zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 32 Ergebnisse

Osmar Osten

1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Geboren als Osmar Münzner. 1975 Lehre als Landschaftsgärtner. 1980–84 Studium der Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Seitdem freiberuflich. 1990 Gründung der "Erstenletztenchemnitzer-Session". 1991–95 Lehrauftrag an der Fachschule für Angewandte Kunst Schneeberg. 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V. 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil. 1997 Bruno-Paul-Preis Chemnitz. 2002 Preis der Dresdner Bank Chemnitz.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

78. Kunstauktion | 02. März 2024

KATALOG-ARCHIV

180   Osmar Osten "X. X. X.". 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, datiert "O. O. 04" sowie betiltelt. In einem rot gebeizten Schattenfugenrahmen.

30 x 40 cm, Ra. 34 x 44 cm.

Schätzpreis
650 €
Zuschlag
550 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

221   Osmar Osten "Hauptsache gesund". Um 2000.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. U.re. mit dem Signum des Künstlers "XXX" versehen, verso nochmals sowie signiert "O.Osten".

Sehr vereinzelte Farbspuren.

30 x 24 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

222   Osmar Osten "Z. B.". 2003.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Signiert "OSTEN" u.re. Verso auf der Leinwand von Künstlerhand datiert, monogrammiert und betitelt.

Eine kaum sichtbare Leinwanddeformation re. der Signatur.

30 x 24 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

77. Kunstauktion | 04. November 2023

KATALOG-ARCHIV

623   Osmar Osten "Zweizwerge" / "Der Schweigekocher". 1996/1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbholzschnitte auf feinem Japan. "Zweizwerge" im Stock bezeichnet "X.X.X.". Jeweils unter der Darstellung in Blei signiert und datiert sowie betitelt bzw. bezeichnet "Probedruck", eine Arbeit nummeriert "2/2".

Knitter- und stauchspurig.

Stk. 72 x 46,5 cm, Bl. 97 x 64 x cm / Stk. 37,5 x 52 cm, Bl. 59 x 84 cm.

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
300 €

73. Kunstauktion | 17. September 2022

KATALOG-ARCHIV

693   Verschiedene ostdeutsche Künstler "ADREI. kontakte 2". 1986.

Frank Bretschneider 1956 Obercrinitz
Ronald Galenza 1961 Berlin
Klaus Hähner-Springmühl 1950 Zwickau – 2006 Leipzig
Kerstin Hensel 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Berlin
Frank Herrmann 1955 Karl-Marx-Stadt
Gudrun Höritzsch 1961 Karl-Marx-Stadt – lebt in Wilischthal
Jürgen Höritzsch 1958 Karl-Marx-Stadt
Holger Koch 1955 Freiberg – lebt in Freiberg / Sachsen
Barbara Köhler 1959 Burgstädt – 2021 Mühlheim an der Ruhr
Andreas Kühne 1952 Halle
Jan Kummer 1965
Matthias Leupold 1959 Berlin – lebt in Berlin
Andreas Lochter 1961 Karl-Marx-Stadt
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Sieghard Pönisch 20. Jh.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Jörg Wähner 1962 Rostock

Verschiedene Drucktechniken und Fotografien. Mappe mit 12 Arbeiten und zwei Textblättern. Größtenteils von Künstlerhand signiert und datiert. Redaktion Bernd Weise.
Mit Arbeiten von:
a) Frank Herrmann "Die Form kommt vom Herzen". Lithografie. "16/20"
b) Jörg Wähner "Im Alkohol…". Text. Auf Untersatz klebemontiert. "16/20".
c) Steffen Volmer "Du nicht!". Lithografie. "16/20".
d) Jürgen Höritzsch "Fleischlich-menschlicher Balzakt". Serigrafie. "24/28".
...
> Mehr lesen

Bl. jeweils ca. 42 x 30 cm, Mappe 42,8 x 31 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

72. Kunstauktion | 18. Juni 2022

KATALOG-ARCHIV

458   Osmar Osten "für Josef Loda". 2005.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Radierung in Blauschwarz mit leichtem Plattenton auf Bütten. In der Platte zweifach bezeichnet "z.B." sowie außerhalb der Darstellung zweifach in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt sowie bezeichnet "e.a.".

Unscheinbar griffspurig.

Pl. 15 x 20 cm, Bl. 42 x 29,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

70. Kunstauktion | 04. Dezember 2021

KATALOG-ARCHIV

568   Osmar Osten, Zwei Mappen zu "An den Mond" und "Promethes" von J. W. von Goethe. 1983/1986.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

a) "An den Mond". Lithografie (Umschlag) und drei leingelegte Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "M", datiert und nummeriert "1/5".

b) "Prometheus". Lithografie (Umschlag), außen in Blei zusätzlich bezeichnet "Anzeichen" und nummeriert "1/10" und eine eingelegte Radierung unterhalb der Darstellung in Blei monogrammier "M", datiert und betitelt "Weg" sowie nummeriert "4/5".

Geringfügig stockfleckig.

Pl. min. 16 x 10,7 cm, Bl. min. 26,9 x 18,2 cm / Pl. max. 25 x 19,6 cm, Bl. max. 30 x 22,5 cm. Umschlag max. 33,6 x 22,6 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

143   Osmar Osten, Zwei Schwalben. 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Geritzt monogrammiert "O.O." sowie datiert u.li. Verso in Faserstift bezeichnet "X.X.X.".

24 x 30 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
440 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

625   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.

Petra Bauer 
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto 
Wolfgang Schumann 
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße 

Künstlerkalender mit dreizehn Siebdrucken, einem Inhaltsblatt und Kalendarium. Jede Arbeit in Blei signiert bzw. monogrammiert und nummeriert, zumeist datiert, teils betitelt. Eines von 200 Exemplaren. Hrsg. v. Klaus Werner u. Christian Engelmann. Dresden, Limbach-Oberfrohna.
Mit Arbeiten von:
a) Jörg Sonntag. "Das große Tor". 1989. (Deckblatt). Farbsiebdruck.
b) Osmar Osten. Ohne Titel. 1989. Siebdruck.
c) Tom Tritschel. "Für Desargues". 1989. Farbsiebdruck.
d) Wolfgang
...
> Mehr lesen

Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

49. Kunstauktion | 17. September 2016

KATALOG-ARCHIV

087   Osmar Osten, Selbstbildnis in Grün (?). 1988.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "OSMAR" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen unleserlich bezeichnet, auf der Innenseite des Keilrahmens bezeichnet "OSMAR Münzner 9021 KMSt Kantstr. 66". In aufgenagelter weißer Holzleiste gerahmt.

Malschicht angeschmutzt und mit minimalen Abplatzungen.

52,5 x 40,5 cm, Ra. 54 x 42 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag
320 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

083   Osmar Osten, Ohne Titel. Vor 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. U.li signiert "OSM RT". Verso auf dem Keilrahmen in Faserstift signiert "OSMAR" und mehrfach bezeichnet. Vom Künstler in weißer Schattenfugenleiste gerahmt.

Malschicht minimal angeschmutzt.

55 x 45 cm, Ra. 57 x 46,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
400 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

44. Kunstauktion | 06. Juni 2015

KATALOG-ARCHIV

390   Osmar Osten "Fanti fan ell" (?). 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Osmar Osten" und datiert. U.li. in Blei betitelt. Am Blattrand u.re. nummeriert "16/30" und mit einem Blindstempel versehen.

Knickspurig. Minimal wellig.

Pl. 31,5 x 25 cm, Bl. 53,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

37. Kunstauktion | 14. September 2013

KATALOG-ARCHIV

073   Osmar Osten "Die Probleme mit der Malerei". 1998.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Acryl auf Leinwand. Verso signiert "Omar Osten" u.Mi. sowie datiert und vom Künstler bezeichnet. In einfacher schwarzer Holzleiste gerahmt.

Rahmen leicht beschädigt u.re.

60 x 50 cm, Ra. 61 x 51 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

35. Kunstauktion | 09. März 2013

KATALOG-ARCHIV

087   Osmar Osten, Warten (Vögel). 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf vorgrundiertem, textilen Bildträger. Verso in Faserstift monogrammiert "O.O." und datiert u.re. Darunter bezeichnet "X.X.X.".

30,2 x 40 cm.

Schätzpreis
550 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

085   Osmar Osten, Weißer und schwarzer Schneemann. 1999.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" versehen u.re. Verso datiert.

24 x 30 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

588   Osmar Osten "Ellenbogen". 1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farblithographien auf "Zerkall"-Bütten. Mappe mit sechs Arbeiten von Osmar Osten für die "Deutsche-Ellenbogen Gesellschaft zur Förderung der Frau e.V. in Kunst und Küche". Jeweils im Stein signiert und datiert, in Blei bezeichnet "X.X.X.". Verso jeweils in Blei signiert "Osmar Osten", datiert und nummeriert. U.re. kleiner Prägestempel (Figur mit erhobenen Armen). Exemplar "7/10". Im Impressum im hinteren Innendeckel in Blei signiert, datiert, nummeriert und bezeichnet. In der originalen schwarzen Mappe.

Die Grafiken in sehr gutem, druckfrischen Zustand. Die Mappe mit Gebrauchsspuren und Klebespuren u.re.

70 x 56 cm.

Schätzpreis
900 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

33. Kunstauktion | 15. September 2012

KATALOG-ARCHIV

589   Osmar Osten "o.T.". 1994.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie und Collage auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei außerhalb des Steins ligiert monogrammiert "OO", datiert, nummeriert "6/10" und betitelt u.re.

Verso etwas angeschmutzt.

St. 47,5 x 35,5 cm, Bl. 53,2 x 39,8 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

32. Kunstauktion | 09. Juni 2012

KATALOG-ARCHIV

341   Osmar Osten, Ohne Titel (Narr). 1994.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Osmarosten", datiert und bezeichnet "E.A." u.re.
Blatt leicht knickspurig.

Pl. 49,3 x 64,4 cm, Bl. 53,3 x 72 cm.

Schätzpreis
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

079   Osmar Osten "UKK I" (Hund im Sessel) . 1996.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Künstlersignet "X.X.X." in Weiß u.li. Verso in Schwarz Mi.u. signiert "Osmarosten" und datiert, betitelt Mi. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

90 x 55 cm, Ra. 94 x 58,7 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

080   Osmar Osten "UKK III" (Propeller auf ROT). 1996.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Künstlersignet "X.X.X." u.re. Verso Mi.u. in Blei signiert "Osmarosten" und datiert, Mi. in Schwarz betitelt. In schwarzer Schattenfugenleiste gerahmt.

80 x 50 cm, Ra. 84 x 53,8 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

081   Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.
Leicht atelierspurig.

63 x 51 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

612   Osmar Osten "Trau schau wem"/ "Aussicht". 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographie / Linolschnitt. Ein Blatt monogrammiert "OS." und datiert sowie mit einem Trockenstempel versehen. Jeweils betitelt und nummeriert "74/100" bzw. "V/VII".
Der Linolschnitt mit Knickspuren im Randbereich.

St. 28 x 32 cm, Bl. 53,5 x 39 cm / Pl. 15,5 x 11 cm, Bl. 42 x 30 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

31. Kunstauktion | 10. März 2012

KATALOG-ARCHIV

613   Osmar Osten, Graue Strukturen auf weißem Grund. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Gouache. U.re. signiert "Osmar Osten" und undeutlich datiert.
Die Blattecken etwas knickspurig.

40,7 x 29,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

539   Osmar Osten, Die Brille. Wohl 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Gouache. U.li. monogrammiert "OS" und undeutlich datiert (?).

40,6 x 29,6 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

540   Osmar Osten, Getrennte Wege (Schneemänner). 1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farblinolschnitt auf Japanpapier. In Blei u.re. signiert "Osmarosten" und datiert, bezeichnet "Z.B."
Ecke u.li. leicht knickspurig.

Stk. ca. 42 x 29,5 cm, Bl. 74 x 54 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011

KATALOG-ARCHIV

541   Osmar Osten "Trau schau wem"/ Gitter. 1991/ 2001.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Lithographien auf "Hahnemühle"-Bütten. Jeweils monogrammiert "OS." bzw. "O.O.", datiert und nummeriert "63/100" bzw. "68/100". Prägestempel jeweils u.re.

St. 27,5 x32 cm und St. 36 x 26,5 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

29. Kunstauktion | 17. September 2011

KATALOG-ARCHIV

113   Osmar Osten, Zwei Schneemänner. 1999.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Mit dem Signet des Künstlers "X.X.X" u.li. Verso datiert.

30 x 24 cm.

Schätzpreis
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

097   Osmar Osten, Sehnsucht (Schwalbe). 2002.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Geritzt monogrammiert u.li. "O.O." und datiert; verso in Schwarz nochmals monogrammiert, datiert und bezeichnet "X.X.X.". In dunkel gebeiztem Schattenfugenrahmen.

40 x 30 cm; Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
720 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

28. Kunstauktion | 04. Juni 2011

KATALOG-ARCHIV

299   Osmar Osten, Dunkles Grau vor Weiß. 1990.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Gouache. U.re. signiert "Osten" und datiert.
Blattecken minimal bestoßen.

40,7 x 29,6 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

570   Osmar Osten "Fanti fan ell". 1991.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert "Osmarosten"und datiert u.re., betitelt u.li.
Rechter Blattrand minimal wellig.

Pl. 32 x 25 cm, Bl. 53,5 x 39 cm.

Schätzpreis
190 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

24. Kunstauktion | 12. Juni 2010

KATALOG-ARCHIV

571   Osmar Osten, Bikinizone. 1997.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Farbholzschnitt in Rot auf Japanpapier. In Blei signiert "Osmarosten" und datiert u.re., bezeichnet "Probedruck" u.li.

Stk. 36,5 x 51 cm, Bl. 54,5 x 74 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

23. Kunstauktion | 13. März 2010

KATALOG-ARCHIV

076   Osmar Osten, Ohne Titel. 2004.

Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "O.O." und datiert u.li.
In schwarzer Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Katalog Kunstverein Gera e.V.

24,2 x 30 cm, Ra. 28 x 34 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €