zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Aktuelle Auktion 1 Ergebnis
Katalog-Archiv 26 Ergebnisse

Eberhard von der Erde

1945 Freital

1958/59 Heranführung an die Kunst u. a. durch G. Bammes, Beeinflußung durch Vincent van Gogh. 1961–63 Grundstudium an der Arbeiter- und Bauern-Fakultät der Kunsthochschule Dresden. Seit 1963 unausgesetzte Anläufe, eine Existenz als Maler zu begründen. 1968–90 Mitglied im Verband bildender Künstler. 1983–91 Abendkursleitung für Malerei und Zeichnung. Umfangreiche Studienreisen. Seit 1965 zahlreiche Personalausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen. Mit Werken in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.

79. Kunstauktion | 15. Juni 2024

AKTUELLE AUKTION

580   Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970 / Gottfried Bräunling "Dresdner Maler ´von der Erde´". 1970.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Gottfried Bräunling 1947 Radebeul
Eberhard von der Erde 1945 Freital

Verschiedene Drucktechniken. a) Lothar Sell "Das Waldhaus". 1970. Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "LSell", datiert und betitelt. Hinter Glas in einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

b) Gottfried Bräunling "Dresden – Maler ´von der Erde´". 1977 Lithografie auf Bütten. Signiert im Medium u.re. "GBräunling" sowie ausführlich datiert "15.06.77" sowie am li. Rand betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "GBräunling", datiert,
...
> Mehr lesen

a) Stk. ca. 30,5 x 42,5 cm, Ra. 42,3 x 52,3 cm. b) St. ca. 39,5 x 28,5 cm, Ra. 52,7 x 40 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

71. Kunstauktion | 26. März 2022

KATALOG-ARCHIV

105   Eberhard von der Erde "Hibiskus". 1985.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert "von der Erde" u.re. sowie ausführlich datiert "1985 VIII". Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei nochmals signiert "Eberhard von der Erde" sowie betitelt und maßbezeichnet. Die Leinwand verso mit einer weiteren Ölskizze. In einer Schattenfugenleiste wohl von Künstlerhand gerahmt.

Malschicht unscheinbar angeschmutzt.

62 x 52 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
220 €

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

625   Verschiedene Künstler "Grafikkalender 1990". 1990.

Petra Bauer 
Roger Bonnard 1947 Rouen
Eberhard von der Erde 1945 Freital
Andreas Hegewald 1953 Sondershausen
Christiane Just 1960 Dresden – 2011 ebenda
Petra Kasten 1955 Dresden
Osmar Osten 1959 Chemnitz – lebt in Chemnitz
Aud Otto 
Wolfgang Schumann 
Joerg Sonntag 1955 Dresden
Dieter Weiße 

Künstlerkalender mit dreizehn Siebdrucken, einem Inhaltsblatt und Kalendarium. Jede Arbeit in Blei signiert bzw. monogrammiert und nummeriert, zumeist datiert, teils betitelt. Eines von 200 Exemplaren. Hrsg. v. Klaus Werner u. Christian Engelmann. Dresden, Limbach-Oberfrohna.
Mit Arbeiten von:
a) Jörg Sonntag. "Das große Tor". 1989. (Deckblatt). Farbsiebdruck.
b) Osmar Osten. Ohne Titel. 1989. Siebdruck.
c) Tom Tritschel. "Für Desargues". 1989. Farbsiebdruck.
d) Wolfgang
...
> Mehr lesen

Med. verschiedene Maße, Bl.50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

42. Kunstauktion | 06. Dezember 2014

KATALOG-ARCHIV

286   Eberhard von der Erde "Freital. Gesichter einer Stadt". 1989.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphien. Mappe mit acht Arbeiten und einem einleitenden Deckblatt. Jedes Blatt in Blei u.re. signiert "v d Erde". Eines von 50 Exemplaren. In originaler Pappklappmappe mit Titelserigraphie.

Blätter leicht staubrandig.

Bl. je 36,5 x 51 cm, Mappe 41 x 55 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

299   Eberhard von der Erde, Siegfried und Herkules. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Rot. Unterhalb der Darstellung rechts signiert "v d Erde".
Blattrand minimal knickspurig, links ein kleiner Riß.

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

300   Eberhard von der Erde, Himmelsleuchten über der Dresdner Altstadt. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Gelb und Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".

42 x 59 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

301   Eberhard von der Erde, Landschaft bei Pesterwitz. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Gelb, Orange und Blau. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "v d Erde".
Rechter Blattrand mit kleineren Mängeln.

42 x 59,4 cm.

Schätzpreis
60 €

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

302   Eberhard von der Erde, Nächtliche Bauarbeiten. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in vier Farben. Unterhalb der Darstellung signiert "v d Erde".

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

18. Kunstauktion | 06. Dezember 2008

KATALOG-ARCHIV

303   Eberhard von der Erde, Picknick am Blauen Wunder. Ohne Jahr.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Farbserigraphie in Grün und Gelb. In Blei signiert "v.d.Erde" u.re.

42 x 59,1 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

009   Eberhard von der Erde "Stilleben mit Melone und Kürbis". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert u.Mi. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt an der oberen Holzleiste.

66 x 80,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
750 €

10. Kunstauktion | 02. Dezember 2006

KATALOG-ARCHIV

010   Eberhard von der Erde "Exot mit 4 Birnen". 2006.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert o.re. Verso in Blei signiert, datiert und betitelt auf dem Keilrahmen.

34 x 51,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

020   Eberhard von der Erde "Knoblauch, Mais und Kürbis". 1995.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
760 €
Zuschlag
760 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

021   Eberhard von der Erde "Vier Schleihe". 1997.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.li. Verso auf dem Spannrahmen nochmals signiert, datiert und bezeichnet. Rahmen.

60 x 60 cm.

Schätzpreis
520 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

KATALOG-ARCHIV

022   Eberhard von der Erde "Birnen". 1994.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.Mi und verso auf dem Spannrahmen. Rahmen.

40 x 40 cm.

Schätzpreis
370 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

040   Eberhard von der Erde "Der Fliederhof im Schloß Pillnitz". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 130.

Schätzpreis
1.500 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

041   Eberhard von der Erde "Im Atelier". 2004.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

120 x 60 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

042   Eberhard von der Erde "Sechs Birnen". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

30 x 100 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
600 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

043   Eberhard von der Erde "Wolken über Babisnau". 2004.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 90 cm.

Schätzpreis
1.100 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

044   Eberhard von der Erde "Neuschnee in Dresden". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.200 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

045   Eberhard von der Erde "Haus am Meer (Sassnitz)". 2003.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

120 x 80 cm.

Schätzpreis
1.300 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

046   Eberhard von der Erde "Am Palaisteich im Großen Garten zu Dresden". 2001.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.re. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

110 x 130 cm.

Schätzpreis
1.800 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

047   Eberhard von der Erde "Dresdner Sommerabend". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.400 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

048   Eberhard von der Erde "Septembertag mit Frauenkirche". 2005

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

110 x 70 cm.

Schätzpreis
1.400 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

049   Eberhard von der Erde "Julitag am Südrand Dresdens". 2000.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 120 cm.

Schätzpreis
1.400 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

050   Eberhard von der Erde "Flohmarkt am fiskalischen Ufer". 1998.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

80 x 125 cm.

Schätzpreis
600 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

051   Eberhard von der Erde "Hochsommernachmittag". 2005.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.Mi. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

70 x 110 cm.

Schätzpreis
1.300 €

4. Kunstauktion | 09. Juli 2005

KATALOG-ARCHIV

052   Eberhard von der Erde "Septemberabend bei Moritzburg". 2002.

Eberhard von der Erde 1945 Freital

Öl auf Leinwand. Datiert und signiert u.li. Verso bezeichnet und nochmals sig. und dat. Leiste.

100 x 130 cm.

Schätzpreis
1.500 €