zurück

SUCHE
Suche mehr Suchoptionen
Katalog-Archiv 5 Ergebnisse

Waldemar Rösler

1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Deutscher Landschaftsmaler. Übersiedelung nach Königsberg, wo Rösler von 1896 bis 1904 die Kunstakademie besuchte und unter Max Schmidt, Emil Neide und Ludwig Dettmann studierte. 1905 erste Ausstellung bei der Berliner Secession. 1909 Mitglied der Berliner Secession, ab 1911 im Vorstand. Wurde 1914 eingezogen, Einsatz in Belgien. 1915 Beförderung zum Leutnant. Aufgrund des schlechten Gesundheitszustandes auf den Truppenübungsplatz nach Arys versetzt, 1916 Freitod ebenda.

66. Kunstauktion | 05. Dezember 2020

KATALOG-ARCHIV

384   Waldemar Rösler "Klein Kuhren. Wachtbudenberg" (Samländische Steilküste, Ostpreußen). Anfang 20. Jh.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Aquarell. Verso in Blei signiert (?) "Waldemar Rösler" und betitelt, nummeriert "5" und mit dem Nachlassvermerk versehen.

Provenienz: Aus dem Nachlass der Tochter des Künstlers.

Leicht knickspurig. In den Ecken winzige Reißzwecklöchlein, ein winziger Ausriss in der u.re. Ecke. Am u. Blattrand gelbliche Flecken.

20 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

64. Kunstauktion | 20. Juni 2020

KATALOG-ARCHIV

389   Gunter Böhmer, Figur und Formen / Pferde in Landschaft. Ohne Jahr/1966.

Gunter Böhmer 1911 Dresden – 1986 Montagnola (Tessin)
Lovis Corinth 1858 Tapiau – 1925 Zandvoort
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Max Slevogt 1868 Landshut – 1932 Neukastel
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern

Mischtechniken auf festem Papier bzw. auf braunem Bütten. Verso jeweils mit dem Nachlass-Stempel versehen. "Pferde in Landschaft". Verso in Blei datiert "Sommer 1966".

Ein Blatt technikbedingt leicht wellig mit perforiertem li. Rand Pferde in Landschaft), das andere mit Klebebandresten an den o. Ecken.

Verschiedene Maße, min. 21 x 29,7 cm, max. 41 x 29 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
70 €

56. Kunstauktion | 16. Juni 2018

KATALOG-ARCHIV

938   Verschiedene Künstler, Paul Cassirer (Hrsg.) "Kriegszeit". 33 Hefte aus dem Jahrgang 1915.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
Josef Bato 1888 – 1966
Peter Behrens 1868 Hamburg – 1940 Berlin
Erich Büttner 1889 Berlin – 1936 Freiburg i. B.
August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin
Rudolf Großmann 1882 Freiburg i. Breisgau – 1941 ebenda
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Arthur Kampf 1864 Aachen – 1950 Castrop-Rauxel
Georg Kolbe 1877 Waldheim (Sa.) – 1947 Berlin
Alexander Kolde 1886 Neuhaldensleben – 1963 Flensburg
Max Liebermann 1847 Berlin – 1935 ebenda
József Árpád Murmann 1889 Pozsony, Österreich-Ungarn – 1943 London
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Oskar Nerlinger 1893 Schwann – 1969 Berlin
Carl Olof Petersen 1880 Malmö – 1939 Ulricemamn
Fritz Rhein 1873 Stettin – 1948 Freckenhorst
Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen
Kurt Erich Schäfer 1913 Berlin – 1944 Ruiselede in Flandern
Helmuth Stockmann 20. Jh.
Friedrich Tischler 1880 Berlin-Schöneberg – 1934 Berlin
Wilhelm Trübner 1851 Heidelberg – 1917 Karlsruhe
Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München
Wilhelm Wagner 1887 Hanau – 1968 Bad Saarow

Lithografien auf Werkdruckpapier. Überwiegend im Stein signiert bzw. monogrammiert, überwiegend typografisch betitelt. Dazu fünf Dubletten.

Heft No. 21, 6. Januar 1915.
Erich Büttner,
Max Liebermann "In Ostpreußen",
August Gaul

Heft No. 22, 13. Januar 1915.
M. May,
August Gaul,
Otto Hettner,
Max Liebermann

Heft No. 23, 20. Januar 1915.
Erich Büttner,
Fritz Rhein,
August Gaul,
Otto Hundt

Heft No. 24, 27. Januar 1915.
...
> Mehr lesen

Bl. (gefaltet) 48 x 32 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

46. Kunstauktion | 12. Dezember 2015

KATALOG-ARCHIV

506   Waldemar Rösler, Blick in ein Caféhaus. 1914.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Lithographie auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet. In Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "aus 'Das Neue Pathos' 1914". Unfachmännisch auf Karton montiert. Dort von Johannes Kühl, Kunstausstellung Kühl, Dresden in Blei bezeichnet.

Blatt stärker angeschmutzt und mehrfach lichtrandig.

St. 24 x 17 cm, Bl. 38,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

41. Kunstauktion | 13. September 2014

KATALOG-ARCHIV

579   Waldemar Rösler "Sechs Lithographien aus der Umgebung Berlins". 1911.

Waldemar Rösler 1882 Dresden-Striesen – 1916 Arys/ Polen

Lithographien. Mappe mit sechs Arbeiten und einem typografischen Vorwort von Max Liebermann. Die Blätter jeweils im Stein innerhalb der Darstellung monogrammiert "WR" und datiert, darunter mit der Faksimile-Signatur "W. Rösler" versehen. Das Vorwort in Blei handsigniert "Max Liebermann". Erschienen im Verlag von E.A. Seemann Leipzig. Exemplar "XIII/XX". In der originalen Pappmappe mit Titeletikett.

Blätter leicht angegilbt und stockfleckig sowie fingerspurig. Vereinzelt kleinere Randläsionen. Eine Mappenlasche mit Läsion, Mappe etwas angeschmutzt.

Bl. je 58,5 x 41 cm, Mappe 59,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
550 €