SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Wolfgang Leber
1936 Berlin – lebt in Berlin
Ab 1961 Studium an der HfBK Berlin und ab 1962 als Grafiker an der Volksbühne tätig. 1965 freiberufliche Arbeit und erste grafische Werke. 1984 Ausstellung von Druckgrafik in der Galerie Unter den Linden, Berlin. 1990 Gründung der Künstlerinitiative "Maisalon" und seit 1990 als Professor für Malerei an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee.
63. Kunstauktion | 28. März 2020
KATALOG-ARCHIV
820 Verschiedene ostdeutsche Künstler, Neun druckgrafische Arbeiten. 1960er/1970er Jahre.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Magnus Herbert Zeller 1888 Biesenrode/Harz – 1972 Caputh
Verschiedene Drucktechniken auf Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert, größtenteils datiert. Teilweise nummeriert, betitelt sowie zusätzlich im Medium signiert bzw. monogrammiert.
Mit den Arbeiten von:
a) Klaus Magnus "Kaukasische Landschaft III" 1967. Radierung.
b) Bernhard Heisig, Älterer Herr im Halbprofil, aufgestützt. Ohne Jahr. Lithografie.
c) Magnus Zeller, Handwerker. Ohne Jahr. Radierung.
d) Wolfgang Leber, Taube. Ohne Jahr. Lithografie. An den
...
> Mehr lesen
Verschiedene Maße, Darst. min. 19 x 20 cm, max. 52,3 x 31 cm, Bl. min. 35,3 x 32, max. 60 x 42 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
KATALOG-ARCHIV
581 Wolfgang Leber, Vier Darstellungen zu Figuren im Raum. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithografien und Zinkografien auf festem Papier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Leber" sowie li. nummeriert. Verso mit dem Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft.
Teils entlang des Steinrandes leicht gedunkelt und Blattkanten minimal gestaucht.
St. jew. ca. 32 x 44 cm, Bl. jew. 35,5 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
KATALOG-ARCHIV
419 Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "2/33".
Verso am oberen Rand ein Fleck.
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
322 Wolfgang Leber, Figuren auf der Treppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. bezeichnet "Andruck".
Blatt deutlich knickspurig. Im linken weißen Rand ein kleiner Einriss (0,8 cm) und vereinzelte kleine Flecken. Am oberen Rand kleine Läsionen.
St. 28,5 38,5 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
323 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert u.re. "W. Leber" und u.li. nummeriert "37/60".
Blatt insbesondere im Bereich des rechten weißen Randes deutlich knickspurig. Im weißen Randbereich minimal atelierspurig. Im oberen Rand rechts ein kleiner bräunlicher Fleck.
St. 22 x 29 cm, Bl. 35 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
44. Kunstauktion | 06. Juni 2015
KATALOG-ARCHIV
325 Wolfgang Leber, Frau und Mann. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf Büttenkarton. In Blei u.re. signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "12/12".
St. 37,7 x 47,9 cm, Bl. 40 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
43. Kunstauktion | 14. März 2015
KATALOG-ARCHIV
463 Wolfgang Leber, Figurengruppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "9/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
40. Kunstauktion | 14. Juni 2014
KATALOG-ARCHIV
514 Wolfgang Leber, Drei Figuren im Raum. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Büttenkarton. In Blei signiert "W. Leber" u.re., u.li. nummeriert "11/33".
St. 53 x 42 cm, Bl. 70 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
39. Kunstauktion | 08. März 2014
KATALOG-ARCHIV
639 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "W.Leber" u.re., u.li. nummeriert "25/100". Blatt der "GRAFIK EDITION", mit dem Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
268 Wolfgang Leber, Figürliches. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber", u.li. nummeriert "IX/XX".
O.re. kleine Farbspur. Ecken leicht bestoßen.
St. 32 x 42,5 cm, Bl. 54 x 71 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
36. Kunstauktion | 08. Juni 2013
KATALOG-ARCHIV
269 Wolfgang Leber, Figuren im Raum. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "W. Leber" und u.li. nummeriert "IX/XX".
Randbereiche leicht angeschmutzt.
St. 49 x 63,5 cm, Bl. 54 x 70,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
063 Wolfgang Leber "Akt". 1973.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Öl auf Malpappe. Signiert "W. Leber" u.re. Verso in schwarzem Ölpastell signiert "W. Leber" und datiert. In Blei betitelt. In profiliertem braunen Rahmen mit rotem Abschlussprofil.
Bildträger leicht konvex gewölbt. Schmuckrahmen mit kleinen Bestoßungen.
29,2 x 21 cm, Ra. 35,8 x 28,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
34. Kunstauktion | 08. Dezember 2012
KATALOG-ARCHIV
064 Wolfgang Leber "Farbe über Berlin I." 1999.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Postkarte. Geritztes Monogramm "W.L." u.li. Verso betitelt, datiert und signiert "W. Leber". Im Passepartout hinter Glas in hellgrauer Leiste gerahmt. Verso auf dem Rückseitenschutz nochmals betitelt, datiert und signiert.
Rahmen leicht angeschmutzt.
10,5 x 14,4 cm, Ra. 33 x 43 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
096 Wolfgang Leber "Formen". 1979.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Acryl auf Malpappe. In Blei signiert u.re. "W. Leber", Verso datiert, betitelt und nochmals signiert. In einer einfachen, farbigen Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalem Einriß.
19,5 x 24 cm. Ra. 28,5 x 32,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
KATALOG-ARCHIV
086 Wolfgang Leber "In den Dünen". 1993.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Öl auf Sperrholz (kleine Schranktür). U.re. signiert "W. Leber", verso nochmals signiert, datiert und betitelt. In breiter Holzleiste gerahmt.
32,5 x 46 cm, Ra. 46 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
KATALOG-ARCHIV
296 Wolfgang Leber, Rolltreppe. Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographie in Blau. In Blei signiert "W. Leber" und nummeriert "14/15".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.
St. 32,5 x 40 cm, Bl. 49,5 x 68,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008
KATALOG-ARCHIV
426 Wolfgang Leber, Drei Graphiken. 1970er/ 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Lithographien. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "W. Leber", zwei der Blätter mit Widmung. Blätter vereinzelt etwas stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Bl. max. 30,5 x 21,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
KATALOG-ARCHIV
473 Wolfgang Leber, Interieur. 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 7/100. Trockenstempel u.li.
St. 42,5 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
14. Kunstauktion | 01. Dezember 2007
KATALOG-ARCHIV
322 Wolfgang Leber "Berlin". Ohne Jahr.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "W. Leber" und nummeriert 79/100. Trockenstempel u.li.
Pl. 20,5 x 28,7 cm, Bl. 39,7 x 49,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
12. Kunstauktion | 09. Juni 2007
KATALOG-ARCHIV
656 Wolfgang Leber "Stehende Frau". 1980er Jahre.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Farblithographie. In Blei signiert "W. Leber" u.re., nummeriert 50/80 u.li. Verso Galeriestempel. Blattränder minimal knickspurig.
St. 41 x 32 cm, Pl. 35,2 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
KATALOG-ARCHIV
283 Wolfgang Leber "Ausstellungsplakat Malerei, Zeichnungen, Plastik 1965-2000". 2001.
Wolfgang Leber 1936 Berlin – lebt in Berlin
Offset-Farblithographie. In Blei signiert unterhalb des Textfelds.
48,7 x 35 cm (Blatt).
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.