zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 13 Ergebnisse

Hermann Lange

1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Deutscher Maler und Grafiker. Durch einen Unfall im Jahr 1903 linksseitig gelähmt. Ab 1906 Schüler an der Kgl. Zeichenschule Dresden. Nach einem Jahr Abbruch des Studiums. In der Folgezeit Lehrling bei Karl Hanusch. 1908–19 Studium an der Akademie der bildenden Künste zu Dresden u.a. bei Richard Müller, Osmar Schindler
und Oskar Zwintscher. Von April 1915 bis zum 15. Oktober 1918 Schüler im Meisteratelier von Professor Carl Bantzer, im Anschluss daran setzte er seine Ausbildung bis September 1919 bei Robert Sterl fort. 1925–30 Lehrer der Gewerbeschule zu Freital. Bekanntschaft mit Curt Querner. Teilnahme an zahlreichen Dresdner und Freitaler Ausstellungen. Es folgten Ankäufe seiner Bilder durch staatliche und städtische Stellen. 1925/26 gehörte Hermann Lange der "Gruppe 1925" an. Ab 1932 Mitglied der Dresdner Sezession.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

691   Gerhard Döring, Ca. 65 Werkfotografien sächsischer Künstler. 1980er Jahre.

Gerhard Döring 1940 Dresden – lebt in ebenda
Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York
Elfriede Buchheim 1900 Zittau – 1995 ebenda
Lyonel Feininger 1871 New York – 1956 ebenda
Christian Hasse 1931 Dresden
Margarete Junge 1874 Lauban/Oberlausitz – 1966 Dresden
Leonore Kehrer 1901 Kozmin – 1997 ?
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Heinz Lohmar 1900 Troisdorf – 1976 Dresden

Silbergelatineabzüge auf Barytpapier. Mit Werkabbildungen von:
Margarete Junge (14), Elfriede Buchheim (5), Christian Hasse (3), Hermann Lange (2), Leonore Kehrer (10), Heinz Lohmar (5), verschiedene, zumeist ostdeutsche Künstler (21), Max Beckmann (4), Lyonel Feininger (1).
Zumeist rückseitig mit handschriftlichen Werkangaben.

Provenienz: Nachlass Elsa Niemann / Gert Claußnitzer, Pirna, Dresden.

Abzüge mit unscheinbaren Randmängeln.

Abzug je 18 x 24 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

519   Hermann Lange, Bildnis eines alten Fischers. Wohl 1910er Jahre.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung mit Spritztechnik (?), weiß gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange".

Technikbedingt knick- und fingerspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, sichtbarem Loch am li. Rand und re.Mi., o.re. mit diagonaler Knickspur und Fehlstelle sowie kleiner Einriss (ca. 1,5 cm) am re. Rand. Partiell angewandte Spritztechnik mit ausgesparter Partie li. wohl werkimmanent (?).

65,5 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019

KATALOG-ARCHIV

520   Hermann Lange, Porträt einer Frau von Carlowitz (?). 1911.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung, mit weißer Kreide gehöht, auf grünlichem Papier. In Kohlestift u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

Technikbedingt knick- und fingerspurig sowie leicht angeschmutzt. Ecken und Ränder mehrfach mit Reißzwecklöchlein, kleinere Läsionen und Einrisse am u. Rand.

65,3 x 47 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

094   Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich/Sächsische Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Um 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Verso in schwarzer Farbe signiert "H. Lange" Mi. In silberfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.
Das Porträt stellt den langjährigen Vermieter seiner Atelierwohnung in Niederhäslich, den Fleischermeister Walther, dar.
Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".

Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig. Aquarell etwas ausgeblichen.

55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
240 €

59. Kunstauktion | 23. März 2019

KATALOG-ARCHIV

947   Hermann Lange, Akademiestudie des Diskobolos (Diskuswerfers) des Myron. 1910er Jahre.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung auf Karton. Signiert u.re. "Herm. Lange" und bezeichnet "Konkurrenzarbeit".

Blatt mit geglätteten Mittelfalzen. Zwei Einrisse am li. Rand (max. 7 cm). Ecken mehrfach mit Reißzwecklöchlein und u.re. mit Papiermängeln.

125 x 87 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
300 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

533   Hermann Lange, Der Akademieprofessor. Wohl um 1910.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlestiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gelblichem Velin. Unsigniert.

Leicht knick- und technikbedingt etwas fingerspurig. Mit unscheinbaren Reißzwecklöchlein in Ecken und am Rand. Zwei kleine Einrisse o.re. und li.Mi. fachmännisch restauriert. Leicht fleckig aufgrund von Fixierung, u. Rand leicht nachgedunkelt.

65,3 x 46,8 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
270 €

50. Kunstauktion | 10. Dezember 2016

KATALOG-ARCHIV

534   Hermann Lange, Herrenporträt im Profil (Bildnis des Vaters?). 1910.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Graphitzeichnung und Kohlestiftzeichnung auf "Ingres d'Arches"-Bütten. In Kohle u.re. signiert "Herm. Lange" und datiert.

Technikbedingt etwas fingerspurig. O.re. Ecke mit Fehlstelle, Knickspur Ecke u.re. und o.li. Randbereiche leicht stockfleckig. O.li. Ecke und o.Mi. mit Reißzwecklöchlein.

45,2 x 47,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
340 €

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

513   Hermann Lange, Portrait Gotthard Kuehl (?). 1. Viertel 20. Jh.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Kohlezeichnung, partiell weiß gehöht. U.re. signiert "Herm. Lange." Im Passepartout.

Blatt gebräunt und leicht stockfleckig. Staubrandig und dezent wellig. Zahlreiche Reißzwecklöchlein.

59 x 48 cm, Psp. 80 x 60 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

071   Hermann Lange "Drei Sonnenrosen in Tonvase". Ohne Jahr.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Klebeetikett typographisch bezeichnet "Hermann Lange Drei Sonnenrosen in Tonvase o.D. Öl auf Leinwand". In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
Verzeichnet in: Hermann Lange. Gedächtnisausstellung zum 70. Geburtstag. Haus der Heimat Freital, 1960. Nr. 30.

39,5 x 32 cm, Ra. 47,8 x 40,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

21. Kunstauktion | 19. September 2009

KATALOG-ARCHIV

074   Hermann Lange "Junge Dame im schwarzen Kleid". Wohl um 1915.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Fachgerecht ausgeführte Retuschen am unteren linken Bildrand, an kleineren Stellen im Hintergrund und im Bereich des Kopfes. Stellenweise leichtes Krakelee.

Das Portrait einer unbekannten Dame gehört zu den herausragenden Arbeiten Hermann Langes, die ihn klar in der Nachfolge Zwintschers zeigen. Die zurückhaltende Farbpalette setzt die Dame eindringlich in Szene. Zeugnis des Entstehens der Arbeit ist eine Fotografie, die den Künstler in seinem Atelier mit dem noch unfertigen Bildnis auf der Staffelei zeigt.

94 x 75,5 cm.

Schätzpreis
1.100 €
Zuschlag
900 €

20. Kunstauktion | 13. Juni 2009

KATALOG-ARCHIV

072   Hermann Lange, Selbstportrait. 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. O.li. monogrammiert "H L" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "Hermann Lange" sowie Reste eines Klebeetiketts. In goldfarbener Holzleiste gerahmt.

38,5 x 32,5 cm, Ra. 47 x 41 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

19. Kunstauktion | 14. März 2009

KATALOG-ARCHIV

056   Hermann Bruno Richard Lange, Stilleben mit Kamelie. 1938.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Öl auf Leinwand. U.re. monogrammiert und datiert.
In profilierter, schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.
Malschicht minimal angeschmutzt. Kleinere Fehlstellen am Rahmen.

60 x 47,5 cm, Ra. 70 x 57 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
650 €

6. Kunstauktion | 10. Dezember 2005

KATALOG-ARCHIV

213   Hermann Lange "Gartenecke". 1922.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und nochmals datiert u.re., u.li. bezeichnet. Trockenstempel u.li.
Ränder leicht wellig und minimal gebräunt.

21,5 x 16,4 cm.

Schätzpreis
70 €