zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Lothar Böhme

1938 Berlin

1957–1961 Studium an der Werkkunstschule Berlin-Charlottenburg, Abbruch des Studiums aufgrund des Mauerbaus in Berlin. Nach langer kulturpolitischer Ablehnung folgen 1976 erste Ausstellungen. Seit 1981 freischaffend.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

75. Kunstauktion | 25. März 2023

KATALOG-ARCHIV

101   Lothar Böhme, Feldrand in der Dämmerung. 1984.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Hartfaser. Verso u.li. in schwarzem Faserstift signiert "L Böhme" (undeutilch) und datiert. U.re. eine ebenfalls schwer leserliche Bezeichnung in Blei, u.a. eine Preisnotiz. In einem hölzernen, hellgrau gefassten Plattenrahmen.

Faserstift etwas verschwommen. Malträger und Rahmen verso stark farb- und fingerspurig. Insgesamt leicht angeschmutzt.

30 x 40 cm, Ra. 43,5 x 53,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
1.100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

69. Kunstauktion | 18. September 2021

KATALOG-ARCHIV

104   Lothar Böhme, Stadtlandschaft. Wohl Mitte 1980er Jahre.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf braunem Packpapier. Verso o.li. signiert "L. Böhme". Freigestellt im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz, erworben in der Galerie am Straußberger Platz, Berlin.

Ränder technikbedingt o. und u. wellig.

48,5 x 76 cm, Psp. 60 x 86 cm, Ra. 64 x 90 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

55. Kunstauktion | 24. März 2018

KATALOG-ARCHIV

678   Lothar Böhme/ Otto Möhwald "Akt" / "Ruhende". 1988.

Lothar Böhme 1938 Berlin
Otto Möhwald 1933 Krausebauden / Böhmen – 2016 Halle

Radierungen und Lithographie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Böhme" und nummeriert "33/100" u.li./ Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Möhwald" und datiert. Aus der Mappe "Wir sind einmal Ganze gewesen". Vierter Druck der Berliner Graphikpresse, 1988. In der originalen Pappkassette und mit dem gefalteten Deckblatt. Diese mit einem typographischen Text von Uwe Kolbe. Verso nummeriert "33".

Minimal knickspurig. Mappe minimal gebrauchsspurig.

Pl. 21,5 x 17,2 cm, Bl. 54 x 39,2 cm / St. 48,2 x 37,5 cm, Bl. 40 x 54 cm, Mappe 55 x 42 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

041   Lothar Böhme, Liegender weiblicher Akt. Ohne Jahr.

Lothar Böhme 1938 Berlin

Öl auf Papier. Verso in Blei o. und u.re. signiert "J. Böhme".

Ecke o.re. mit Knick, o.li. mit leichtem Abriß. Insgesamt fingerspurig und mit kleineren Randläsionen. Partielles Ausfetten der Farbe.

49 x 63,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €