SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 16 Ergebnisse |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
78. Kunstauktion | 02. März 2024
KATALOG-ARCHIV
691 Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980er Jahre.
Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden
Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.
Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.
Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.
Abzug je 18 x 24 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
456 Christian Hasse, Zwei narrative Szenen mit Figuren, Tieren und einem Engel. 1999/2001.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarelle mit Tuschezeichnung in Schwarz auf Maschinenbütten. Jeweils u.re. bzw. u.li. in Tusche monogrammiert "ch" und datiert, an den Ecken auf schwarzen Untersatz klebemontiert.
Minimal knickspurig.
Bl. jew. 13,4 x 18 cm, Unters. 15,5 x 20 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
432 Christian Hasse, Komposition mit Vogel / Komposition mit Vogel, Frau und Fabeltier. 2003.
Christian Hasse 1931 Dresden
Federzeichnungen in Tusche und Deckfarben auf Zeitungspapier. Jeweils u.re. monogrammiert "CH" und datiert. Jerweils an den Ecken auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
13,3 x 17,9 cm, Unters. 15,2 x 20 cm/ 13,3 x 18,5 cm, Unters. 15,2 x 20,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
433 Christian Hasse, Stillleben mit Krügen und Vasen / Das blaue Haus. 2007.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarelle über körniger Grundierung auf Zeitungspapier. U.re. bzw. li. monogrammiert "Ch" und datiert. Eine Arbeit auf Untersatz montiert.
Druckschrift verso mit leichtem Durchdruck recto. Ein Blatt o.li. mit Pressfalte im Papier.
Jew. 13,3 x 18,7 cm, Unters. 15,2 x 20,8 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
557 Christian Hasse, Komposition mit Fantasiefiguren. 2000.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf gelblichem Maschinenbütten. In Tusche u.li. monogrammiert "ch" und datiert. Verso u.re. in Blei ausführlich datiert "14.1.00".
Technikbedingt leicht gewellt. Verso atelierspurig.
43,1 x 48,5 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
KATALOG-ARCHIV
558 Christian Hasse, Zwei figürliche Szenen. 2005/2011.
Christian Hasse 1931 Dresden
Gouachen und Tinte auf Zeitungspapier. Jeweils in Tinte monogrammiert "CH" und datiert u.re. bzw. u.li. Beide Arbeiten auf schwarzes Untersatzpapier montiert.
Jew. 15,2 x 20,5 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
KATALOG-ARCHIV
073 Christian Hasse "Gehöft in Krumhermsdorf". 1983.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift betitelt, datiert, signiert "Christian Hasse" sowie technikbezeichnet "Dispersionsfarbe". Im originalen Künstlerrahmen.
Malschicht angeschmutzt.
48,3 x 59,5 cm, Ra. 58 x 68,5 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
418 Christian Hasse "Brücke". 1960.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Bütten. In schwarzem Faserstift u.re. monogrammiert "ch". Verso u.re. in Blei bezeichnet "Christian Hasse, Brücke, Aquarell".
Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso atelierspurig.
39,2 x 52,6 cm.
50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016
KATALOG-ARCHIV
419 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf kräftigem Japan. In blauer Tusche u.re. monogrammiert "ch" und datiert. Verso in Blei u.re. bezeichnet "Christian Hasse", betitelt und datiert.
Verso atelierspurig und am o. Rand Reste früherer Montierung. Unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
34,5 x 52,1 cm.
37. Kunstauktion | 14. September 2013
KATALOG-ARCHIV
378 Christian Hasse "Straßenszene". 1996.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell. In Blei monogrammiert "ch" sowie datiert u.re. Verso betitelt.
Blatt atelierspurig.
35 x 45 cm.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
424 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell. In schwarzem Farbstift monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Christian Hasse", betitelt und datiert u.re. Mittig nummeriert "69".
Verso atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
34,7 x 52,1 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
KATALOG-ARCHIV
592 Christian Hasse, Stadtlandschaft. 1995.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Japan. Monogrammiert "CH" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Kleiner Einriss am unteren und rechten Blattrand (max.1cm). Kleine Fehlstelle im unteren Bereich des Blattes (ca.0,5cm).
43, 7 x 55,4 cm, .
21. Kunstauktion | 19. September 2009
KATALOG-ARCHIV
066 Christian Hasse "Stadtmauer in Levoca". 1985.
Christian Hasse 1931 Dresden
Dispersionsfarbe auf Hartfaser. Verso signiert "CHRISTIAN HASSE", datiert und betitelt. Gerahmt.
52 x 63,5 cm, Ra. 54 x 66,4 cm.
9. Kunstauktion | 09. September 2006
KATALOG-ARCHIV
277 Christian Hasse "Plakat - Malerei Zeichnungen". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Farbholzschnitt von zwei Stöcken. Ausstellungsplakat "Malerei Zeichnungen" von Christian Hasse 1980 in der Kleinen Galerie Dresden-Leuben. Im Stock verschiedene Bezeichnungen.
Größere Klebereste am oberen und unteren Blattrand. Mäßige Knickspuren. Minimaler Einriss (1,2 cm) an oberer rechter und linker Ecke.
44,7 x 62,6 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
177 Christian Hasse "Frau mit Blumenvase". 1974.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
9 x 11,5 cm.
6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005
KATALOG-ARCHIV
307 Christian Hasse "Neujahrsgruß". 1982.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell auf Bütten. Monogrammiert und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung handschriftliche Reime und Widmung des Künstlers.
Linker Rand mit Einriß und Knickspuren (auch im Darstellungsbereich).
25,5 x 19,5 cm (Blatt).