zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Nachverkauf 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 20 Ergebnisse

Max Beckmann

1884 Leipzig – 1950 New York

1900–03 Studium an der Großherzoglichen Kunstschule in Weimar. 1903/04 Studienreise nach Paris. 1905 Übersiedlung nach Berlin. 1906 Villa-Romana-Preis, Studienaufenthalt in Florenz. 1910 Wahl zum Vorstandsmitglied der Secession. 1914 Kriegsfreiwilliger im Sanitätsdienst in Flandern. 1915 Entlassung aus dem Militärdienst nach einem psychischen Zusammenbruch. 1925 Übernahme des Meisterateliers der Städel-Kunstgewerbeschule in Frankfurt/M. 1929 Ernennung zum Professor. 1933 Entziehung des Lehrauftrags, 1937 Diffamierung als "entarteter Künstler". Emigration nach Paris, später Amsterdam, 1947 Übersiedlung in die Vereinigten Staaten, Gastprofessur an der Washington University Art School (St. Louis). 1949 Unterricht an der Brooklyn Museum Art School (New York).

78. Kunstauktion | 02. März 2024

NACHVERKAUF

252   Max Beckmann "Liebespaar II". 1918.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "Beckmann" an der u.re. Plattenkante. Mit dem Trockenstempel der Ganymed-Presse der Marées-Gesellschaft am u.re. Blattrand. Blatt 5 der Folge "Gesichter" mit 19 Arbeiten. Gedruckt bei Franz Hanfstaengl, München, herausgegeben vom Verlag der Marées-Gesellschaft, R. Piper & Co., München, 1919. Eines von 60 Exemplaren der Ausgabe auf Bütten, Gesamtauflage 100 Exemplare. Im Passepartout.
WVZ Hofmaier 126 II B b (von D), mit
...
> Mehr lesen

Pl. 21,5 x 25,9 cm, Bl. 29,5 x 36,7 cm.

Schätzpreis
6.500 €

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

691   Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980er Jahre.

Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.

Abzug je 18 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

272   Max Beckmann und andere Künstler "Shakespeare Visionen. Eine Huldigung deutscher Künstler". 1918.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Franz Maria Jansen 1885 Köln – 1958 Felderhoferbrücke (Bröltal)
Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn – 1980 Montreux
Alfred Kubin 1877 Leitmeritz – 1959 Zwickeldt (Inn)

Radierungen, Lithografien, Holzschnitte, teils handkoloriert, auf verschiedenen Japanpapieren, jeweils mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Jeweils in Blei signiert, teils nummeriert, die Arbeiten von Hofer, Klossowski, Jaeckel u. Meseck mit Stempelsignatur, zwischen 1914–1918 datiert. Jeweils im fortlaufend prägenummerierten Passepartout. Mit einem 16–seitigen Beiheft auf Japan, darin eine Vorrede von Gerhard Hauptmann, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Im Impressum nummeriert ...
> Mehr lesen

Passepartout 56 x 46 cm, Mappe 58,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
5.000 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

324   Max Beckmann "Die Nacht". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann". Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées-Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918. U.re. mit dem Trockenstempel der Marées-Gesellschaft.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).

Leicht knickspurig, stockfleckig und technikbedingt leicht wellig.

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 40,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

447   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit. Künstlerflugblätter". 1914/1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Ludwig Danziger 1874 Lauban – 1925
Friedrich Feigl 1884 Prag – 1965 London
Valér Ferenczy 1885 Körmöcbánya, Österreich-Ungarn – 1954 Budapest
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Otto Hundt 1887
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Käthe Kollwitz 1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Wilhelm Oesterle 1876 Wagenstadt – 1928 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Lithografien. Doppelbögen. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.

Heft No. 5, 30. September 1914.
Walter Bondy (?) "Die hohe Kirche zu Reims",
Ulrich Hübner "U9",
Erich Büttner "Ehrliches Spiel",
Wilhelm Trübner "Nehmt, Helden, hin den Kranz".
Söhn HDO I 13405.

Heft No. 7, 7. October 1914.
August Gaul "Unsere braven Flieger",
Helmut Stockmann "Was ich sah",
Wilhelm Trübner "Walkürengruß",
Max Liebermann "Der englische
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) je ca. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

65. Kunstauktion | 19. September 2020

KATALOG-ARCHIV

278   Max Beckmann "Bildnis Minna Beckmann-Tube". 1911.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithografie auf weißem Kupferdruckpapier. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", Neue Folge XXIV. Heft 11.
WVZ Gallwitz 19, dort abweichende Maßangaben.

Re. Blattrand beschnitten, etwas knickspurig sowie stockfleckig. Verso am re. Blattrand Papierstreifenrest aufgrund der früheren Bindung.

Pl. ca. 16,5 x 17,5 cm, Bl. 32,8 x 23 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

295   Max Beckmann, Sieben Illustrationen zu Dostojewskis "Aus einem Totenhaus". 1913.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithografien auf gelblichem Simili Japan. Blätter fadengebunden mit dünnem Deckblatt, aus Heft herausgelöst, beidseitig bedruckt. Unsigniert. Aus "Kunst und Künstler. Illustrierte Monatsschrift für Kunst und Kunstgewerbe". Jg. XI, Heft 6, März 1913. Berlin: Bruno Cassirer. S. 287–338.
Söhn HDO VI 64506–1 bis 64506–7.

Minimal fingerspurig. Deckblatt lose.

Verschiedene Maße, St. min. 7 x 16 cm, max. 20,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
175 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.50 %.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1265   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 18 Hefte aus Jahrgang 1914.

Hans Baluschek 1870 Breslau – 1935 Berlin
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Georg Greve-Lindau 1876 Lindau b. Katlenburg/Harz – 1963 Duderstadt
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Heinrich Hübner 1869 Berlin – 1945 Dingelsdorf
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
Max Oppenheimer 1885 Wien – 1954 New York
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe

Lithografien auf Werkdruckpapier. Jeweils im Stein signiert bzw. monogrammiert und betitelt.
Heft No. 1 , 31. August. 1914.
Max Liebermann "Ich kenne keine Partei mehr…", WVZ Schiefler 172 b (von b),
Arthur Kampf "Die Wacht an der Maas",
Otto Hettner "Die erste Fahne",
Max Oppenheimer "Siegesnachrichten".
Söhn HDO I 13401.

Heft No. 2, 7. September. 1914.
Max Liebermann "Jetzt wollen wir sie dreschen", WVZ Schiefler 173 b (von b),
Hans Baluschek "Der Siegesbote
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

53. Kunstauktion | 23. September 2017

KATALOG-ARCHIV

465   Max Beckmann "Die Gähnenden". 1918.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Radierung auf Velin. Posthumer Abzug aus dem Jahr 1966. Im Medium o. li. seitenverkehrt signiert "Beckmann" und bezeichnet "[…] Jahndorf 1918". U.li. nummeriert "32/80".
U.li. mit dem Trockenstempel "Hanfstängeldruck". Verso mit dem Nachlaßstempel "Max Beckmann Nachlaß P.B." und einer Authentizitätbestätigung von Peter Beckmann. Blatt 7 der Folge "Gesichter".
WVZ Hofmaier 129 IV Cb (von IV Cb).

St. 30,8 x 25,5 cm, Bl. 51,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
300-400 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

48. Kunstauktion | 04. Juni 2016

KATALOG-ARCHIV

263   Max Beckmann "Dream of war" (Der Traum vom Krieg). 1946.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. In Blei u.re. signiert "Beckmann", mittig bezeichnet "X", li. nummeriert "37/90". Blatt 10 aus einer Folge von 15 Lithographien zu „Day and Dream“, von Curt Valentin in New York herausgegeben.
WVZ Hofmaier 366 B.b, WVZ Gallwitz 298.

Blatt etwas gebräunt, mit vereinzelten Stockfleckchen. Die Randbereiche etwas unsauber und mit leichten Stauchungen, zwei winzige Einrisse re. Verso mit Resten alter Montierungen, am Blattrand re. mit deutlicher Bereibung und Ausdünnung im Papier, recto sichtbar.

St. 26,6 x 37 cm, Bl. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

214   Max Beckmann "Kreuzabnahme". 1918.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung auf Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und vom Sohn des Künstlers Peter Beckmann authorisiert sowie typographisch bezeichnet. Nummeriert "91". In "Apokalypse. Die Offenbarung Sankt Johannis in der Übertragung von Martin Luther". Leinenbezogene Kassette mit der Buchausgabe mit 27 reproduzierten Farblithographien von Max Beckmann. Halbpergamentband. Vorzugsausgabe, Reclam Verlag, Leipzig, 1989. Eines von 250 Exemplaren der Vorzugsausgabe.
WVZ Hofmaier I 131 D.

Kanten und Ecken der Halbleinenkassette stellenweise leicht bestoßen. Deckel dezent angeschmutzt. Insgesamt sehr guter Zustand.

Pl. 30,5 x 25,6 cm, Bl. 53,4 x 39,5 cm,.

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

175   Max Beckmann "Garderobe". 1921.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung. Unsigniert. Posthumer Druck von 1982 aus Johann Wolfgang von Goethe "Faust. Der zweite Teil", erschienen im Verlag Philip Reclam jun., Leipzig. Verso bezeichnet "K. Beckmann", "8-5-82" sowie "vor Verstählung". Eines von 250 Exemplaren.
WVZ Hofmaier 192 II. D. (von II. D.).

Randbereiche minimal angeschmutzt.

Pl. 20,5 x 14,5 cm, Bl. 27 x 18,5 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

234   Max Beckmann "Die Nacht". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vergé-Papier. In der Platte u.li. signiert "Beckmann", u.re. Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Eines von 150 Exemplaren. Blatt 31 der Edition "Shakespeares-Visionen: Eine Huldigung deutscher Künstler", hrsg. durch die Marées Gesellschaft im Verlag R. Piper & Co., München 1918.
Randbereiche minimal angeschmutzt.
WVZ Hofmaier 77 IV (von IV).

Pl. 22 x 27 cm, Bl. 33,5 x 41 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

13. Kunstauktion | 15. September 2007

KATALOG-ARCHIV

258   Max Beckmann "Bildnis des verwundeten Schwagers Martin Tube". 1914.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithographie. Im Stein signiert "Beckmann" und datiert u.re. Aus "Kriegszeit. Künstlerflugblätter".
WVZ Hofmaier 76 VI B.

St. 30,3 x 25,1 cm, Bl. 48,5 x 32 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
160 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

159   Max Beckmann "Stadtnacht". 1921.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

47 Seiten mit sieben Lithographien auf Maschinenbütten zu Gedichten von Lili von Braunbehrens. Erschienen 1921 im Verlag R. Piper & Co, München. Aufl. 600 Exemplare. Ex. Nr. 70 der Allgemeinen Ausgabe. Original-Halbleinen.
Seiten in sehr gutem Zustand, Einband minimal bestoßen, minimal fleckig.

28 x 23 cm.

Schätzpreis
2.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

9. Kunstauktion | 09. September 2006

KATALOG-ARCHIV

229   Max Beckmann "Der Morgen". 1923.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Kaltnadelradierung. Blatt 1 aus der 4. Jahresausgabe des Kreises graphischer Künstler und Sammler 1924. Im Passepartout.
Blatt minimal lichtrandig und knittrig.
WVZ Gallwitz 237, WVZ Hofmaier 299 Bc.

Pl. 25,58x 30,9 cm, Bl. 35,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €