zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 9 Ergebnisse

Emil Pottner

1872 Salzburg – 1942 Minsk

Studierte Malerei an der Münchner Akademie.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1061   Emil Pottner, Wasservögel. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "E. Pottner".

Leicht gebräunt. Zwei Ränder ungerade geschnitten.

Pl. 17,5 x 21,5 cm, Bl. 23 x 29,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

1267   Verschiedene expressionistische Künstler, Zwölf figürliche Arbeiten. 1910er bis 1920er Jahre.

Walter Buhe 1882 Aschersleben – ? 1958 Leipzig
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Hans Alexander Müller 1888 Nordhausen – 1963 New Milford (Connecticut)
Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Evarist Adam Weber 1887 Aachen – 1968 Dießen (Ammersee)

Holzschnitte und eine Lithografie auf feinem Papier, überwiegend aus dem Kalender "Kunst und Leben" (Kunstverlag Fritz Heyder). Vereinzelt im Stock bzw. Stein signiert bzw. monogrammiert, sonst unsigniert. Überwiegend typografisch auf Klebeetikett am u. Blattrand künstlerbezeichnet, betitelt sowie technikbezeichnet. Jeweils vollflächig auf Untersatzpapier montiert, dieses an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
Mit den Arbeiten:
Ludwig von Hofmann, Drei Frauen am Meer (Druck der
...
> Mehr lesen

Stk. min. 16 x 12 cm, max. 19,8 x 14 cm, Bl. jew. ca. 30 x 21 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
160 €
Zuschlag
130 €

38. Kunstauktion | 07. Dezember 2013

KATALOG-ARCHIV

269   Emil Pottner, Kleines Konvolut von Wasservögel-Darstellungen und einem Selbstportrait. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Holzschnitte. Vier der sechs Blätter in Blei signiert "E. Pottner." bzw. im Stock monogrammiert. Teilweise im Passepartout.

Ein Blatt leicht stockfleckig; Selbstportrait mit Enten leicht gebräunt. Teilweise unfachmännisch montiert.

Bl. min. 20 x 15 cm, Bl. max. 22 x 16 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
100 €

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

269   Emil Pottner "Wasserhühner" / "Fliegende Enten" / Schwäne / Gänse / Wasservögel. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Holzschnitte auf feinem Maschinenbütten. Zwei Arbeiten im Stock monogrammiert "EP", vier Blätter in Blei signiert "E. Pottner", zwei in Blei betitelt.

Randbereiche überwiegend knickspurig. Ein Blatt bis an die Darstellung geschnitten, "Enten" mit Wasserrand o.re. Insgesamt leicht altersspurig.

Stk. je ca. 18 x 13 cm, Bl. je ca. 20 x 17 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

498   Emil Pottner, Tigerpaar/ "Vertreibung aus dem Paradies". Um 1900.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierungen / Lithographie. Tigerpaar unterhalb der Darst. in Blei signiert "E. Pottner" und nummeriert 7-50. Blatt etwas lichtrandig, minimal stockfleckig. Paradies im Stein u.li.signiert "E. Pottner", unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet und betitelt. Blatt mit leichten Randmängeln, minimal stockfleckig.

Pl. 13 x 17,9 cm, St. 25,6 x 21 cm.

Schätzpreis
130 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

499   Emil Pottner, Ente/ Haubentaucher. 1. Viertel 20. Jh.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Radierungen. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "E. Pottner", ein Blatt nummeriert 149/200 und mit Wasserzeichen.
Blätter minimal stockfleckig, leichte Knickspuren in den Randbereichen.

Pl. ca.21 x 27,5 cm, Bl. ca. 34,4 x 40 cm.

Schätzpreis
170 €

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

518   Emil Pottner, Henne mit Kücken. Um 1910.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farbholzschnitt. U.li. in Blei nummeriert "160/200" und u.re. in Blei signiert "E. Pottner". Im Passepartout montiert. Blatt beschnitten. Minimaler Randschaden.

Stk. ca. 13 x 19 cm, Bl. 16 x 19 cm.

Schätzpreis
50 €

11. Kunstauktion | 24. März 2007

KATALOG-ARCHIV

506   Emil Pottner "Flußlandschaft". Um 1920.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farbholzschnitt. In Blei signiert "Emil Pottner" u.li.

Stk. 28,7 x 24 cm, Bl. 31,4 x 27 cm.

Schätzpreis
60 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

286   Emil Pottner "Die Bürger von Calais". Ohne Jahr.

Emil Pottner 1872 Salzburg – 1942 Minsk

Farblithographie. Im Stein signiert u.li. Blatt eines Mappenwerkes (?).

42 x 33,7 cm.

Schätzpreis
20 €