SUCHE |
mehr Suchoptionen | |
Katalog-Archiv | 13 Ergebnisse |
Joerg Sonntag
1955 Dresden
Lebt und arbeitet in Dresden. Teilnahme z.B. an der Ausstellung "Ohne Uns!" 2009/10 (Ausstellung zu Kunst und alternativer Kultur in Dresden vor und nach ´89).
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
KATALOG-ARCHIV
625 Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.
Petra Bauer
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto
Wolfgang Schumann
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße
Künstlerkalender mit dreizehn Siebdrucken, einem Inhaltsblatt und Kalendarium. Jede Arbeit in Blei signiert bzw. monogrammiert und nummeriert, zumeist datiert, teils betitelt. Eines von 200 Exemplaren. Hrsg. v. Klaus Werner u. Christian Engelmann. Dresden, Limbach-Oberfrohna.
Mit Arbeiten von:
a) Jörg Sonntag. "Das große Tor". 1989. (Deckblatt). Farbsiebdruck.
b) Osmar Osten. Ohne Titel. 1989. Siebdruck.
c) Tom Tritschel. "Für Desargues". 1989. Farbsiebdruck.
d) Wolfgang
...
> Mehr lesen
Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
KATALOG-ARCHIV
815 Joerg Sonntag "light view"/"Air raid warning". 1981/1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Farbserigrafien auf schwarzen Karton. Jeweils in Faserstift unterhalb der Darstellung re. signiert "J. Sonntag", betitelt li. sowie nummeriert "35/XL" und "33/XL" und datiert Mi. Mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Blattoberfläche und Blattkanten minimal berieben.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
45. Kunstauktion | 26. September 2015
KATALOG-ARCHIV
559 Joerg Sonntag "Der Fetisch - Ewig ...". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Kohlestiftzeichnung, farbige Pastellkreide, Aquarell und Graphit auf Velin. Unsigniert. In Blei u.re. datiert und bezeichnet. Verso mit "348" nummeriert.
Blatt am o. Rand ungerade geschnitten, am re. und li. Blattrand gewellt, Blattecken teils mehrfach geknickt. Blattoberfläche partiell berieben und am re. Blattrand mit mehreren Einrissen. Verso atelierspurig.
98,6 x 73,6 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
635 Joerg Sonntag "For morning-dress". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung re. in Faserstift signiert "JSonntag", datiert u.Mi., betitelt u.li., nummeriert "17/XV" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Blatt leicht angeschmutzt und mit vereinzelten Randläsionen. Kleiner Ausriss an der Ecke u.li.
Darst.59 x 42 cm, Bl. 70 x 49,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
636 Joerg Sonntag "Antlitz IV: eigensinnig". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Monotypie. In Blei signiert "JSonntag" u.re. Verso in Graphit betitelt, datiert und nummeriert "11/XV".
Blatt mit Randläsionen, knickspurig und angeschmutzt.
77, 5 x 53,5 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
637 Joerg Sonntag "An mich". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Radierung auf Bütten. Unter der Darstellung re. in Blei signiert "JSonntag" sowie datiert, betitelt u.li. und nummeriert "IV/10" u.Mi.
Blatt minimal angeschmutzt und leicht knickspurig.
Pl. 20,7 x 14,8 cm, Bl. 46,7 x 33,8 cm.
35. Kunstauktion | 09. März 2013
KATALOG-ARCHIV
638 Joerg Sonntag "Air raid warning". 1989.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Farbserigraphie. Unterhalb der Darstellung in Faserstift signiert "JSonntag", datiert, betitelt, undeutlich nummeriert "33/X" sowie mit einem Stempel versehen "RAUMBAU Baubeginn 1. Dez. 1983 DRESDEN".
Oberer Blattrand etwas knickspurig.
Darst. 59,5 x 43 cm, Bl. 70 x 49 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
626 Joerg Sonntag, Abstrakte Komposition. 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Graphitzeichnung und Federzeichnung in Tusche über Schablonentechnik. In Tusche signiert "J.Sonntag" und datiert u.re.
Blattrand minimal gebräunt und knickspurig.
63 x 45,5 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
627 Joerg Sonntag "Laune. Freude. 1611". Ohne Jahr.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Bleistiftzeichnung und Stempeldruck. Mit dem Signaturstempel "J. Sonntag" und dreifachem Titelstempel versehen u.re.
Die Ecken minimal atelierspurig.
59,5 x 42 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
628 Joerg Sonntag "Der Kuss der Königin". 1986.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Aquarell, Kohle und Graphit. Unsigniert. O.li. datiert und betitelt.
Blatt etwas knickspurig, unterer Rand ungleichmäßig beschnitten.
80 x 68 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
629 Joerg Sonntag "Briefe an K. Max". 1981.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Aquarell, Bleistift und Farbstift. U.re. signiert "JSonntag", datiert und betitelt.
Die Blattränder etwas knickspurig.
61,5 x 44 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Radierungen / Lithographie. Jeweils ligiert signiert, datiert, betitelt und nummeriert "12/XXX" bzw. bezeichnet "Probedruck". Blätter minimal knickspurig und angeschmutzt.
Pl. 24,2 x 17 cm, St. 32,6 x 20,2 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
KATALOG-ARCHIV
631 Joerg Sonntag "Anthropologische Studie - Wohin?". 1982.
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Mischtechnik auf festem Papier. In Blei signiert "J. Sonntag" u.re., betitelt und datiert o.li.
Verso atelierspurig.
62 x 44,5 cm.