Katalog-Archiv 4 Ergebnisse

Erich Waske

1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

Einer der ersten Sezessionisten der Berliner Sezession, der u.a. neben Kirchner, Heckel oder Pechstein ausstellte. 1906–08 Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1910 Ausstellungsbeteiligung in der Neuen Sezession zusammen mit der Brücke. Kurzaufenthalte 1912 in Paris, 1924 in Italien und 1927 in Südfrankreich. 1928–34 beschäftigte sich Waske mit Kunst in Kirchenräumen. 1937 wurden seine Werke als Entartete Kunst beschlagnahmt. Nach 1945 arbeitete er an der Ausgestaltung von Berliner Schulen mit. Waske malte Landschaften, Stillleben sowie Figuren in "monumentaler Wucht" und kann in seiner Farbgebung mit Schmidt-Rottluff verglichen werden.

74. Kunstauktion | 03. Dezember 2022

272   Erich Waske "Weg mit Birken". 1921.

Erich Waske 1889 Berlin-Friedenau – 1978 Berlin

60 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

51. Kunstauktion | 25. März 2017

937   Erich Waske, In den Dünen. 1917.

Lithografie auf Velin. Im Stein u.li. signiert "Erich Waske" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. nochmals signiert und datiert, li. nummeriert "No 69". Trockenstempel u.li.

Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig.

Darst. 32,5 x 33 cm, Bl. 60,3 x 48 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag

33. Kunstauktion | 15. September 2012

385   Erich Waske "Phantasielandschaft I". 1919.

Pinselzeichnung in Tusche. U.re. signiert "E. Waske" und datiert, u.li. in Blei vom Künstler (?) betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet. U.li. Sammlungsstempel "HS" (?). O.re. mit einem Trockenstempel.

Darst. 55,5 x 41,5 cm, Bl. 63 x 50 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
450 €

5. Kunstauktion | 24. September 2005

322   Erich Waske "Landschaft". Ohne Jahr.

45,5 x 55,3 cm (Blatt).

Schätzpreis
Zuschlag
30 €