich. Mitglied im Künstlerkreis um Max Ernst. 1937 Mitbegründer des antifaschistischen Künstlerbundes "L'union des artistes libres". 1946 Rückkehr nach Deutschland. 1949 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 1951–66 Professur ebenda.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

691   Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980er Jahre.

Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.

Abzug je 18 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

542   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt. Wohl 1950er Jahre.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Bleistiftzeichnung. Signiert "H.Lohmar" u.re. Hinter Glas im Passepartout in Holzleiste gerahmt.

Griff- und knickspurig.

BA. 59,5 x 43 cm, Ra. 82,5 x 63 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

61. Kunstauktion | 21. September 2019

KATALOG-ARCHIV

154   Heinz Lohmar, Figuren. 1975.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

O. Rand ungerade geschnitten.

55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.

Schätzpreis
350-500 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

598   Heinz Lohmar, Mutter und Kind. Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Ölkreide auf festem Papier. U.re. in Kugelschreiber signiert "H Lohmar". Verso mit einer Studie.

Perforierter Rand. Blatt teils knick- und fingerspurig, Oberfläche leicht bekratzt und minimal angeschmutzt. Am o. Blattrand mit Resten einer ehemaligen Klebemontierung.

42 x 30,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

52. Kunstauktion | 17. Juni 2017

KATALOG-ARCHIV

651   Heinz Lohmar, Beim Liebesspiel / Paar, umschlungen. 3. Viertel 20. Jh.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Kohlestiftzeichnungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellungen signiert "H. Lohmar".

Knickspurig, leicht lichtrandig und technikbedingt wischspurig. Winzige Einrisse, teils hinterlegt. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.

Je 48 x 30 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

093   Heinz Lohmar, Sitzendes Liebespaar. 1971.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Öl auf Malpappe. U.re. monogrammiert "H.L." und datiert. Fest im Rahmen montiert.
Malschicht stellenweise mit Frühschwundrissen.

36,7 x 29 cm, Ra. 51 x 43,5 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

317   Heinz Lohmar, Frau mit Dämonin und Tauben / Siegeshoffnung. Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Bleistiftzeichnungen. Blatt II signiert "H. Lohmar" re.u. Dieses verso mit einer typographischen Auflistung des Komitees der vierten deutschen Kunstausstellung Dresden von 1958 versehen und hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise etwas gebräunt, knickspurig und atelierspurig. Blatt I an den unteren Ecken auf Untersatzpapier montiert. Blatt II verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. I 29, 8 x 20,9 cm, Bl. II 25,9 x 16,5 cm, Ra. 31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

513   Heinz Lohmar, Stehender weiblicher Akt, ein Bein angewinkelt. 1949.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Aquarell über Graphit. U.re. signiert "Heinz Lohmer" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines sitzenden Aktes. Hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas angeschmutzt, Randbereiche leicht knickspurig.

39,5 x 25,4 cm, Ra. 53 x 43 cm.

Schätzpreis
140 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

382   Heinz Lohmar, Sitzende Dame, nach links gewandt. 1953.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Federzeichnung in Tusche über Bleistift auf gelblichem Papier. In Tusche signiert u.re. "Heinz Lohmar" und datiert. Verso Radierung "Pfälzische Künstler-Selbsthilfe 1948 Baustein". Im Passepartout.

BA. 40,5 x 29,5 cm, Bl. 41 x 31,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

463   Heinz Lohmar "3 Grafikblätter". Ohne Jahr.

Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Kohlezeichnung "Kinderfest", verso ebenfalls mit einer Kohlezeichnung. Zwei weitere Bleistiftzeichnungen. Alle Arbeiten verso in Kugelschreiber bezeichnet "Hilde Lohmar" sowie mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €