zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 21 Ergebnisse

Wolfgang Leber

1936 Berlin – lebt in Berlin

Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.

63. Kunstauktion | 28. März 2020

KATALOG-ARCHIV

820   Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/1970er Jahre.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh

Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert.
Mit den Arbeiten von:
a) Klaus Magnus "Kaukasische Landschaft III" 1967. Radierung.
b) Bernhard Heisig, Älterer Herr im Halbprofil, aufgestützt. Ohne Jahr. Lithografie.
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den
...
> Mehr lesen

Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017

KATALOG-ARCHIV

581   Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithografien und Zinkografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Leber" sowie li. nummeriert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.

Teils entlang des Steinrandes leicht gedunkelt und Blattkanten minimal gestaucht.

St. jew. ca. 32 x 44 cm, Bl. jew. 35,5 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

419   Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".

Verso am oberen Rand ein Fleck.

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

322   Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".

Blatt deutlich knickspurig. Im linken weißen Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm) und vereinzelte kleine Flecken. Am oberen Rand kleine Läsionen.

St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

323   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".

Blatt insbesondere im Bereich des rechten weißen Randes deutlich knickspurig. Im weißen Randbereich minimal atelierspurig. Im oberen Rand rechts ein kleiner bräunlicher Fleck.

St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

325   Wolfgang Leber, Frau und Mann. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".

St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

43. Kunstauktion | 14. März 2015

KATALOG-ARCHIV

463   Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "9/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

40. Kunstauktion | 14. Juni 2014

KATALOG-ARCHIV

514   Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".

St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

39. Kunstauktion | 08. März 2014

KATALOG-ARCHIV

639   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W.Leber" u.re., u.li. nummeriert "25/100". Blatt der "GRAFIK EDITION", mit dem Trockenstempel u.li.

St. 42,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

268   Wolfgang Leber, Figürliches. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".

O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.

St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

36. Kunstauktion | 08. Juni 2013

KATALOG-ARCHIV

269   Wolfgang Leber, Figuren im Raum. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX".

Randbereiche leicht angeschmutzt.

St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

063   Wolfgang Leber "Akt". 1973.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Malpappe. Signiert "W. Leber" u.re. Verso in schwarzem Ölpastell signiert "W. Leber" und datiert. In Blei betitelt. In profiliertem braunen Rahmen mit rotem Abschlussprofil.

Bildträger leicht konvex gewölbt. Schmuckrahmen mit kleinen Bestoßungen.

29,2 x 21 cm, Ra. 35,8 x 28,7 cm.

Schätzpreis
480 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012

KATALOG-ARCHIV

064   Wolfgang Leber "Farbe über Berlin I." 1999.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Acryl auf Postkarte. Geritztes Monogramm "W.L." u.li. Verso betitelt, datiert und signiert "W. Leber". Im Passepartout hinter Glas in hellgrauer Leiste gerahmt. Verso auf dem Rückseitenschutz nochmals betitelt, datiert und signiert.

Rahmen leicht angeschmutzt.

10,5 x 14,4 cm, Ra. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

096   Wolfgang Leber "Formen". 1979.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.

19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

27. Kunstauktion | 05. März 2011

KATALOG-ARCHIV

086   Wolfgang Leber "In den Dünen". 1993.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Öl auf Sperrholz (kleine Schranktür). U.re. signiert "W. Leber", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.

32,5 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010

KATALOG-ARCHIV

296   Wolfgang Leber, Rolltreppe. Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.

Schätzpreis
230 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

426   Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

17. Kunstauktion | 20. September 2008

KATALOG-ARCHIV

473   Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.

St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007

KATALOG-ARCHIV

322   Wolfgang Leber "Berlin". Ohne Jahr.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.

Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

12. Kunstauktion | 09. Juni 2007

KATALOG-ARCHIV

656   Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980er Jahre.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Farblithographie. In Blei signiert "W. Leber" u.re., nummeriert 50/80 u.li. Verso Galeriestempel. Blattränder minimal knickspurig.

St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

283   Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.

Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin

Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.

48,7 x 35 cm (Blatt).

Schätzpreis
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.