SUCHE |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 313 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
62. Kunstauktion | 07. Dezember 2019
625 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blumenstrauß". 1930er Jahre.
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Nicht im WVZ Götze.
Stk. 36 x 40 cm, Bl. 38 x 49 cm, Psp. 46 x 58,5 cm.
61. Kunstauktion | 21. September 2019
795 Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater I" / "Lona". 1912/1914.
WVZ Götze A 88; A 142.
Pl. max. 15 x 19,7 cm, Bl. max. 26,5 x 34,8 cm.
60. Kunstauktion | 15. Juni 2019
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
Carl Otto Czeschka 1878 Wien – 1960 Hamburg
Hans Förster 1885 – 1966
Sepp Frank 1889 Miesbach – 1969 Feldafing
Willi Geiger 1878 Landshut – 1971 München
Curt Hasenohr-Hoelloff 1887 Leipzig – 1987 Markkleeberg
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Walter Kampmann 1887 – 1945
Adolf Kunst 1882 Regensburg – 1937 ?
Ephraim Moshe Lilien 1874 – 1925
Karl Michel 1885 – ?
Julius Singer ? – ?
Otto Wirsching 1889 Nürnberg – 1919 Dachau
c) Jahrgang 18 Heft 3/4, 1908. Darin:
Bruno Héroux "Exlibris Dr. Fritz
Jeweils ca. 29,2 x 21,2 cm.
59. Kunstauktion | 23. März 2019
Nicht im WVZ Götze.
Minimal knickspurig.
Stk. 16 x 11,5 cm, Bl. 22 x 16,8 cm, Unters. 24,4 x18 cm.
1040 Martin Erich Philipp (MEPH) "Stehender weiblicher Akt". 1913.
Kohlestiftzeichnung auf Papier. In Grafit u.re. signiert "M.E.Philipp" und ausführlich datiert "April 1913". Ecke o.re. beziffert "13". An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort unterhalb der Darstellung in Blei von Künstlerhand betitelt bzw. bezeichnet "Stehender weiblicher Akt, links Standbein, Kopf auf Standbein geneigt" sowie technikbezeichnet.
Technikbedingt fingerspurig. Psp. leicht angeschmutzt.
43,3 x 18,5 cm, Psp. 64,7 cm x 49,5 cm.
WVZ Götze A 78; A 122 (2. Zustand); A 135.
1043 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde II". 1915-1916.
Radierungen in Braun auf wolkigem Papier. Sechs Illustrationen (von insgesamt sieben) und ein Titelblatt zu Friedrich Schlegels Roman. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPh" und datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", datiert sowie li. zustandsbezeichnet. Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C2.
Pl. jew. ca. 15 x 10 cm, Bl. jew. ca. 18,5 x 14 cm, Psp. jew. 42,5 x 30 cm.
1044 Martin Erich Philipp (MEPH) "Die Bäder von Lucca". 1918.
Radierungen mit Plattenton auf "Zanders"-Bütten. Folge von sieben Illustrationen, einem Titelblatt sowie einem radierten Werbeblatt zu Heinrich Heines Roman. Ein motivgleiches Studienblatt des Künstlers beiligend. Alle Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert "Okt 1918". Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp". Jeweils an den oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze C3.
Pl. jew. 18 x 12 cm, Bl. jew. ca. 32 x 23 cm, Psp. jew. 42 x 30 cm.
1045 Martin Erich Philipp (MEPH) "Moralischer Kater II"/"Heißer Tag"/"Feil"/"Erschlaffung"/"Lona". 1912-1919.
Radierungen auf Velin. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" sowie li. betitelt. Mit Annotationen in Blei u.re.
WVZ Götze A 102; A 113; A 120; A 142; A 168.
Leicht knick- und fingerspurig.
Pl. min. 18 x 13 cm, max. 20 x 15,8 cm, Bl. jew. ca. 24 x 32 cm.
1046 Martin Erich Philipp (MEPH) "Islandmohn". 1931.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 37.
Stk. 27 x 24 cm, BA. 29 x 25 cm, Psp. 41 x 35,5 cm, Ra. 43,5 x 38,3 cm.
1047 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alpenrosen". 1932.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp". Im Passepartout hinter Glas in goldfarben gefasster Wellenleiste gerahmt.
WVZ Götze wohl D 46.
Stk. 16 x 21 cm, BA. 18,7 x 22,3 cm, Psp. 26 x 29,5 cm, Ra. 27,8 x 31 cm.
57. Kunstauktion | 22. September 2018
714 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp". Im Passepartout montiert, dort u.li. in Blei betitelt. Hinter Glas in rot- und goldfarbener, profilierter Kreidegrundleiste gerahmt.
WVZ Götze D 5, dort abweichend betitelt "2 rote Ara".
Leicht knickspurig sowie gedunkelt. Rahmen mit zwei größeren Abplatzungen.
Stk. 25 x 18 cm, BA. 24 x 16 cm, Psp. 34 x 26,5 cm, Ra. 36,5 x 29 cm.
715 Martin Erich Philipp (MEPH) "Webervögel". 1926.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock o.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" sowie u.li. betitelt. An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in goldfarbener Rundholzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 23, dort mit abweichender Datierung 1925.
Stk. 24 x 36 cm, Bl. 32 x 43,5 cm, Psp. 37,5 x 46,5 cm, Ra. 39,5 x 48,5 cm.
716 Martin Erich Philipp (MEPH), Fünfzehn Exlibris. 1920er bis 1950er Jahre.
Radierungen, teils zusammen auf einen Untersatz montiert. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH", bezeichnet und überwiegend datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp", teils datiert und li. vereinzelt nummeriert. Mit den Exlibris von Justizrat Bick, Hanns Heeren, Toni Blöchlinger, Dr. Willy Tropp, Dagmar Gedecke, Rudolf Krauss, Adolf Kuchenbecker, Oswald Motog, Klaus Blanckertz, K. J. Obratil, Margarete Köhler, Ilse Schulze, Adolf Grafe, Sonja Vogel und Heinz Hofmann.
WVZ Götze B46; B52; B57; B81; B87; B100; B105f; B111; B114; B117; B124; B129f.
Minimal knick- und fingerspurig.
Bl. min. 10 x 11,6 cm, max. 19,8 x 17,8 cm.
717 Martin Erich Philipp (MEPH), 23 Gelegenheits- und Kleingrafiken. Überwiegend 1950er Jahre.
Radierungen und Holzschnitte, teils zusammen auf einen Untersatz montiert. Überwiegend im Medium monogrammiert "MEPH" und datiert sowie bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", vereinzelt li. nummeriert.
Bl. min 10,4 x 6,5 cm, max. 24 x 15,3 cm.
718 Martin Erich Philipp (MEPH), Fünf Druckgrafiken. 1910er-1920er Jahre/1957.
Radierungen auf Papier, vereinzelt auf Untersatz montiert. Überwiegend in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert, vereinzelt bezeichnet. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp", überwiegend datiert sowie vereinzelt nummeriert und betitelt.
WVZ Götze A35; A 213; B17; B77.
Leicht knick- und fingerspurig. Ein Blatt verso mit Resten älterer Montierung.
Walter von Zur Westen 1871 Berlin – 1948 Meiningen
Hanns Bastanier 1885 Berlin – 1966 Freiburg/Breisgau
Marcus Behmer 1879 Weimar – 1958 München
Felix Hollenberg 1868 Strerkrade b. Dinslaken – 1945 Gomadingen
Rudolf Koch 1902 Braunschweig – 1985 ebenda
33 x 26,5 x 6,5 cm.
56. Kunstauktion | 16. Juni 2018
652 Martin Erich Philipp (MEPH) "Alte Gasse" (Gerichtsstraße). 1914.
Radierung auf Torchon. In der Platte o.li. monogrammiert "M.E.P.H." und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt.
WVZ Götze A 136.
Mit vereinzelten Stockflecken.
Pl. 31,1 x 20,7 cm, Bl. 36,6 x 26,9 cm.
653 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gespräch". 1914.
Radierung mit Plattenton auf Bütten. In der Platte u. re. monogrammiert "MEPH" und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. nummeriert "II. 1.-2.". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Götze A 137.
Pl. 13,8 x 17,8 cm, Bl. ca. 19 x 26 cm, Unters. 30 x 43 cm.
654 Martin Erich Philipp (MEPH) "Lucinde". 1915.
WVZ Götze C2.
Minimal finger- und knickspurig.
Bl. 26,5 x 21 cm.
655 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schreitender Elefant". 1921.
Radierung mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" und ausführlich datiert sowie li. betitelt.
WVZ Götze A 178, dort mit abweichenden Maßangaben.
Verso leicht stockfleckig.
Pl. 25 x 15 cm, Bl. 31,7 x 20,3 cm.
656 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Elefanten". 1921.
Radierung mit leichtem Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert und ausführlich datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp".
WVZ Götze A 170.
Etwas stockfleckig. Ränder ungerade geschnitten.
Pl. 19,7 x 24,5 cm, Bl. 21,3 x 26,7 cm.
657 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sonnenblumen". 1927.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und li. betitelt. Im braunen, textilen Passepartout hinter Glas in profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 29.
Leicht gebräunt, mit vereinzelten Fleckchen.
Stk. 47 x 34,5 cm, Ra. 65 x 50 cm.
658 Martin Erich Philipp (MEPH) "Mann mit Schnauzbart". 1952.
Radierung mit Plattenton, in Bleistift überarbeitet auf kräftigem Bütten. In der Platte li. monogrammiert "MEPH" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Martin E. Philipp", li. nummeriert und bezeichnet "3. Zust[and] 2/2". Verso mit zwei Kopfstudien eines Mannes im Profil in Blei.
WVZ Götze A 198.
Leicht fingerspurig und angeschmutzt. O. Blattrand geschnitten.
Pl. 17,7 x 12,5 cm, Bl. 31,5 x 22 cm, Unters. 43 x 30 cm.
55. Kunstauktion | 24. März 2018
1051 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weiße Hähne". 1930.
WVZ Götze D 34.
Stk. 29,7 x 44,7 cm, Bl. 37,7 x 55 cm.
1052 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zinnien". 1932.
WVZ Götze D 45.
Stk. 40,8 x 34,5 cm, Bl. 51 x 42 cm.
1053 Martin Erich Philipp (MEPH) "Dahlien". 1934.
WVZ Götze D 51.
Leicht knick- und fingerspurig, o.re. Rand mit kleiner Läsion.
Stk. 47 x 34,5 cm, Bl. 54,5 x 40 cm.
1054 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Stiglitze". 1937.
WVZ Götze D 58.
Unscheinbar gebräunt und fleckig.
Stk. 22,7 x 28,5 cm, Ra. 33,2 x 38,5 cm.
54. Kunstauktion | 09. Dezember 2017
652 Martin Erich Philipp (MEPH) "Landschaft mit Baum". 1913.
WVZ Götze A 131.
Leicht angeschmutzt und lichtrandig.
Pl. 29,5 x 35,5 cm, Bl. 34,8 x 43,4 cm, Psp. 49,5 x 60 cm.
653 Martin Erich Philipp (MEPH), Folge von acht erotischen Darstellungen. 1915-1920.
Radierungen auf festem Japanbütten bzw. Maschinenbütten, jeweils im Passepartout in der Original-Kassette. Eine Arbeit zweifach vorhanden. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH" und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E. Philipp" sowie li. betitelt und nummeriert (zumeist eines von 25 Exemplaren). Ein Blatt verso mit Probedruck.
WVZ Götze A 148, A 160, A 168, A 173, A 174.
Pl. min. 15 x 10 cm, max. 20 x 15,8 cm, Psp. jew. 34 x 25 cm, Ma. 35 x 26,5 cm.
654 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwei Blauflügel-Aras". 1926.
Farbholzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas im Holzwechselrahmen.
WVZ Götze D 28.
Stk. 28,2 x 19 cm, Bl. 34,8 x 23,4 cm, Ra. 43,5 x 33,5 cm.
655 Martin Erich Philipp (MEPH) "Er darf nichts sagen". 1936.
Holzstich auf Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. Philipp", li. bezeichnet "Prost Neujahr 1937!" und Mi. technikbezeichnet.
WVZ Götze D 56.
Stk. 18,9 x 13 cm, Bl. 22,2 x 15,7 cm.
53. Kunstauktion | 23. September 2017
751 Martin Erich Philipp (MEPH) "Poinsettia". 1936.
WVZ Götze D 55.
Stk. 46,5 x 33,6 cm, Bl. 55,2 x 40,2 cm.
52. Kunstauktion | 17. Juni 2017
716 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt.
WVZ Götze D 5.
Stk. 21,5 x 15 cm, Bl. 28,8 x 17,8 cm.
Aquatintaradierung und Radierung mit Plattenton auf verschiedenen Papieren. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp", zwei Arbeiten datiert. Zusammen in einem Passepartout montiert, dort mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Götze A 42; A 20.
Angeschmutzt und fleckig. Ränder ungerade.
718 Martin Erich Philipp (MEPH) "Unterhaltung". 1912.
Radierung mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck". Am u. Rand von fremder Hand betitelt.
WVZ Götze A 103.
Leicht angeschmutzt und knickspurig, Ränder ungerade.
Pl. 15 x 11 cm, Bl. 28 x 18,5 cm.
719 Martin Erich Philipp (MEPH) "Weißkopfgeier". 1912.
Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. monogrammiert "M.E.PH" und datiert "Okt. 1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M. E. Philipp" und nochmals datiert, li. betitelt.
WVZ Götze A 104.
Pl. 15 x 23,8 cm, Bl. 29 x 38 cm.
720 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gauklerstudie I". 1912.
Radierung in zwei Farben mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte am li. Rand monogrammiert "MEPH" und datiert, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert, li. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze A 82.
Pl. 17,5 x 12 cm, Bl. 28 x 18,2 cm.
721 Martin Erich Philipp (MEPH) "Sitzender weiblicher Akt, schlafend". 1913.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf leichtem Karton. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und datiert "1912", li. bezeichnet "Studie auf die Platte".
WVZ Götze A 127.
Leicht lichtrandig und etwas angeschmutzt.
Pl. 19,7 x 12 cm, Bl. 25,8 x 16,8 cm.
722 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M. E. Philipp" und betitelt u.li. Hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Götze D 21 mit abweichenden Maßangaben.
Minimal angegilbt und stockfleckig.
Stk. 17 x 21 cm, Bl. 27 x 30,5 cm, Ra. 29,3 x 32,6 cm.
723 Martin Erich Philipp (MEPH) "Gloxynie". 1929.
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock o.re. monogrammiert "MEPH". Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "M E Philipp". U.li. nummeriert "184/350". O.re. auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einfacher Grafikleiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung ein Klebeetikett "Oscar Dallmer, Landshut" sowie ein weiteres Etikett mit Angaben zum Blatt.
WVZ Götze D 33.
Stk. 27 x 24,5 cm, Bl. 34,3 x 31 cm, Ra. 36,7 x 33,2 cm.
724 Martin Erich Philipp (MEPH) "Blaumeisen". 1935.
Farbholzschnitt von vier Stöcken auf Japanbütten. Im Stock u.re. monogrammiert "MEPH", unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M E Philipp". Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze D 52.
Angegilbt und vereinzelt stockfleckig.
Stk. 23 x 28,7 cm, Bl. 29,6 x 34,1 cm, Ra. 32 x 36,4 cm.
726 Martin Erich Philipp (MEPH) "Zwinger-Aufbau". 1954.
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton auf wolkigem Papier. In der Platte u.li. monogrammiert "MEPH". Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "M. E. Philipp" sowie datiert. Am unteren Bildrand mit einer Widmung in Blei versehen.
WVZ Götze A 205.
Pl. 14,8 x 19,6 cm, Bl. 25,4 x 32 cm.
727 Martin Erich Philipp (MEPH), Neun Neujahrsgrüße und zwei Gebrauchsgrafiken. 1940er-1960er Jahre.
Radierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. E. Philipp". Zehn Blätter in der Platte monogrammiert "MEPH" oder "MEPHILIPP". Ein Blatt u.li. in Blei bezeichnet "Probe 2/2" sowie in der Darstellung mit Ergänzungen.
Teils leicht angeschmutzt oder etwas berieben.
Max. Pl. 13 x 18 cm, Bl. 16,5 x 23 cm.
51. Kunstauktion | 25. März 2017
767 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Farbholzschnitt auf feinem Japan. Im Stock u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "MEPh" sowie in Blei ebenda signiert "M. E. Philipp". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Götze D5, hier betitelt "2 rote Ara".
Stk. 25 x 18 cm, Bl. 31,5 x 21 cm.
770 Martin Erich Philipp (MEPH) "Drei Frauen". 1915.
WVZ Götze A 149.
Pl. 29,5 x 19,8 cm, Bl. 38 x 29 cm, Ra. 45,3 x 36 cm.
771 Martin Erich Philipp (MEPH) "Liebespaar im Freien". 1916.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "MEPH" und datiert "9 1915". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp", li. betitelt. Im Passepartout hinter Glas in schmaler, silberfarben gefasster Holzleiste gerahmt.
WVZ Götze 153.
Pl. 17 x 18,8 cm, Ra. 34,5 x 37 cm.
772 Martin Erich Philipp (MEPH), Zwei Aras. 1921.
Radierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "M. E. Philipp" und ausführlich datiert, li. bezeichnet "II. Zust. 1./3.". Mit dünnem Passepartout. Nicht im WVZ Götze.
Minimal angeschmutzt, leicht knickspurig, besonders am o. Rand. Randläsionen.
Pl. 33 x 24,5 cm, Bl. 46,8 x 29,8 cm, Psp. 48,5 x 34,5 cm.
773 Martin Erich Philipp (MEPH) "Enzian". 1925.
Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" u.re. In Blei signiert "M. E. Philipp" u.re. Im Passepartout montiert.
WVZ Götze D 21, mit abweichenden Maßangaben.
Stk. 16,9 x 21 cm, Bl. 27,7 x 31,2 cm, Psp. 38,2 x 49,7 cm.
774 Martin Erich Philipp (MEPH) "Schamadrossel". 1926.
Farbholzschnitt auf Japanbütten. Im Stock monogrammiert "MEPH" und datiert u.li. In Blei signiert "M.E. Philipp" u.re. sowie betitelt u.li. Im Passepartout montiert.
Nicht im WVZ Götze, Vgl. jedoch WVZ Götze D 50.
Stk. 28 x 19,6 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm, Psp. 50 x 39 cm.