SUCHE |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Leopold Karl Walter von Kalckreuth
1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
64. Kunstauktion | 20. Juni 2020
389 Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.
Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Mischtechniken auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".
Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.
46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015
179 Leopold Karl Walter von Kalckreuth, Jäger auf dem Feld. 1896.
Aquatinta auf Bütten. In der Platte monogrammiert "LK" und datiert u.li., in Blei signiert "Kalckreuth d.j." u.re., ganz u.re. in Blei nummeriert, verso in Blei bezeichnet.
Blatt etwas lichtrandig, Ecke o.li. knickspurig, verso Reste alter Montierungen.
Pl. 13,8 x 20 cm, Bl. 16,7 x 23 cm.
5. Kunstauktion | 24. September 2005
109 Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.
25 x 21,5 cm